Комфортный Северодвинск

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/06/3218-e1623856699609.jpg

Пространства для прогулок, детских игр и площадки для творчества

Аллея Молодёжи, Приморский парк, сквер у часовни имени Александра Невского, дворовые территории — эти объекты благоустроены в городе благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Конечно, много критики по недочётам, но есть и положительные моменты.

Как минимум то, что появляются новые общественные пространства для прогулок, детских игр и площадки для творчества.

Объекты благоустройства — на контроле региона

На прошлой неделе город корабелов посетила делегация из области. Заместитель председателя правительства региона Дмитрий Рожин и замминистра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева проинспектировали территории, благоустроенные в рамках национального проекта. Вместе с ними объекты осмотрели глава Северодвинска Игорь Скубенко, представители комитета ЖКХ, транспорта и связи, а также подрядчиков.

Один из объектов — Приморский парк. Здесь завершается монтаж памп-трека. Оборудование было приобретено в прошлом году, а установка выполняется в настоящее время в рамках дополнительного муниципального контракта. Уже есть ограждение футбольной площадки, чтобы мяч не улетал на проезжую часть. Кроме того, смонтированы четыре беседки со скамейками и столиками. После выполнения всех работ в Приморском парке будут установлены два биотуалета.

К 1 сентября парк должен будет получить новую модернизированную систему освещения. Здесь пойдут под замену все кабельные линии, старые светильники и около двух десятков опор освещения. Дополнительный светильник установят для тренажёрной площадки.

Вандализм на объектах

Если за Приморским парком присматривают жители окрестных домов, то аллея Молодёжи — более транзитная территория. Здесь случаи вандализма встречаются часто: сломанные скамейки, урны и даже малые архитектурные формы. Глава Северодвинска подчеркнул, что скоро на аллее Молодёжи появится видеонаблюдение. Ведь все сломанные элементы ремонтирует подрядчик, отвечающий за содержание, а эти случаи не являются гарантийными.

Дмитрий Рожин сделал акцент на озеленении территорий. В Северодвинске есть проблемы со всхожестью газонной травы и приживаемостью деревьев и кустарников. Восстановление газонов, удаление неприжившихся растений и посадка новых, а также обрезка засохших веток будут выполнены подрядчиками в рамках гарантийных обязательств.

Помимо этого, готовится отдельный муниципальный контракт на удаление засохших деревьев с аллеи молодёжи. На этой территории проверяющие обратили внимание на посадки спиреи: кустарник обильно цвёл в прошлом году, а в этом — засох, но дал густые молодые побеги. Во дворе за гостиницей «Волна» в отличие от общественных локаций все посадки, включая траву на экопарковке, показали прекрасную приживаемость.

Новые объекты

В этом году в городе будут благоустроены три общественные и одна дворовая территория.

Сквер Ветеранов — самый крупный объект. В верхнем парке (территория между зданием Дома корабела и Вечным огнём) выполнены демонтажные работы: удалены старые малые архитектурные формы и два слоя асфальтового покрытия. Завершена выкорчёвка пней.

Заасфальтированы участки, по которым пешеходы срезают путь. Сейчас всё внимание уделяется планировке территории. Рабочие уплотняют грунт и делают разметку, то есть готовят покрытие под устройство площадок и тротуаров из разноразмерной брусчатки. До 15 августа подрядчик должен завершить благоустройство: проложить новые дорожки, установить сцену, скамейки, столики и урны, а также оборудование детской площадки и арт объекты.

Контракт на озеленение должен быть выполнен до 15 октября. Вместо ликвидированных 160 тополей нужно будет посадить новые деревья.

В нижнем парке сквера Ветеранов (территория между гостиницей «Волна» и Вечным огнём) установлены 26 новых светодиодных светильников. Подрядчик их испытал: все исправно зажглись.

К благоустройству территории возле школы № 6 приступило ООО «Дорога» в рамках контракта стоимостью чуть более миллиона рублей. На объекте выставлен бортовой камень. Там будут сделаны дорожки из брусчатки и газоны, поставлены урны и скамейки.

Подписан контракт на благоустройство двора дома № 89 на улице Ломоносова. Контракт стоимостью 2 миллиона 601 тысяча рублей заключён с ООО «Ситистрой». Из этих денег взнос собственников квартир составил 488 тысяч рублей.

В настоящее время подрядчик занимается составлением необходимой документации, а с 15 июня планирует приступить к демонтажным и подготовительным работам на объекте.

В этом дворе появятся сразу три игровые площадки: две с резиновым покрытием, а одна — с песчаным, будут проложены пешеходные дорожки из бетонных плит, установлены скамейки и урны.

Участки, где паркуются жители, будут отсыпаны песчано-гравийной смесью и выровнены. Ко 2 августа благоустройство двора дома № 89 на улице Ломоносова должно быть завершено.

Завершена работа над составлением проектно-сметной документации для благоустройства территории между домами № 76 и № 78 на улице Ломоносова. Территория небольшая, и объём работ незначителен: нужно будет восстановить покрытие тротуаров, выполнить озеленение и установить ограждение зелёной зоны.

Выбор жителей

Напомним, что жители Северодвинска выбрали дизайн-проект «Семейный» для реализации в 2022 году в зелёной зоне на улице Мира. За него было отдано 8198 голосов. А комитет ЖК Х и ТиС администрации Северодвинска уже объявил новые общественные обсуждения.

На суд горожан выносится целесообразность включения в муниципальную адресную программу «Формирование современной городской среды муниципального образования «Северодвинск» на 2018-2024 годы» трёх общественных территорий.

Это зелёная зона между многоквартирным домом № 44 на проспекте Победы и детским садом № 44 «Весёлые нотки»; сквер на пересечении улиц Ломоносова и Арктической (ограниченный домами № 104 и № 110 на улице Ломоносова); сквер, ограниченный территориями домов №№ 56, 58, 62 и 64 на улице Ломоносова (вблизи магазина «Татьяна»).

Комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска предлагает горожанам писать свои замечания или предложения в комментариях в группе «Администрация Северодвинска» в социальной сети «ВКонтакте».

Свои предложения также можно направить на почту: jkhcom@adm.severodvinsk.ru или оставить по телефону 58-41-26. Обсуждения завершатся 5 июля.

Игорь ПАХОМОВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей