Панели «Термолэнд» на фасадах домов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/07/news.04_41_26_20.Still966-r.jpg

Как реализуется программа капремонта в городе?

За последние несколько лет в Северодвинске было утеплено 32 многоквартирных дома. При производстве работ используют панели завода «Термолэнд». Специалисты предприятия изготовили строительные материалы нового поколения — сэндвич-панели с утеплителем из минеральной ваты или полистирола. Основное преимущество данных панелей заключается в высокой степени энергоэффективности. То есть у жителей тех домов, которые были утеплены новыми панелями, платежи за отопление снизились примерно на 500 рублей.





В 2018-2019 годах работы по утеплению фасадов производились за счёт средств фонда капитального ремонта, сформированного на общем счёте регионального оператора, то есть за те средства, которые оплачивают жители по квитанциям. В 2020 году ситуация изменилась. Теперь фасады домов утепляют за счёт трёх источников финансирования: местный и областной бюджеты и средства фонда капитального ремонта.

За минувшие два года на условиях софинансирования (по 30 % из областного и местного бюджетов и 40 % — из средств фонда капитального ремонта) в городе утеплены фасады на 5 многоквартирных домах. На эти цели из местного бюджета было выделено 28 миллионов рублей.

Из пяти домов, на которых утеплены фасады, сегодня комиссией не приняты два: на ул. Полярной, 43 и на ул. Первомайской, 66. В среду эти объекты оценили глава Северодвинска Игорь Скубенко и председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Сергей Спирин, а также председатель комитета архангельского областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор Заря и и.о. гендиректора «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» Елена Соколовская.

— Я посмотрела, как отремонтированы фасады домов в рамках капремонта в Москве и Московской области, честно сказать, в Северодвинске смотрится намного красивее. Несмотря на это, жалобы от горожан на различные виды работ всё же поступают. Каждое обращение отрабатываем, если вина подрядчика — обязываем его устранять замечания, — сказал Елена Соколовская.

Виктор Заря отметил, что Северодвинск может послужить примером для остальных муниципальных образований по реализации программы капитального ремонта не только отдельных домов, но и целых небольших кварталов. Например, Русановский переулок. Здесь за один сезон был утеплён целый ряд домов. В квартирах сейчас тепло, а фасады домов радуют горожан яркой расцветкой.

На совещании руководитель Северодвинска обратил внимание на несколько моментов. Во-первых, напомнил руководству капремонта о договорённости изменить график работ на домах, которые находятся на главной площади города. Было бы рациональнее ремонтировать дома на проспекте Ленина одновременно. Во-вторых, необходимо обратить внимание на кровли. Игорь Скубенко сообщил, что городская администрация рассматривает варианты с софинансированием кровельных работ, так как в городе существует проблема с этим элементом домов.

— Нам не безразлично то, в каких условиях проживают наши жители. Поэтому с правительством Архангельской области и с Фондом капремонта обсуждаем возможности ремонтировать кровли тем же путём, что и фасады, то есть из трёх источников финансирования. Ведь из-за плохого качества кровель возникает и ряд других проблем в домах,— резюмировал итог встречи Игорь Скубенко.

Фото Константина Меркурьева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей