Виртуальный дом — для потенциальных инвесторов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/07/3464-e1625832529653.jpg

В "Северном кванториуме" показали, как может выглядеть "Дом Пикуля" после реставрации

13 июля 1928 года родился Валентин Саввич Пикуль. В честь дня рождения советского писателя, который небольшой период в детстве жил в нашем городе, был разработан дизайн-проект объекта культурного наследия «Дом Пикуля». Его подготовили ученицы «Северного кванториума», чтобы наглядно показать, как может выглядеть аварийное здание после реставрации.

Дизайн-проект — это виртуальный «дом Пикуля». С помощью современных компьютерных технологий ученицы детского технопарка смоделировали здание, которое расположено на Индустриальной, 36/19. Благодаря профессиональным программам дом «наполнили» мебелью, книгами и прочими атрибутами, всё для того, чтобы можно было наглядно увидеть, в каком стиле его ремонтировать и какие пространства сделать. Также ученицы кванториума разработали сайт, на котором любой желающий сможет «побывать» в виртуальном «Доме Пикуля»
В преддверии дня рождения Валентина Пикуля в технопарке авторы проекта презентовали своё детище.

— Очень сложно привлекать молодежь к изучению культуры. «Дом Пикуля» может стать местом притяжения для всех жителей нашего города, для всех возрастов, — начала презентацию 15-летния Елизавета Ковригина.
Ученицы детского технопарка «Северный кванториум» считают, в нашем городе не хватает мест, где могли бы собираться подростки для проведения различных мероприятий: литературные вечера, бизнес-встречи, мастер-классы. Таким местом может стать «Дом Пикуля».

Девушки смоделировали здание объекта культурного наследия. С помощью современных технологий, представлено, как может выглядеть аварийное здание после реставрации. По мнению авторов, на первом этаже необходимо воссоздать комнату, в котором проживал писатель. Комната Валентина Пикуля смоделирована исключительно на предположении учениц кванториума. Так как фотографий того, в каких условиях проживал Валентин Саввич, не сохранилось.

Рядом с комнатой писателя девушки предлагают оборудовать музейную зону, в которой жители смогли бы ознакомиться с биографией и произведениями Валентина Пикуля, а в соседнем помещении оборудовать кафе, интерьер которого выполнить в морской тематике, потому что автор много писал именно на эту тему. Также ученицы кванториму на своём проекте отобразили выставочный зал, в котором местные художники могли бы представлять картины. В соседних помещениях установить проектор, и мобильные столы, которые можно переставлять в зависимости от тематики встречи и количестве участников.

По задумке авторов дизайн-проекта «Дома Пикуля», при реставрации здания в одних помещениях необходимо сохранить довоенную атмосферу. К слову, данный проект реализуется совместно с сотрудниками городского краеведческого музея, которые помогают девушкам с наполнением комнат атрибутами прошлого столетия. Другие помещения отремонтировать в современном стиле. По задумке учениц кванториума, можно охватить все квартиры на двух этажах, чтобы здание всегда было востребовано и в нём находились люди.

Добавим, по мнению авторов проекта, здание на Индустриальной необходимо сохранить не только из-за того, что в нём проживал известный писатель, но также не стоит забывать, что оно построено в 1940 году и является немым свидетелем истории, в том числе трагических военных лет.

— Я считаю это очень важно его сохранить и отреставрировать, ведь это здание представляет ценность с архитектурной точки зрения. Это одно из немногих зданий, которое сохранились со времён первых строений в городе. А с каждым годом всё больше аварийных домов сносят, хотелось бы, чтобы и в нашем городе было хотя бы одно, но исторически ценное здание, — сказал автор дизайн-проекта Елизавета Ковригина.

Перед началом проекта, девушкам предоставили технический паспорт дома. После его изучения и была создана виртуальная модель «Дома Пикуля». Один к одному, то есть, в виртуальном доме всё совпадает с реальным: расположение комнат, окон и дверей. Дизайн-проект в будущем планируют показывать потенциальным инвесторам, которые наглядно смогут увидеть, как может выглядеть здание после реставрации. А после ремонта «Дом Пикуля» по праву сможет считаться визитной карточкой Северодвинска, став местом притяжения для всех категорий граждан.

— Важно сделать такое место в городе, чтобы человек не просто пришёл, посмотрел и ушёл. А смог найти для себя что-то новое, полезное и интересное. Например, после музейной экспозиции присоединиться к лекторию, или взяв в руки произведения Валентина Пикуля отдохнуть в кафе, почитав книгу и выпив чашку кофе, — отметил заместитель директора «Северного кванториума» Руслан Базаров.

Напомним, в доме на Индустриальной семья Валентина Пикуля проживала с 1940 года по 1941. Здание было признано аварийным в 2005 году, после чего его жителей расселили. В 2018-м он получил свой статус объекта культурного наследия. Сейчас вход в него строго запрещен, он находится под наблюдением. Чтобы его отреставрировать, нужны инвестиции. В сохранении этого здания заинтересованы все: жители города, общественники и городская администрация.

— Заинтересованность города заключается во многом: это и развитие «Северного кванториума» и развитие туризма. Поэтому управление культуры и туризма городской администрации подготовило для технопарка техническое задание, для того, чтобы ребята разработали 3-Д модель «Дома Пикуля». Чтобы в последующем презентовать его потенциальным инвесторам, которые могли бы заинтересоваться и вложить деньги в реставрацию и ремонт данного здания, — сообщила Ирина Сахарова, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам.

Над дизайн-проектом «Дом Пикуля» девушки продолжат работать и в следующем учебном году. Осталось смоделировать атрибуты довоенного времени и наполнить ими виртуальный дом, чтобы сохранить атмосферу тех лет. С этими задачами помогут сотрудники музея, которые предоставят архивные снимки того времени. Также девушкам предстоит доработать сайт, на котором любой желающий сможет ознакомиться с его возможным видом после реставрации. Отметим, ранее ученицами технопарка был разработан сайт «Виртуальной экскурсии по Северному кванториуму», ещё до его ремонта. В том числе, и благодаря проекту учениц, детский технопарк теперь выглядит таким красивым и современным. Возможно, и проект по «Дому Пикуля» поможет инвесторам вложить денежные средства в его реконструкцию, чтобы в нашем городе появилось место, в котором будет интересно всем.

Добавим, с данным проектом Елизавета Ковригина заняла первое место в очном этапе IV Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города». Девушка победила в номинации «История и память». Конкурсная работа была представлена на одной из площадок ВДНХ.

Команда проекта «Дом Пикуля»

Елизавета Ковригина, обучающаяся промдизайн квантума
детского технопарка «Северный кванториум».

Александра Черная, обучающаяся IT-квантума детского
технопарка «Северный кванториум».

Анастасия Ларюхина, обучающаяся IT-квантума детского
технопарка «Северный кванториум».

Екатерина Захарова, обучающаяся IT-квантума детского
технопарка «Северный кванториум».

Мария Денисова, обучающаяся IT-квантума детского
технопарка «Северный кванториум».

Наставники проекта

Алёна Александровна Колесникова, педагог промдизайнквантума МАОУДО «Северный кванториум».

Иван Александрович Микляев, педагог IT-квантума МАОУДО «Северный кванториум».

Фото Константина Меркурьева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей