Шагаем по новым тротуарам

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/07/news.04_12_27_08.Still830-r.jpg

В городе отремонтирована дорожка для пешеходов в начале проспекта Ленина

На плохое состояние тротуара у первых домов по проспекту Ленина неоднократно жаловались горожане, среди них и сотрудники Севмашпредприятия, которые ежедневно идут на работу по данному участку. Во время дождей вода в большом количестве скапливалась на дорожке для пешеходов, из-за чего на дороге всегда были лужи.





Сейчас тротуар вдоль домов № 1 и 2 на проспекте Ленина отремонтировали, на дорожке для пешеходов уложен новый асфальт толщиной 4 сантиметра. Муниципальный контракт на сумму 1 миллион 325 тысяч рублей заключён с индивидуальным предпринимателем Екатериной Потаповой. Общая площадь участка составляет 1029 квадратных метров.

Основная задача дорожников заключалась в приподнятии асфальта, чтобы вода уходила от домов. Первые ливни уже показали результат: вода не скапливается на тротуаре, а уходит в газон. К слову, рабочие его восстановили, посеяв газонную траву. Александр Потапов, представитель подрядчика, рассказал, что работы на подобных объектах довольно сложные так как тротуар примыкает к домам и крыльцам магазинов.

— Основная сложность заключалась в том, чтобы не повредить исторические «сталинки». На протяжении всего периода работ к нам выходили жители, которые переживали за дома. Мы постарались, фасад здания не повредили. Для этого у цоколя мы большой техникой не проходили, а выполняли работы вручную, — добавил Александр Потапов.

Также напротив 31 дома по улице Первомайской дорожники установили полукруглые ограничители для того, чтобы автомобилисты не парковались на газоне. Напомним, в этом году будет отремонтировано как минимум 9 участков тротуаров. А именно: вдоль домов №№ 7 и 5 по улице Ломоносова. По чётной стороне на Беломорском проспекте от ул. Ломоносова до ул. Индустриальной. На чётной стороне улицы Южной от проспекта Ленина до её пересечения с улицей Южной. Площадь нового покрытия составит 1459 квадратных метров. Его планировали отремонтировать в прошлом году, но тогда не хватило денежных средств.

Напомним, в 2020 проезжая часть на данном участке была отремонтирована в рамках нацпроекта «БКД».

Следующим объектом, на который выйдут дорожники, станет тротуар на нечётной стороне улицы Карла Маркса от улицы Серго Орджоникидзе до «Никольского посада» площадью 1 тысяча 300 квадратных метров, на чётной стороне улицы Карла Маркса от улицы Серго Орджоникидзе до кинотеатра «Россия» — площадью 2 тысячи квадратных метров.

В списке и тротуар на чётной стороне проспекта Труда от улицы Ломоносова до путепровода, со стороны ДЮЦа, правда, обновят не весь участок, а лишь те места, на которых образовались ямы. Отметим, что проезжая часть ремонтируется также по нацпроекту «БКД».

Кроме этого, в текущем году будет восстановлена плиточная дорожка на улице Кирилкина от дома № 13 до остановки «АТС». Дорожка для пешеходов потеряла свой первоначальный вид и требует обновления, она будет выше во избежание скопления талой и дождевой воды.

Возле бывшего кинотеатра «Родина» на проспекте Ленина, 26, планируется отремонтировать несколько участков асфальтобетонного покрытия на площади 700 квадратных метров от улицы Лесной до Индустриальной. Напротив «Родины» будет заасфальтирована парковка вместе с проезжей частью проспекта Ленина. Он в этом году попал в нацпроект «БКД».

Если после проведения электронных аукционов образуется экономия, то эти средства направят на точечный ремонт тротуаров, который пройдёт не в таких масштабах. Например, приведут в порядок небольшой участок напротив дома № 10 по проспекту Победы и в других районах нашего города.

На эти цели из местного бюджета выделено порядка 30 миллионов рублей. Отметим, многие тротуары не ремонтировались со дня основания, то есть с советских времён. Дело в том, что уже несколько лет Северодвинск участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги». Из федерального бюджета в наш город поступают средства, которые направляются на ремонт дорог. А высвободившиеся деньги в местном бюджете направляются на ремонт тротуаров.

А с этого года тротуары решили ремонтировать по-новому, то есть без разработки проектно-сметной документации. Об этом рассказал Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска. Без разработки ПСД будут ремонтировать те участки, которые не примыкают к жилым домам. Например, на улице Карла Марска и проспекте Труда. Там тротуары находятся между газонами, поэтому их необходимо поднять и сделать разуклонку в сторону газона, который будет принимать талую и дождевую воду.

Основное преимущество ремонта тротуаров без разработки проектно-сметной документации в том, что сокращаются сроки, так как на разработку проекта уходит до трёх месяцев. Ещё одно преимущество — в экономии денежных средств. Их не нужно тратить на разработку ПСД, а можно направить на ремонт других тротуаров.

Фото Константина Меркурьева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей