Ещё один — не лишний!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/04/2719-e1619730780164.jpg

Новый детский сад появится в городе до конца года

Новый детский сад для 280 малышей появится в Северодвинске до конца текущего года. На территории дошкольного учреждения для каждой группы благоустроят 12 детских площадок, шесть из которых предназначены для детей ясельного возраста. Строительство детских садов — одно из главных направлений национального проекта «Демография». Северодвинск не стал исключением.

Новый детский сад с бассейном распахнет свои двери уже этой осенью. Это второе учреждение для дошколят, которое будет построено в нашем городе после долгого затишья. Новый детский сад строится в границе проспектов Труда, Победы и улицы Набережная реки Кудьмы. Ход строительства нового учреждения на постоянном контроле представителей администрации города. В рамках запланированной поездки проверить ход выполненных работ выехали глава Северодвинска Игорь Скубенко, его заместитель по городскому хозяйству Ольга Ковальчук, начальник управления градостроительства и земельных отношений Максим Туфанов и председатель горсовета депутатов Михаил Старожилов.

Напомним, муниципальный контракт на строительство детского сада был заключен с предприятием «Строй Центр» в конце 2019 года. Его стоимость составляет порядка 317 миллионов рублей. Со слов директора предприятия Евгения Кутузова, на сегодня выполнено около 70% работ. Почти закрыта кровля, осталось сделать два технологических отверстия для монтажа системы вентиляции.

Ведутся работы в помещении для бассейна. Бетонные работы по устройству чаши уже выполнены и успешно прошли первое испытание: строители наполняли чашу водой. Осталось сделать облицовку, провести сантехнические и косметические работы.

Приобретена и система водоподготовки, в скором времени будет производиться ее монтаж. Вода будет очищаться через специальные фильтры. В целом 80% наружных инженерных сетей на объекте готовы, начались отделочные работы внутри детского сада и облицовка фасада, идёт монтаж внутренних инженерных сетей.

Примерно через две недели подрядчик планирует приступить к благоустройству территории, на которой будут благоустраивать детские площадки для прогулок. Для удобства подъезда родителей к новому учреждению будет сделана дорога с тротуаром от проспекта Победы. Также планируется строительство парковки.

— Мы в этом году благодаря депутатскому корпусу предусмотрели в нашем бюджете ресурсы на строительство дороги. Она крайне необходима, чтобы родителям было комфортно подъезжать к дошкольному учреждению, — отметил Игорь Скубенко.

Завершить строительство объекта, расставить всю мебель, детское оборудование и игрушки подрядчик обязан до 2 августа. После его сдачи начнутся процедуры санитарного и пожарного контроля. После их заключения будет получена лицензия на ввод нового объекта в эксплуатацию.

Надеемся, что детский сад с бассейном распахнет свои двери и встретит малышей уже этой осенью!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей