Оставить остановки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/07/3326-r.jpg

Как и где северодвинцы ожидают своего автобусного маршрута в городе корабелов

На сегодняшний день в Северодвинске в рамках муниципальных контрактов на содержании находятся 109 автобусных остановок. Так называемые остановочные пункты оборудованы автобусными павильонами или теневыми навесами. Многие из них с каждым годом преображаются, другие — разрушаются.

Остановка или навес

В Северодвинске есть два вида остановочных пунктов: павильоны и навесы, часть автобусных остановок (на которых расположены торговые павильоны) находится в аренде или в собственности и обслуживается арендаторами и собственниками в соответствии с правилами благоустройства. Остальные обслуживает комитет ЖКХ ТиС администрации Северодвинска. Почему где-то установлен только навес, а в другом месте — целый остановочный комплекс? Всё дело в технической возможности и конкретного места размещения. Так, например, павильон — это конструкция с закрытыми с трёх сторон стенами, а навес — это облегчённая открытая конструкция с крышей и стойками (без стен). Расстояние от края проезжей части до ближайшей грани павильона должно быть не менее 3 метров.

Кроме того, при замене навесов на павильоны требуется учитывать наличие подземных коммуникаций, так как установка подобных объектов на инженерные сети недопустима.

Технические требования

На автомобильных дорогах I-III категорий в состав автобусной остановки должны входить следующие элементы: остановочная площадка, посадочная площадка, заездной карман, скамьи, урны для мусора, технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения). Остановочные площадки предназначены для остановки автобусов, движущихся по установленным маршрутам, с целью высадки и посадки пассажиров. Ширину остановочных площадок следует принимать равной ширине основных полос проезжей части, а длину — в зависимости от числа одновременно останавливающихся автобусов и их габаритов по длине, но не менее 13 метров. Посадочная площадка предназначена для высадки и посадки пассажиров в автобус. Посадочные площадки должны быть приподняты на 0,2 мера над поверхностью остановочных площадок. По границе остановочной и посадочной площадок устанавливают бордюр, который продолжают на участки переходно-скоростных полос.

А как у нас?

Остановочные комплексы Северодвинска устанавливали ещё в советское время, а нормативная база и стандарт автобусных остановок на автомобильных дорогах вступила в силу только в начале 2000-х. Безусловно, необходимо приводить остановки в порядок, чем муниципалитет и начал заниматься. В ходе своих рейдов глава Северодвинска Игорь Скубенко неоднократно поднимал вопрос о замене и реконструкции городских остановок. Поручение главы Северодвинска совсем скоро будет реализовано. В нынешнем году запланированы работы по замене старого навеса на остановке «Радуга» и установка двух павильонов у ТЦ «Сити». Один — непосредственно у торгового центра, второй — у дома № 89 по проспекту Морскому. Ориентировочная стоимость — 1,5 млн. рублей. К концу 2021 года будут определены следующие объекты. Стоит отметить, что при ремонтных работах в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» все остановки, которые попадают в территорию ремонта, приводятся в соответствие. Расстояние до проезжей части, бордюрные камни, площадка ожидания — всё меняется согласно требованиям.

Украшение или вандализм?

В рамках контрактов на содержание остановок комитет ЖКХ ежегодно производит окраску павильонов. А городские проекты помогают превращать автобусные комплексы в произведения искусства. Благодаря проекту «Яркий город» у горбольницы № 1 появились два остановочных пункта, украшенные рисунками. Один из них посвящён работе медиков Северодвинска. Из городского бюджета на реализацию выделено 155 475 рублей. Проект «Яркий город» был разработан центром социальных инноваций «Открытая идея» и стал одним из победителей конкурса целевых социальных проектов «Общественная инициатива».

Это уже далеко не первый объект, декорированный северодвинскими художниками в технике граффити. Пейзаж Нёноксы, например, красуется на остановке около «Радуги». А дачные пункты на Карла Маркса — с народными мотивами. Автобусная остановка — это не просто место, где ждут транспорт и высаживаются из автобусов пассажиры. Остановки попадают в поле зрения всех участников дорожного движения, и их вид помогает поднимать людям настроение, а у гостей города создаёт впечатление о жителях. Есть хорошая городская традиция —обновлять остановки к праздникам.

Так, два десятка остановочных пунктов на Архангельском шоссе были украшены к Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Основой для оформления остановочных пунктов стали рисунки учеников детской художественной школы № 2, созданные в разные годы. Педагоги отобрали лучшие из них. Они стремились показать творчество своих воспитанников на военную тематику: можно увидеть работы ребят из младших и старших классов. Сейчас же эти остановки украшены детскими рисунками на тему 80-летие прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш». Красиво, интересно, притягивает взгляды, но, к сожалению, притягивает и людей, которые портят остановки.

Если вы встречаете такие случаи, попросите, пожалуйста, остановиться. Бережное отношение к остановкам позволит со временем сделать наш город ярче, уютнее и привлекательнее!

Ирина НЕВЗОРОВА

Фото с сайта администрации Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей