Тополиный пух, жара, аллергия

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/07/IMG_4011-r.jpg

Какие опасности несёт сезон цветения тополей

Безобидный «летний снег», витающий в городе с начала июня, не так прост, как кажется. Тополиный пух — это не только источник частых летних возгораний, но ещё и причина сезонной аллергии, способной доставить неприятности многим горожанам. Почему так?

Пух помогает находящимся внутри него семенам тополя перемещаться на довольно большие расстояния, благодаря чему деревья активно размножаются. Однако сам по себе тополиный пух — это всего лишь механический раздражитель, часто попадающий в глаза, нос и рот, но не способный вызвать аллергическую реакцию. Что интересно, тополиный пух может «впитывать» городскую пыль и копоть, а также собирать на себя пыльцу различных растений. Именно пыльца и становится причиной аллергии.

Пыльца попадает в организм через дыхательные пути и глаза, а иммунная система некоторых людей ошибочно принимает её за опасный микроорганизм и начинает соответствующе с ней бороться. Иммунные клетки выделяют гистамин — вещество, которое спазмирует кровеносные сосуды и запускает воспаление, чтобы не допустить попадание аллергена вглубь организма.Это приводит к появлению насморка, зуду и заложенности в носу, чиханию и стеканию слизи по задней стенке глотки. Попав в глаза, пыльца может вызвать конъюнктивит, что выразится в покраснениях, слезотечении и зуде в глазах.

Лёгкое кожное раздражение или небольшой отёк на лице — симптомы, которыми у многих сезонная аллергия и ограничивается. Однако руководитель медицинского центра «Ваш Врач» Елена Анатольевна Дворникова утверждает, что без должного контроля симптомы аллергии могут со временем усиливаться.

— Если не обращать внимания, аллергия развивается: сегодня это насморк, завтра присоединяется конъюнктивит, потом крапивница, кожные изменения, а затем бронхиальная астма.

Кроме того, в редких случаях контакт с аллергеном неожиданно может вызвать анафилактический шок, который рискует закончиться смертельно опасным приступом удушья.

—Надо учитывать наследственность, — говорит Елена Анатольевна. — Если в роду есть аллергики, нужно быть внимательней к своему здоровью, потому что есть предрасположенность, а аллергия может передаваться по наследству.

Даже в случае, если выраженных аллергий у вас нет, Елена Анатольевна рекомендует придерживаться «гипоаллергенного быта»: бороться с излишней влажностью в доме, соблюдать правила содержания домашних животных, чаще проводить влажную уборку, избегать вещей, быстро собирающих пыль (ковры, гобелены и т.п.). В случае с пыльцой защитить от неё помещение помогут стационарная система для проветривания (бризер) и пылесос с HEPA-фильтрами, не пропускающими аллерген.

Полностью избавиться от аллергии на пыльцу на сегодняшний день нельзя, однако контролировать её возможно. В период цветения растения-аллергена рекомендуется уезжать в другую климатическую зону или стараться избегать контактов с пыльцой и пухом. На улице следует носить солнечные очки и головной убор, а приходя домой сразу снимать уличную одежду и принимать душ, чтобы смыть пыльцевые зёрна.В случае появления симптомов аллергии необходимо проконсультироваться с врачом, который может рекомендовать антигистаминное средство и капли, уменьшающие красноту, ощущение заложенности и зуд.

В целом в период цветения тополей горожанам советуют быть внимательнее к своему здоровью и безопасности. От пуха в квартире, рядом с домом и на дачном участке по возможности следует избавляться, поскольку он может стать не только источником неприятной аллергической реакции, но и причиной пожара.За комментарием по поводу пожароопасности тополинного пуха мы обратились к исполняющему обязанности начальника гражданской защиты Северодвинска Михаилу Наумову.

Он отметил, что горожанам следует знать, что тополиный пух чрезвычайно пожароопасен. Он интенсивно горит с выделением значительного количества тепла и может стать причиной пожаров, в которых могут пострадать люди, жилые дома и сооружения.

В текущем году пик горения пуха ещё не наступил, поэтому лучше предупредить это явление, соблюдая первичные меры пожарной безопасности. Они достаточно просты и эффективны.

Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать и поливать водой, не позволяя детям и подросткам их поджигать.

Предприятиям и учреждениям следует установить контроль за режимом курения и категорически запретить разведение костров и сжигание мусора. Тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ, установить на территории бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты), а также задействовать противопожарные водопроводы.

Фото с сайта администрации Северодвинска и Константина Меркурьева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей