Фабрика талантов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/07/Proekt-yarmarka-Liza-r.jpg

"Северный Кванториум" -- среда, где учат мыслить новаторски

В конце 2019 года в Северодвинске появился первый и пока единственный в Поморье технопарк. Это учреждение дополнительного образования для детей и подростков абсолютно нового формата, где их учат мыслить новаторски. Это уникальная среда, в которой интересно и познавательно. Ребята пробуют себя в научно-исследовательских и инженерно-технических направлениях. За два учебных года, что существует «Северный Кванториум», его воспитанники достойно представляют себя и Северодвинск на мероприятиях всероссийского уровня. Сегодня мы познакомим вас с  Елизаветой Ковригиной и Владиславом Костериным. Это юные и очень талантливые ребята.

Владиславу 17 лет, он ученик Лингвистической гимназии № 27. В «Северном Кванториуме» уже год занимается на направлении биоквантум. Пришёл сюда благодаря совету мамы. Первоначально он думал, что это обычный кружок, а оказалось, что здесь всерьёз занимаются научной деятельностью. Втянулся за неделю и сегодня уже не может представить себе жизнь без «Кванториума».

На вопрос, почему выбрал именно это направление, Владислав ответил, что в 9 классе всерьёз задумался, какие предметы будет сдавать на ОГЭ. Выбрал биологию. Со временем она стала для него не просто предметом, а настоящим увлечением. Потом увлекла химия. После окончания 9 класса Владислав рассматривал поступление в колледж, но изменил решение и пошёл в 10-ый химико-биологический класс.

За год занятий в «Северном Кванториуме» Владислав Костерин принял участие в проводимой САФУ научно-практической конференции «II Пахтусовские чтения: арктические горизонты», где стал одним из победителей. Он занял первое место в городской «Проектной ярмарке». Но самые яркие впечатления у молодого человека остались от участия во Всероссийском конкурсе научно-технических проектов «Большие вызовы» по направлению «Освоение Арктики и Мирового океана», организованном образовательным центром «Сириус». Набрав необходимое количество баллов, он стал призёром.

На всех этих мероприятиях Владислав представлял свой проект «Разработка установки для культивирования микроводорослей в лабораторных условиях с целью получения вторичных метаболитов». Над этим проектом он трудится с ноября прошлого года. На данном этапе молодой человек тесно сотрудничает с межплатформенной группой ButaCorporation, объединяющей специалистов со всей России.

Когда биореактор будет доработан и пройдёт экспериментальный этап, его можно будет внедрять и использовать на практике для культивирования микроводорослей.

— Такие серьёзные темы по-настоящему меня интересуют, — говорит Владислав Костерин. — В будущем планирую стать биологом или химиком, но пока ещё не определился, поскольку для меня привлекательны оба направления.

Елизавете Ковригиной из 30-ой школы 15 лет. В «Кванториуме» она обучается уже два года, с момента его открытия, по направлению промдизайнквантум. Пришла сюда тоже по совету мамы. После первого занятия ей понравился дизайн, стало интересно, и девушка быстро втянулась в учебный процесс. Главная причина в том, что Елизавета с детства любит рисовать — воплощать на бумаге свои фантазии — дома, планировку комнат и элементы интерьера.

До «Кванториума» девушка увлекалась спортом, три года профессионально занималась настольным теннисом. Но сейчас всё свободное время она посвящает дизайну, с которым хочет связать свою дальнейшую учёбу после школы. Родители поддерживают Лизу и её увлечения, а друзья искренне недоумевают, как вместо прогулок и общения можно выбирать работу.

За два года в «Северном Кванториуме» девушка приняла участие в конкурсе дизайна для библиотек «Библиосреда», «Проектной ярмарке» и «Больших вызовах» по направлению «Умный город и безопасность». На последнем она представила свой проект «Музей в смартфоне. Нёнокса». Он посвящён музею соли в старинном поморском селе и создан для людей, которые по разным причинам не могут его посетить. Приложение очень удобное и простое в применении — достаточно на главной странице приложения выбрать то, что вас интересует, навести на любую поверхность, нажать на экран, чтобы появился один из объектов музея. Приложение для смартфонов уже доступно в Google Play.

Со слов девушки, участие в проекте стало новым опытом совершенно другого уровня, а его многочисленные этапы не были для нее сложными. Став призёром «Больших вызовов», она поняла, что работа была сделана не зря. Совсем недавно копилка наград и достижений Елизаветы Ковригиной пополнилась: девушка заняла первое место в номинации «История и память» IV Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города» с проектом «Дом Пикуля».

Говоря о достижениях, ребята не забывают о своих педагогах-наставниках. Владислав благодарен за помощь и поддержку Марии Сергеевне Пахолковой, а Елизавета — Марине Анатольевне Жирновой и Алёне Александровне Колесниковой. Как отметили молодые люди, педагоги их не только обучают, но и направляют, занимаются подбором конкурсов, в которых ребята принимают участие.

Казалось бы, лето — беззаботная пора для школьников, когда можно отдыхать. Но, как оказалось, Влад и Лиза примут участие в научно-технологической проектной программе «Большие вызовы-2021», которая пройдёт в Сочи с 5 по 28 июля, и будут представлять Архангельскую область на престижном мероприятии всероссийского уровня. Всего в Сочи соберутся 450 ребят, все они победители и призёры конкурса «Большие вызовы». Для работы в семи проектах их разделят на команды по 5-6 человек. Мальчишкам и девчонкам на протяжении трёх недель предстоит выполнение сложных задач от предприятий-заказчиков. Конечно, работать они будут с наставниками центра «Сириус», а в конце их ждёт создание и защита своих готовых проектов. Для участников мероприятия подготовлена культурная программа.

И Владислав, и Елизавета уверены, что получат новый опыт, познакомятся с интересными людьми и увлекательно проведут время. Отвечая на вопрос, что им даёт «Северный Кванториум», ребята ответили, что занятия в технопарке — это отличная возможность заниматься наукой со школьной скамьи, на профессиональном уровне изучать разные направления. «Кванториум» — это творческая фабрика талантов и повод для города гордиться юными талантами.

Факты о «Кванториуме»:

Детские технопарки появились в рамках реализации национального проекта «Образование» в 2015 году. По всей стране их уже более сотни, а к 2024 «Кванториумы» должны появиться в каждом населённом пункте среднего размера.

Технопарки были созданы для того, чтобы формировать у детей в возрасте от 5 до 18 лет ключевые направления мышления — изобретательское, креативное, критическое и продуктовое —через проектный подход к обучению по актуальным инженерно-техническим и научно-исследовательским направлениям.Основная цель проекта — создание и развитие в России системы инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков.

Этими площадкамиявляются квантумы — научные направления, из которых состоит технопарк. В них воспитанники работают с приборами и современным оборудованием, учатся создавать что-то своими руками, приобретают нужные навыки и решают реальные производственные задачи под руководством опытных наставников.

Мария НЕМИРОВА

Фото из группы «Северный Кванториум, г. Северодвинск» в «ВКонтакте»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей