Колесо истории

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/07/6896136957537833_54ec-r.jpg

Парк культуры: вчера и сегодня

О северодвинском Парке культуры и отдыха говорят много и многое. Одни с трепетом к нему относятся, вспоминая свои детские выходные, проведённые здесь. Другие обсуждают ценность аттракционов и ремонта. Но сегодня мы расскажем о парке с другой стороны, исторической. Время идёт, а воспоминания остаются.





О создании

В 1950-е годы, в связи с ростом числа жителей города, активизировалось строительство новых жилых кварталов. Вопросам благоустройства города придавали большое значение. Началось асфальтирование дорог и тротуаров, преображение улиц города происходило за счёт зелёных насаждений. Весной 1951 года был разбит сквер на пересечении улицы Советской и проспекта Профсоюзов. Саженцы тополей, берёз и осин были привезены с юга Архангельской области. В сквере были отсыпаны дорожки, размещены скамейки. Это место стало излюбленным для отдыха горожан.

МУК «Парк культуры и отдыха» был основан в июне 1972 года по решению северодвинского Горисполкома. Он расположился между улицами Советская, Профсоюзная, Торцева и Пионерская. Тогда появились два первых аттракциона: детское колесо «Звёздочка» и «Качели русские». Уже позднее Горбытуправление передало парку большую фигурную карусель и прокатный пункт. Облагораживали территорию парка, как говорится, всем миром. Провели освещение, установили бетонное ограждение территории. А на самой территории разместились деревянные скульптуры работы народного мастера Степана Алексеевича Фонарева.

Уже через два года после открытия появился аттракцион «Самолёты виражные», а в салоне самолета ЛИ-2 — детский кинотеатр «Крылатый». Пользовалась успехом и новая танцплощадка. Находилась она на том же месте, где и нынешняя. Парк был назван в честь Игоря Васильевича Белоусова. Долгое время Игорь Васильевич занимал значимые посты в министерстве судостроительной промышленности, в 1980-е годы был министром. Он участвовал в строительстве скоростных подводных лодок с титановыми корпусами, в комплексном решении вопросов создания подводных лодок проектов 667Б, 667БД, 667БДР.

Гвоздь парка

Колесо обозрения — один из старейших аттракционов парка. Он был установлен в начале 1990-х годов, когда его чудом удалось купить у предприятия-изготовителя. Колесо обозрения — своеобразный гвоздь Парка культуры и отдыха. Высота — целых 50 метров! Без этого аттракциона не проходит ни один праздник. В исторической справке об объекте говорится, что «Колесо обозрения» стоит на своём месте неслучайно. Поднимаясь на самый верх, вы сможете увидеть, как высокие деревья перекрывают одно- и двухэтажные дома «старого города», лишь изредка горизонт закрывают новостройки. Но что вы не сможете увидеть, так это цеха судостроительного завода «Севмаш».

Колесо установлено таким образом, что даже на самой высокой точке видны только крыши большого предприятия. Колесо пережило несколько покрасок, ремонты, даже ЧП. Так, в 2016 году подростки пытались взобраться на «Колесо обозрения» в северодвинском парке. Ребята 12-16 лет, скорее всего, находились в состоянии опьянения, перебрались через забор аттракциона и пытались попасть на самый верх, прыгая с кабинки на кабинку. К счастью, это опасное восхождение вовремя заметили работники парка развлечений. Однако эксплуатация знаменитого аттракциона завершена. Этот летний сезон оно стоит, отслужив свой срок. Впереди — демонтаж и выбор: установить новый объект или новое, но всё же «Колесо обозрения». Безусловно, стоимость таких аттракционов очень высокая и исчисляется десятками миллионов.

Новые объекты

В настоящее время Парк культуры и отдыха — природный и культурно-познавательный комплекс, который по размерам, размещению и экологическим характеристикам позволяет обеспечивать наилучшие условия для отдыха населения и проведения культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, интеллектуально-познавательных мероприятий, организации игр и развлечений. В последние годы проведён редизайн двух любимых горожанами аттракционов — «Орбиты» и «Северного сияния», появился новый — автодром. Кататься на новых машинках могут и дети, и взрослые. Требования к физическим параметрам водителя: рост — от 110 сантиметров, а вес — до 180 килограммов.

Скоро будет сдан в эксплуатацию спортивно-развлекательный комплекс — верёвочный парк. В настоящее время новый спортивно-развлекательный комплекс работает в тестовом режиме: инструкторы отрабатывают с одиночными посетителями детали безопасного сопровождения при прохождении трасс. Установлена и новая детская площадка, а также сформирована спортивная зона. Немаловажным является благоустройство городского парка. Отремонтированы дорожки и обустроены новые. Демонтирован старый забор и возведено новое ограждение. Изменения парковой зоны видны невооружённым глазом.

Отметили среди лучших

Мало кто знает, что в 2016 году северодвинский Парк культуры и отдыха был награждён международной наградой в области индустрии развлечений «Золотой пони». Ежегодно эту награду получают лучшие операторы парков развлечений в Европе и России. Она учреждена издательским домом FACTO EDIZIONI. Каждый год в европейских странах и в России отбирается по 10 лучших предприятий, работающих в индустрии развлечения. Эксперты отмечают не только оснащённость различными аттракционами, но всю работу в совокупности. В частности, итальянцы высоко оценили организацию танцевальных ретро-площадок «Молотовск. Весна. Победа».

Как оказалось, для зарубежных коллег важной является возможность общения и совместного досуга людей разных поколений. Северодвинский парк тогда стал единственным муниципальным среди награждённых. Остальные российские лауреаты — частные. Это развлекательные центры, канатные и аквапарки. Все они размещены под крышей. Северодвинский парк расположен под открытым небом и в этом ещё одна наша особенность. Получить «Золотого пони» совсем не просто. Парк уже подавал заявку в год 75-летия Северодвинска. Успешной оказалась вторая попытка. В сертификате, который вручается вместе со статуэткой, заслуги северодвинцев сформулированы так: «За вклад парка в сохранение национальных традиций, семейных ценностей, солидарности, морали и патриотизма».

Забота о парке

На сегодняшний день самыми важными направлениями деятельности парка являются озеленение, благоустройство территории, установка новых аттракционов и игрового оборудования, которые должны на протяжении долгого времени радовать жителей. Но, к сожалению, случаются акты вандализма и на этом островке детства. Ломают аттракционы, скамейки, афиши и зелёные насаждения… Руководство и работники парка каждый раз просят бережно относиться к общему труду и максимально способствовать сохранению объектов.

В этом году нашему парку исполнилось 49 лет. В 2022 году, в честь юбилея, муниципальное учреждение готовит много сюрпризов. Но самое главное — это приятные воспоминания о детстве, которые парк подарил уже сегодня. В честь своего дня рождения Парк культуры и отдыха объявлял акцию «Мой парк. Моя история». Десятки северодвинцев рассказали истории и выложили фотографии из прошлой жизни парка. А это — аттракционы из прошлого, большие мягкие игрушки, фото на фоне «Орбиты» и многое другое. В благодарность парк подарил каждому участнику акции пригласительный билет на аттракционы. Истории из прошлого и ностальгические фотографии вы сможете посмотреть в группе «ВКонтакте» «Парк культуры и отдыха». А парой историй мы поделимся и с вами! Парк, с днём рождения! Развивайся и приноси только хорошие эмоции!

Люди говорят:

«Год 1971, нам с сестрой 4 и 2 года. При входе в парк стояли баннеры, на которых были изображены герои разных сказок»

«В парк ходили гулять часто, в любое время года, катались на аттракционах (дочь очень любила лодочки), гуляли. 1987 год»

Елена КОРОЛЁВА

Фото из фонда Северодвинского музея

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей