Маска — защита от смёта?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/05/2694-1-e1620130560438.jpg

Подрядчики убирают пыль и мусор с дорог

Тему качества уборки магистралей от пыли и мусора, так называемого смёта, подняли народные избранники во время отчёта главы Северодвинска 22 апреля. Депутат городского Совета Валерий Серба рассказал, что неоднократно становился свидетелем того, как люди надевают маски на лицо, чтобы защититься от песчано-пыльных бурь. Особенно часто это происходит при подходе к Севмашу.

Ситуацию, касающуюся смёта, прокомментировал Сергей Спирин. Председатель комитета ЖКХ, транспорта
и связи администрации города пояснил, что подрядчики, занимающиеся содержанием дорог в летний период,
сформировали шесть бригад. Со сметом борются 24 единицы спецтехники: погрузчики, трактора, пылесосные машины, также песок убирается с помощью ручного труда. Пыль и прочий мусор собираются в самосвал и вывозятся на полигон для твёрдо-бытовых отходов.

— Несколько дней у нас стояла сухая погода, жители обеспокоены тем, что в городе много смёта. Это связано с тем, что зимой от гололёда производится обработка смесью из песка и соли. Также пыль на дорогах образуется из-за автовладельцев, которые выносят колёсами грунт с газонов, — отметил Сергей Спирин.

Председатель комитета пояснил, что в первую очередь техника работает на центральных улицах: смёт уже
убран с проспектов Ленина и Труда, а также улиц Советская, Плюснина, Седова, Северная, Октябрьская и Юбилейная. Весь смёт подрядчикам необходимо убрать до 1 июня. В рамках летнего содержания автодорог им предстоит также залатать ямы и произвести другие работы.

Песок во дворах убирают сотрудники управляющих компаний. Поданным комитета ЖКХ, насегодня убраны все дворовые территории, замечания есть, но они незначительные. Сергей Спирин обратился к горожанам с просьбой не бросать мимо урн окурки и прочий мусор.

24 апреля в Северодвинске состоялся всероссийский субботник. В этот день территории общего пользования
и дворы прибирали сотрудники администрации Северодвинска, народные избранники, коллективы школ, детских садов и прочих предприятий города. К акции присоединились сотни северодвинцев.

Хочется добавить: сделать наш город чище и опрятнее под силу каждому северодвинцу. Необходимый инвентарь можно одолжить в своей управляющей компании. Но стоит помнить один важный момент: чисто там, где не мусорят.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей