Тонировка на стёклах автомобиля и велосипедисты

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/05/2704-scaled-e1620134601477.jpg

Сотрудники ГИБДД вышли с акциями на городские дороги

На минувшей неделе сотрудники ГИБДД вышли на городские дороги, чтобы провести две акции. Первая называется «Чистое стекло», в рамках этого профмероприятия дорожные полицейские проверили уровень
светопропускания на ветровых стёклах автомобилей. Вторая акция — под названием «Велосипедист» — прошла с участием юных горожан.

Тонировка по закону

В период с 19 по 28 апреля на территории города Северодвинска проводилось профилактическое мероприятие «Чистое стекло». В его рамках сотрудники Госавтоинспекции проверяют соблюдение водителями требования технического регламента, а именно — уровень светопропускания стёкол. Для этого используют специальный прибор «Тоник», с помощью которого проверяют уровень тонировки.

Отметим, на тонировку задних стёкол ограничений не предусмотрено. А вот если на передних уровень светопропускания превышает нормы, водителям необходимо её убрать. За неисполнение данного требования нарушителю грозит штраф в размере 500 рублей. Добавим, буквально за пять дней проведения профмероприятия дорожные полицейские выявили 41 нарушителя.

При проведении профилактического мероприятия группы нарядов дорожно-патрульной службы массово проверили транспортные средства в целях выявления и пресечения административных правонарушений. Ольга Дунаева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, пояснила, что при осмотре автомобиля проверяется наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность для водителя, и стёкол, покрытие которых создаёт зеркальный эффект.

— Использование автомобилей со стёклами, тонировка которых превышает норму, не только создаёт угрозу безопасности дорожного движения, но и даёт возможность водителю скрыть какие-то другие правонарушения, например перевозку пассажиров без использования ремней безопасности. Также водитель может
скрыть, что разговаривает по телефону во время движения, или перевозить запрещённые предметы, — добавила Ольга Дунаева.

Открыли сезон

Тёплые солнечные дни ожидают все северодвинцы. Но особенно этому времени года радуются любители двухколёсного транспорта. Многие горожане с общественного транспорта пересели на велосипеды.
Водителям всех транспортных средств необходимо быть крайне внимательными! В этом году уже произошло ДТП с участием юного велосипедиста.

13 апреля восьмилетний школьник попал под колёса автомобиля. Мальчик на велосипеде пересекал дворовый проезд между домами № 14 и № 20 на ул. Карла Маркса. На месте школьника осмотрели медики и отпустили домой. По данным ГИБДД, водитель с места ДТП скрылся. В этом году пострадал и один взрослый велосипедист.

В прошлом году произошло 10 дорожных происшествий с участием любителей двухколёсных транспортных средств, среди пострадавших есть один ребёнок.

Чтобы подготовить участников к велосезону и напомнить им правила дорожного движения, сотрудники ГИБДД провели профилактическую акцию «Велосипедист». Им помогали юные инспекторы дорожного движения из школы № 29.

Перед началом акции Ольга Дунаева провела с детьми инструктаж и профилактическую беседу о мерах безопасности на дороге, особенно вблизи проезжей части. Затем пятиклассники раздали прохожим информационные памятки и напомнили правила безопасного дорожного движения. Также участники акции «Велосипедист» призывали горожан быть предельно внимательными на дорогах и с уважением относиться к другим участникам движения.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей