Сила, ум, гибкость

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/06/0FofPlg1NgE.jpg

12 июня на о. Ягры прошла самая престижная велогонка города - чемпионат и первенство Северодвинска по велоспорту в дисциплине «Шоссе - критериум»

Солнце медленно разогревало песок, люди ленивой вереницей двигались вдоль обочины в сторону пляжа. А в это время, здесь же, на небольшом 2-х километровом отрезке трассы разгорались гоночные страсти — 9 велосипедистов из 3 городов в упорной борьбе решали, кто станет сильнейшим в этом году в одной из самых сложных дисциплин велоспорта — кольцевой гонке “Шоссе — критериум”.

“Шоссе — критериум”, дистанция 24 км: 6 кругов по 4 км

Такой формат велогонки проводится среди подготовленных шоссейных гонщиков, хорошо знающих правила этой дисциплины — рассказывает Александр Шубин, председатель федерации велосипедного спорта г. Северодвинска. — Это самая трудная гонка, здесь нужно не только быть физически подготовленным и владеть техникой, иметь соответствующую экипировку и велосипед, но и уметь тактически правильно выстроить свои действия.

Главная задача гонщиков — набрать максимальное количество очков. Очки присуждаются на финише каждого круга, за финальный финиш даются двойные очки. Участнику нужно четко рассчитать свои силы и на каком круге он может их восстановить.

Пелотон (лидерская группа) движется в соревнованиях как живой организм, нужно следить за соперниками и вести учёт очков, — объясняет Александр Шубин.

Исходя из этого, участники работают не только физически, но и умственно. Где-то сэкономить силы, где-то «взорваться» и отработать на максимальном уровне мощности, для того чтобы вырваться вперед. Где-то взвинтить и выдержать темп, чтобы удержаться в основной группе, иначе, если отстанешь, то можешь уже и не догнать. Гонка сложна и по своей эмоциональности. Кто понимает её логику и готов физически – тот, как правило, ее и выигрывает.

Участники

Ежегодно количество участников небольшое, но приезжают, как правило, сильнейшие гонщики Архангельской области. Соревнование считается престижным. Кроме северодвинцев в участниках традиционно велоспортсмены из Архангельска и Мирного.

В этом году из Архангельска 2 молодых, но опытных гонщика. Возраст — 30 и 32 года.

От федерации города Мирный принимало участие два человека – это председатель федерации Вячеслав Андреев, мастер спорта Советского Союза по велосипедному спорту, матерый гонщик, и его ученик — Александр Сазонов.

Ставки и результаты

Северодвинск сделал ставку на Ивана Хахилева, на самого опытного и подготовленного участника нашего города. К сожалению, в этом году не смог приехал Александр Пали, лидер гонки прошлого года, чемпион Северодвинска.

Но гонка показала свои расклады. С первых кругов в лидеры выбились гонщики из Архангельска, Александр Суслонов под номером 3 и Виталий Широкий под номером 5. Нос в нос с ними идут: наш Иван Хахилев — №1 и гонщики из Мирного. Эта группа и организовала небольшой отрыв в пелотоне.

Один из лидеров гонки признался после заезда, что его пульс на финише доходил до 200-т ударов в минуту. А это серьезная спортивная нагрузка для организма, учитывая, что большинству спортсменов за 60 лет.

Так северодвинцу Геннадию Соловьеву, самому старшему из участников, 74 года. В силу возраста ему было сложно конкурировать с молодыми соперниками. И все же ему удавалось удержаться в шестёрке лидеров на протяжении всего состязания, где скорости достигали до 55 км в час на финишных отрезках трассы.

Во второй половине гонки архангелогородцы лишь упрочили свое лидерство. Им в итоге и досталось 1 и 2 место в абсолютном зачете. Иван Хахилев занял 3 место.

Результаты:

Победители Первенства Северодвинска по велосипедному спорту:

юниоры 17-18: Сысоев Александр / № 2 / представитель ЗАТО Мирный,
мужчины 30-39: Широкий Виталий — 32 года / № 5 / представитель г. Архангельска,
мужчины 40-49: Туторин Александр — 48 лет / № 9 / представитель г. Северодвинска,
мужчины 50-59: Хахилев Иван — 54 года / № 1 / представитель г. Северодвинска,
мужчины 60+: Андреев Вячеслав — 61 год / № 8 / представитель ЗАТО Мирный.

Чемпионат в возрастной группе 19+:

1 место — Суслонов Александр — 30 лет / № 3 / представитель г. Архангельска — 48 очков,
2 место — Широкий Виталий — 32 года / № 5/ представитель г. Архангельска — 44 очка,
3 место — Хахилев Иван — 54 года / № 1 / представитель г. Северодвинска — 35 очков

Смотрите полный фоторепортаж в нашей группе Вконтакте: https://vk.com/album-5733500_279912974

Фото: Максим Мышкин

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей