Детали. Из обычных вещей — в уникальные

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/05/KMvjgfxlSgQ-e1621411494522.jpg

В городе открылась выставка современного искусства

Фотовыставка «Искусство в деталях» открылась в библиотеке «Книжная гавань». Её автор — архангельский фотограф и художник Дмитрий Ксенофонтов. Ему 31 год. После окончания художественной школы он продолжил осваивать навыки в живописи и фотографии.

На выставке представлены работы в необычном для всех формате. Дмитрий любит экспериментировать — обычную фотосессию превращать в нечто новое и современное.

Идеи и профессиональные тонкости почерпнул на обучении в Словении, где его наставником был известный фотограф Иван Близнецов.

На выставке представлена работа, с которой начался творческий путь Дмитрия. На фотографии запечатлён московский актёр. После фотосессии в театре Дмитрий распечатал снимок и нанёс кисточкой красную краску, отчего фотография приобрела совершенно иной вид.

На другой работе запечатлён кроссовок во льду. Казалось бы, простая фотография, но автор уверен, что она имеет смысл. Какой — не уточнил, оставив это для размышления будущим посетителям. На снимке Дмитрий
словно заморозил время. Для этого он использовал свой кроссовок и минусовую температуру на балконе.

Простой совет автора, как обыденные вещи становятся современным искусством. На выставке представлены работы последних двух лет. На фотографиях — жители Северодвинска, Архангельска, Москвы.

Посетив выставку, каждый может сам оценить представленные работы и отвлечься от повседневной суеты. В этом поможет инсталляция, которую оборудовали в библиотеке. Здесь картины, написанные на обычных картонных коробках. Дмитрий рассказывает, что единой концепции у картин нет, каждый увидит и поразмышляет о своём.

Но кое-какой задумкой автор с нами поделился: одна из картин написана словно в двух пространствах. В одном изображена лодка, идущая по морю, а под ней — лица. Работа, согласно идее автора, изображает человека, плывущего по жизни и проживающего разные события, встречающего на своём пути разных людей.

На открытии выставки присутствовали северодвинские художники и фотографы. Общаясь с ними, Дмитрий советовал больше наблюдать за происходящим, и, если родилась идея, нужно сразу её воплощать, чтобы
она не осталась нереализованной.

Помощь в организации выставки Дмитрию оказал Роман Фомин. Своей главной задачей Роман считает оказание поддержки молодым авторам и создание для них условий в продвижении современного искусства.
Фотовыставка «Искусство в деталях» будет работать в библиотеке «Книжная гавань» на протяжении мая. Количество гостей ограничено, поэтому необходима предварительная запись по номеру телефона 50-12-16. Северодвинцев и гостей города приглашают на выставку.

Тем временем автор уже размышляет над созданием новых работ для продолжения знакомства горожан с современным искусством. У Дмитрия множество идей и секретов, которыми он готов делиться с ценителями нестандартных фотографий и картин.

— Современное искусство — это отображение нашего времени, событий и жизни людей, — говорит Дмитрий, — в наше время искусство не имеет границ.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей