Бюджет, референдум и «Белоснежка»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/05/2753-1-e1620125549388.jpg

О решениях, принятых на сессии горсовета

22 апреля состоялось заседание Совета депутатов Северодвинска. Подробнее о нём рассказываем ниже.

Итоги-2020

С итоговым докладом о своей работе и работе администрации Северодвинска за 2020 год выступил глава города Игорь Скубенко. Совет депутатов признал её результаты удовлетворительными.

— Почти 24 миллиона рублей из местного бюджета мы направили на компенсацию затрат нашего бизнеса: на профилактику коронавируса, приобретение средств индивидуальной защиты. В прошлом году муниципальными займами из фонда микрофинансирования воспользовались 78 предпринимателей. Хотелось бы поблагодарить наших волонтёров, которые в период пандемии работали очень дружно и по разным направлениям по минимизации её последствий,— отметил Игорь Васильевич.

— Каждый год, оценивая деятельность администрации и главы, Совет депутатов, конечно же, понимает, что это оценка в том числе и нашей работы. Потому что город живёт по тем бюджетным лимитам, которые утверждены на сессии горсовета. На сегодняшний день мы видим, что все крупные проекты выполнены, проекты с переходящим финансированием продолжаются в 2021 году. 1,7 миллиарда рублей из городского бюджета идёт на оплату муниципальных контрактов по различным направлениям. Горожане отмечают, что не всегда они реализуются подрядчиками добросовестно. Но претензии выставлены всего на сумму 2 миллиона рублей. Мы обращаем внимание, чтобы администрация в рамках действующего законодательства усилила претензионную работу.

По моей оценке, в тех лимитах, в которых мы работаем, мы обязательства выполнили, — считает председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Изменения в бюджете

На сессии были приняты изменения в бюджет. Бюджет увеличен на 134,3 млн рублей. 30 млн рублей направлены на берегоукрепление набережной реки Кудьмы на участке протяженностью 93 метра до моста на пересечении улицы Лебедева и проспекта Победы. 3,7 млн рублей выделены на ремонт фасада здания.

Молодёжного центра

Межбюджетные трансферты установлены в размере 91,4 млн рублей — для обеспечения жильём молодых семей и переселения горожан из «авариек». Комитет ЖКХ, транспорта и связи получил более 28 млн рублей. Из них 2,7 млн — субсидии для возмещения затрат СНТ на электрификацию территорий товариществ.

Для СМУП «ПЖКО «Ягры» будет закуплен трактор «Беларус» для уборки внутриквартальных проездов. Планируется отремонтировать фасад здания школы № 11 (1-й этап), заменить линолеум и окна в музее имени Ю. А. Гагарина, находящемся в этой школе, приобрести арт-объект «Прикосновение к космосу» для установки на фасаде.

6,7 млн рублей направлено для устранения предписаний, выданных надзорными органами образовательным организациям, подведомственным управлению образования.

16,3 млн выделено для обустройства асфальтовых проездов на кладбище «Миронова гора» протяжённостью 2,2 километра. 1 млн 60 тыс. рублей направлено для оказания единовременной помощи ветеранам Великой Отечественной войны к Дню Победы в размере выплаты 5 тыс. рублей. 3 млн рублей выделено на исполнение инициативных проектов.

Депутаты Константин Рындин, Игорь Калеминцев и Дмитрий Зангин внесли поправки, касающиеся распределения средств для исполнения наказов избирателей своих округов.

Заместитель председателя горсовета Роман Варфоломеев предложил внести протокольную запись: предусмотреть вместномбюджете 7,2 млнрублей на обустройство мультиспортивного покрытия в МАУ
«Спортивная школа «Строитель», необходимого для круглогодичного использования каркасно-тентового сооружения. Данная рекомендация была впервые озвучена Романом Варфоломеевым и Александром Гришиным в декабре 2020-го при принятии бюджета на 2021 год.

На сессии спортшколе

«Строитель» выделили средства на ремонт бассейна и пожарной сигнализации: 2 млн 920 тыс. рублей и 552 тыс. рублей соответственно.

— На благоустройство внутриквартальной территории на ул. Лебедева, 14, не включённой в придомовую территорию, будет направлено 3,5 млн рублей. На эти средства обустроят первую муниципальную парковку на 60 мест.

Очень много предписаний, выданных надзорными органами образовательным организациям, на проведение ремонтных работ. На сессии мы направили на эти цели 6 млн 796 тыс. рублей. Продолжится ремонт кровли здания драмтеатра: выделено 3 млн 440 тыс. рублей,— рассказала заместитель председателя Совета депутатов, председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская.

Судьба «Белоснежки»

Депутаты приняли решение о включении продажи акций АО «Белоснежка» в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Напомним, что эта организация ещё в 2008-м из муниципального унитарного предприятия была преобразована в акционерное общество, где 100% акций принадлежит муниципальному образованию.

Виды деятельности предприятия не относятся к вопросам местного значения. Акционерное общество не участвует в реализации полномочий и функций органов местного самоуправления.

С 2016 года прослеживается устойчивое ухудшение финансового состояния «Белоснежки»: снижение выручки, убытки, рост кредиторской задолженности. Уменьшение выручки обусловлено тем, что основные заказчики работают по 44-му Федеральному закону «О контрактной системе»: происходит существенное снижение цен контрактов на электронных аукционах, вследствие чего объёмы объективно падают из-за высокой конкуренции и проведения аукционов для субъектов малого и среднего предпринимательства, к которым АО «Белоснежка» не относится.

Убыток за 2018 год составил 6 млн 150 тыс. рублей, за 2019-й — 5 млн 886 тыс. рублей, за 2020 год ожидается убыток в размере около 6 млн рублей. «Белоснежка» не приносит дивидендов в городской бюджет.

Реализация акций в дальнейшем будет происходить согласно Федеральному закону № 178 «О приватизации государственного и муниципального имущества», то есть через продажу на аукционе.

Имущество — на приватизацию, квартиры — работникам Депутаты утвердили отчёт о результатах приватизации муниципального имущества за 2020 год. Планировалось получить доход от приватизации
муниципального имущества в размере 117 млн 403 тыс. рублей, фактически бюджет получил 120 млн 885 тыс. рублей.

Таким образом, рост составил 3 млн 481 тыс. рублей, или 103%. На сегодня не приватизированы 15 объектов недвижимости и электросетевого хозяйства, акции трёх акционерных обществ.

Помимо этого, на сессии депутаты внесли изменения в порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Северодвинска. Напомним, жилые помещения
предоставляются работникам муниципальных учреждений и предприятий, управляющих организаций на основании ходатайств их руководителей.

Однако сейчас большой потребности в них не наблюдается. В связи с большим количеством свободных площадей, затратами на их содержание расширен перечень категорий граждан, которые могут получить жилые помещения в муниципальных общежитиях. Напомним, они находятся по адресам: улица Советская, 9, и улица Комсомольская, 29.

Референдуму не быть

Вопрос о проведении местного референдума в отношении земельного участка между ЦУМом и драмтеатром (квартал 100) признан не соответствующим требованиям статьи 4 областного закона от 30.06.2004 № 40-31-ОЗ «О местном референдуме в Архангельской области» на основании несоответствия Градостроительному кодексу РФ. Формулировка вопроса допускает множественность его толкования и неопределённость правовых последствий, он не относится к вопросам местного значения.

Удостоены медалей

По решению общественной комиссии группа депутатов городского Совета удостоена юбилейной медали «100 лет со дня рождения Г. Л. Просянкина за значительный вклад в развитие муниципального образования «Северодвинск».

Глава города Игорь Скубенко вручил медали Нине Андриевской, Владимиру Антонову, Александру Гришину, Константину Журавлёву, Владимиру Иванову, Ольге Лыбашевой, Татьяне Макуровой, Евгению Малярову, Владимиру Мелёхину, Александру Микляеву и Алексею Новикову.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей