Человеку нужен дом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/07/news.02_20_27_04.Still583-r.jpg

В городе покупают квартиры для детей-сирот

Помогать и поддерживать тех, кто в этом нуждается — обязанность государства и каждого из нас. Особенно, когда речь заходит о тех, кто незащищён, а это в первую очередь дети, которые по разным причинам остались без родительской заботы. Мы говорим и о социальных гарантиях, и о простой помощи добрым словом и делом. Каждому человеку нужен дом, и эти дети — не исключение. Именно поэтому предоставление квартир для детей-сирот находится под особым вниманием города.





В этом году в Северодвинске будет предоставлено 40 квартир для детей-сирот. Напомним, городская администрация исполняет государственные полномочия по обеспечению жильём детей, оставшихся без родителей. Муниципалитет приобретает для них однокомнатные квартиры за счёт средств областного бюджета, который, в свою очередь, получает для этих целей субсидии из федеральной казны.

Под решение данных задач область выделила Северодвинску более 107 миллионов рублей. Покупка одной квартиры обходится в 2 миллиона 900 тысяч рублей. Можно отметить, что в прошлом году муниципалитет покупал квартиры стоимостью на 400 тысяч рублей меньше, но учитывая рост цен на рынке недвижимости, регион поднял сумму субсидии на данные приобретения.

Перед предоставлением квартиры жильё тщательно осматривает и оценивает комиссия, состоящая из представителей прокуратуры, отдела надзорной деятельности и профилактической работы, Роспотребнадзора, администрации Северодвинска (управления муниципального жилищного фонда, комитета ЖКХ, транспорта и связи, управления социального развития, опеки и попечительства, а также контрольного управления).

На минувшей неделе комиссия оценивала две однокомнатные квартиры на ул. Карла Маркса, 5 и на Воронина, 31, которые продали собственники. Внимание обратили на общее санитарное состояние: косметический ремонт, сантехника была в надлежащем состоянии, наличие газа. Если в квартире была выполнена перепланировка, комиссия потребует от продавца предоставление необходимых документов на её законность.

Вместе с комиссией на объекты выходят и собственники квартир. Михаил Папушин реализует квартиру на Воронина. Перед тем, как продать жильё муниципалитету, в квартире был выполнен косметический ремонт, отреставрированы ванна, окна и дверные проёмы.

— В принципе, жёстких критериев, как должна выглядеть квартира перед продажей, нет. Но главное, чтобы в ней было хорошо и уютно, чтобы человек мог в ней жить, — рассказал Михаил Папушин.

В настоящее время по данной программе на жильё претендует 300 человек в возрасте от 14 лет и старше. В первую очередь квартиры предоставляются тем, у кого на руках есть решения суда, таких в нашем городе 160.

Игорь Соснин, начальник управления муниципального жилищного фонда администрации Северодвинска, пояснил, что сиротам квартира предоставляется на 5 лет на условиях специализированного найма. Через пять лет, если проживающий адаптировался в своём жилье, не ведёт асоциальный образ жизни и содержит квартиру в надлежащем состоянии, то с ним заключают договор социального найма с последующей приватизацией. Следовательно, в дальнейшем владелец квартиры может её продать.

— Такие случаи были и закончились выселением. Причина — асоциальный образ жизни, который прослеживался не только по его хозяину, но и по опрятности квартиры. Но это единичные случаи. В основном ребята создают семьи, живут, а через пять лет жильё приватизируют и продают, — сообщил Игорь Соснин.

После осмотра и отсутствия замечаний комиссия подписывает акт приёмки и затем заключается договор с продавцом.

В этом году сиротам уже предоставлено семь квартир в новых домах, построенных в конце 2020 года на улицах Индустриальной, 40 и Республиканской, 9. Новостройки были возведены в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» для жителей аварийных домов. Также с начала этого года уже приобретено пять квартир у собственников, а три квартиры находятся в стадии оформления и передачи новым жильцам.

Ведётся ремонт в четырёх квартирах муниципального жилфонда, чтобы потом предоставить их детям-сиротам. Как правило, это пустующее жильё или выморочное имущество — наследственное имущество умершего, которое в предусмотренных законом случаях переходит в собственность муниципального образования.

Отметим, что за минувшие два года жильём обеспечили 44 человека. В 2019 году было предоставлено 25 квартир для детей-сирот, а в прошлом — 19.

Управление муниципального жилищного фонда администрации Северодвинска обращается к горожанам: если кто-то намерен реализовать квартиру, муниципалитет может купить её для представления детям-сиротам. Консультацию можно получить по телефону: 8 (8184) 58-42-03.

Хочется закончить материал некоторыми данными. Так, у Игоря Соснина мы поинтересовались: возможно ли построить для детей-сирот целый дом, чтобы всех обеспечить жильём, при условии выделения государством денег на эти цели? Он пояснил, что при строительстве новостройки лишь 25 % жилищного фонда отводится для детей-сирот. А на вторичном рынке недостаточно квартир, которые бы подходили по параметрам данной программы.

Фото Константина Меркурьева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей