Снятие некоторых ограничений

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/05/2727-e1620157117995.jpg

Основные меры продолжат действовать на территории региона до 1 июня 2021 года

27 апреля на заседании регионального оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, которое провёл глава Поморья Александр Цыбульский, обсуждался формат проведения официальных мероприятий в период майских праздников. Подробнее об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Ежегодная первомайская демонстрация в этом году пройдёт в онлайн-формате, её трансляция будет вестись в социальных сетях.

Официальные мероприятия, посвящённые 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая также пройдут дистанционно. Народные гулянья и массовые концертные программы в населённых пунктах региона не запланированы.

Ещё один важный для северян праздник — Пасха. Все храмы на территории Архангельской области будут открыты для проведения пасхальных праздничных богослужений.

Предполагается, что службы посетит большое количество людей, поэтому региональным управлением Роспотребнадзора в адрес митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия, епископов Котласской и Плесецкой епархий направлены письма с просьбой при проведении праздничных богослужений соблюдать все
меры для предотвращения распространения коронавируса.

— При этом посещение храмов в Пасху должно быть при строжайшем соблюдении масочного режима и всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности, которые нам предписывает Роспотребнадзор, — отметил
Александр Цыбульский.

В ходе совещания члены оперштаба также обсудили возможность проведения школьных выпускных. Массовых торжеств в населённых пунктах области также не предполагается, но региональное управление Роспотребнадзора разрешает проведение торжественных мероприятий с участием родителей в пределах классов.

Помимо этого, в настоящее время в региональном правительстве готовятся внести очередные изменения в указ
губернатора Архангельской области№ 28-у, регламентирующий меры противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

Все основные ограничительные меры продолжат действовать на территории Поморья до 1 июня 2021 года. Однако, по мнению членов оперштаба, активная вакцинация населения и небольшое снижение заболеваемости COVID-19 позволяют снять некоторые действующие ограничения, касающиеся в основном жителей городов
региона. Например, в ближайшее время будет отменено проведение термометрии в торгово-развлекательных центрах площадью более 800 квадратных метров.

Изменились условия посещения Соловецкого архипелага. Увеличен срок действия справки об отрицательном тесте на коронавирус методом ПЦР-диагностики — все въезжающие будут обязаны иметь при себе такой документ, выданный не ранее чем за три дня до приезда на Соловки. Кроме того, гражданам необходимо
иметь при себе справку о положительном тесте на антитела IgG, выданную также за трое суток.

— Я предлагаю эту меру ввести с 15 мая вместе с началом навигации. С учётом сегодняшней эпидемиологической ситуации и просьб нашей патриархии, я думаю, мы можем это сделать,— сказал Александр Цыбульский.

У взрослого населения появится возможность пройти санаторно-курортное лечение. Членами оперативного штаба предложено возобновить прохождение процедур в центре реабилитации «Родник». Для организации детской оздоровительной кампании будет снято последнее ограничение, касающееся летнего отдыха:
разрешается развёртывание детских палаточных лагерей с соблюдением всех соответствующих требований.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей