Подружиться с соседями и сделать город лучше

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/07/324-r.jpg

ТОС "Иницатива" как пример объединения с целью благоустройства

Кто ещё не знаком, рассказываем, ТОС — это территориальное общественное самоуправление. Если говорить проще, то это объединение граждан на какой-либо территории для решения общих проблем. Под территорией подразумевается подъезд, дом, двор, отдельная улица или целый квартал. Действовать ТОС может как в рамках своей территории, так и на территории всего муниципального образования, на котором оно находится. Однако заниматься благоустройством объединение граждан имеет право только в пределах своей территории, определённой при моменте регистрации.

Про благоустройство мы заговорили не случайно. Дело в том, что ТОС «Инициатива», созданное в нашем городе, получает субсидии на обновление своей территории уже не первый раз. Совсем недавно они получили субсидию на третий проект. Что это такое и зачем это нужно? Вот и мы задались таким же вопросом. Чтобы узнать все подробности, мы поговорили с председателем и основателем первого в городе ТОС «Инициатива» Ольгой Котюк и попросили комментарий у заместителя начальника управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска Татьяны Хромцовой.То, что узнали, рассказываем и вам.

Начать можно с того, что ТОС «Инициатива» появилось в Северодвинске в сентябре 2019 года и зарегистрировано на территории дома по адресу Индустриальная, 10 и придомовой, которая находится в общедолевой собственности. Ольга Котюк — идейный вдохновитель, неравнодушный человек и по совместительству главный бухгалтер объединения.

Создание «Инициативы»

Прежде надо упомянуть, что Ольга родом из Приморского района, жила там долгое время и является действующим депутатом муниципального образования «Приморское». В её районе ТОСы не новшество, там их создано много, и все они успешно работают. Поэтому, когда Ольга приехала в Северодвинск, была удивлена их отсутствием у нас. Создавая «Инициативу», Ольга самостоятельно писала и согласовывала Устав со всеми службами и регистрировала его в Минюсте, так как такого опыта в городе не было.

Про финансирование

Не секрет, что деньги просто так не раздают. Их можно получить на полезное дело, участвуя в конкурсах или выиграть грант. На наш вопрос о финансировании объединения Ольга Котюк рассказала, что оно осуществляется из целевого бюджета, проводимого на конкурсной основе.

— Главная цель грантов — привлечение ТОС к участию в социальных проблемах на его территории, поддержка и развитие общественной инициативы населения, создание благоприятной среды для жизни, а также пропаганда здорового образа жизни и организация досуга, — продолжает рассказ Ольга.

Чтобы выиграть грант, необходимо придерживаться основных принципов его получения, здесь важны социальная значимость проекта ТОС, равенство прав грантополучателей, открытость информации, связанной с получением гранта.

Направления для ТОС

Мы спросили Ольгу и о направлениях, в которых может действовать ТОС. И получили следующий ответ:

— Проекты ТОС имеют обширное направление — это и благоустройство детских и спортивных площадок, стадионов, парков и мест отдыха, ремонт дорог, систем водоснабжения, благоустройство родников и колодцев, устройство уличного освещения, а также осуществление иных инициатив ТОС по вопросам местного значения, — отметила председатель объединения.

Надо отметить, что ТОСы, которые хотят участвовать в конкурсе, должны предоставить проект, соответствующий определённым требованиям конкурсной документации. Кроме этого, он должен иметь целевое направление и софинансироваться членами ТОС. К слову, в роли софинансирования может выступать волонтёрский труд. Далее проводится комиссия, подсчёт баллов, выбирается победитель, наиболее соответствующий всем заявленным критериям.

Ситуация в Северодвинске

В Северодвинске на сегодняшний день зарегистрировано всего два ТОСа, один из находится за чертой города, поэтому у ТОС «Инициатива» конкурентов нет.

Как говорит Ольга, суммы бюджета небольшие, к примеру, в этом году она была меньше. В прошлом году сумма составляла 215 тысяч рублей, а в этом — 117 тысяч. Для благоустройства территории это немного, учитывая, что одна сертифицированная качель, включая установку, стоит 80 тысяч рублей.

— В этом году было решено продолжить благоустройство площадки: в прошлом году она была огорожена, сейчас добавили на неё игровые тренажёры и игровые формы для детей разных возрастов. В связи с уменьшением финансирования получилось поставить два игровых комплекса, — рассказывает Ольга о своих проектах.

Что уже сделано?

«За время существования, — говорит основатель объединения, — «Инициатива» уже дважды получала субсидию. В 2019 году был осуществлён проект по ремонту лестничных площадок. Кроме того, было установлено придомовое видеонаблюдение из 6 видеокамер. В 2020 сделали ограждение существующей детской площадки, на которой стоит один спортивный комплекс от застройщика. Без ограждения площадка была небезопасной. На сегодняшний день ограждение есть, подсыпали песок, высадили кустарники. В этом году планируем добавить ещё игровых тренажёров».

Что дальше?

Ольга поделилась с нами планами на будущее, и, по её словам, они грандиозные. Но вопрос стоит с финансированием, так как суммы небольшие, все желания не исполнишь. А хотелось на придомовой территории сделать парковку, но для этого бюджет нужен большой, одна только проектно-сметная документация стоит около ста тысяч рублей, а средства субсидии на неё тратить нет возможности.

— Вот если бы получилось привлечь другие ТОС, — говорит Ольга, — можно облагородить большие территории. Поэтому мы бы хотели заинтересовать и привлечь жителей двух соседних домов, но пока безрезультатно, люди не доверяют такой форме самоуправления граждан, считают, что это лишь побор денег, но это совсем не так.

Завершая разговор с Ольгой Котюк, мы спросили про главную цель ТОСов. По её словам, в первую очередь — это инструмент для решения проблем. Цель создания — привлечь муниципальные деньги для благоустройства придомовой территории. Сегодня можно сказать, что цель достигнута — идеи реализованы, средства бюджета выделяются, множество планов для реализации ещё впереди.

Ситуацию о деятельности и возможностях территориальных объединений комментирует Татьяна Хромцова:

— Добавлю, что ТОС — это своего рода объединение граждан для общих целей, реализации своей активности, потому что в одиночку делать всегда сложно, а объединившись — проще. Но для того, чтобы объединить даже несколько людей, нужен инициатор, лидер, который не побоится взять на себя ответственность.

Возможно, это и является одной из причин, почему их у нас не так много, найти людей, которые встали бы у руля, как оказалось, непросто. В обществе есть некие сложившиеся стереотипы, что за всё отвечают управляющая компания или администрация города, но не каждый из нас. На самом деле двигатель всего — это человек, и если я живу на определённой территории, то должно быть понимание и желание сделать её лучше, и, согласитесь, в силах каждого что-то предпринять и сделать. И ТОС в этом случае хороший инструмент, чтобы двигаться в данном направлении. Можно просто объединиться и проводить мероприятия, а можно объединиться с целью благоустройства.

— Соглашусь с Ольгой Котюк, — говорит Татьяна, — что в сельских поселениях их намного больше, привлекать небольшие средства из областного бюджета для них выгодно, чтобы маленькими шагами преображать деревни. В городе, к сожалению, это не так распространено, но двигаться в данном направлении необходимо. У нас есть специалисты, которые занимаются консультированием ,и их главная цель — помочь создать. Что это значит? Правильно зарегистрировать Устав в городе или в Минюсте, чтобы получить статус юридического лица и участвовать в конкурсах, и мы знаем, как в этом помочь.

Наш интерес в том, чтобы ТОСов было больше, в первую очередь, потому что от их количества зависит объём областного финансирования. ТОС «Инициатива» — первопроходцы, и они молодцы! В этом году они получают средства на третий свой проект и двигаются в реализации планов по благоустройству своей территории.

Главные возможности ТОСов — подружиться с соседями, благоустроить территорию, внести творческий вклад в общее дело. Самый первый проект «Инициативы» — достройка. Кроме системы видеонаблюдения была сделана облицовка лестничных площадок и закупка хозяйственного инвентаря для субботников. Второй проект — спортплощадка. А в этом году они добавляют оборудование на эту же площадку.

Если отвечать на комментарий Ольги по размеру сумм, можно сказать, что они рассчитаны, исходя из размера территории. Так как она ограничена, то и сумма небольшая. Если объединяются домами, территория увеличивается, сумма становится больше.

Хочу обратить внимание, что ТОС — это как НКО, оно может участвовать не только в конкурсах для ТОСов, но и во всех других, которые проводятся для некоммерческих организаций. К примеру, губернаторские гранты, фонд президентских грантов и фонд «Православная инициатива». Возможностей, действительно, много.

Информацию об этом можно найти на сайтах некоммерческих организаций в разделе ТОС, ТОСы Поморья. Если необходима личная консультация, мы готовы ответить на все вопросы, для этого нужно обратиться к нам по адресу: ЦКиОМ, отдел общественных связей, каб. 23 и 27.

Несколько фактов о ТОС

ТОС — это своего рода объединение граждан для общих целей, реализации своей активности, потому что в одиночку делать всегда сложно, а объединившись — проще. Но для того, чтобы объединить даже несколько людей, нужен инициатор, лидер, который не побоится взять на себя ответственность.

Главные возможности ТОСов — подружиться с соседями, благоустроить территорию, внести творческий вклад в общее дело.

ТОС Инициатива, появилась в Северодвинске в сентябре 2019 года и ограничена территорией дома по адресу Индустриальная, 10 и придомовой, которая находится в общедолевой собственности

ТОС — это как НКО, оно может участвовать не только в конкурсах для ТОСов, но и во всех других, которые проводятся для некоммерческих организаций. К примеру, губернаторские гранты, фонд президентских грантов и православная инициатива. Возможностей, действительно, много.

Наталья ГАЛУШИНА, Ирина ВАСИЛЬЧЕНКО

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей