Укрепить берега

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/06/3214-e1623864869916.jpg

Работы на набережной реки Кудьмы продолжаются

Уже третий год на набережной реки Кудьмы работает спецтехника: к берегоукрепительным работам приступили ещё в 2019 году. Берег, длина которого составляет 184 метра, необходимо защитить от вымывания. Работы ведутся вдоль жилых домов №№ 7, 9 и 11 на улице Набережная реки Кудьмы.

Напомним, на объекте работает организация «ГТ Север». С ней заключён муниципальный контракт на 153 миллиона рублей. Берег укрепляют с помощью сооружения стенки из стального трубчатого шпунта. Высота каждой трубы — 10 метров, диаметр — 82 сантиметра. На сегодняшний день весь шпунт установлен: погружены все 188 труб, осталось завершить формирование железобетонного оголовка и бермы — дополнительной защиты из горной породы в основании шпунтовой стенки, которая предотвратит возможное подмывание берега.

Сегодня жители ближайших домов могут наблюдать на объекте вырытый котлован, по размерам напоминающий искусственный бассейн. Что интересно, котлован появился неслучайно. Грунт для проведения основных работ был позаимствован у ближайшего дома.

Проектная документация была разработана в 2014 году, тогда не было рассчитано количество вымытого до сегодняшнего времени грунта. Поэтому рабочим пришлось произвести выемку дополнительного грунта и сделать засыпку до уровня нужной отметки для завершения работ. По примерным подсчётам подрядчика, не хватало около 5 тысяч кубических метров грунта.

Ход строительства берегоукрепительного сооружения проверили глава Северодвинска Игорь Скубенко и начальник управления градостроительства и земельных отношений Максим Туфанов.

Максим Туфанов сообщил, что завершить работы подрядчик обязан до 2 августа текущего года. После будет заключён ещё один контракт на продолжение работ, в рамках которого будет засыпан искусственно вырытый котлован.

Напомним, на апрельской сессии горсовета народные избранники проголосовали за выделение дополнительных денежных средств на берегоукрепительные работы.

Речь идёт об участке длиной 94 метра. На эти цели выделено 115 миллионов рублей. Подрядчику необходимо будет установить шпунтовую стенку и оборудовать спуск к воде, работы планируется провести в течение двух лет. Оценивается финансирование: в 2021 году — 30 миллионов рублей, в 2022-м — 85 миллионов. Весь объём необходимых средств уже выделен при трёхлетнем планировании бюджета.

Игорь Скубенко отметил важность берегоукрепительных работ, так как вода с каждым годом всё ближе подходила к жилым домам. В дальнейшем планируется провести работы по благоустройству набережной — сделать дорогу, освещение и озеленение.

Надо отметить, что строительство жилых домов в этом районе ведёт Севмаш и у предприятия есть планы по развитию данного квартала. С этим объектом городская администрация планирует участвовать и в инвестиционных проектах. Предложения по развитию территории рядом с набережной реки Кудьмы есть и от коммерческих организаций.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей