Привычка делать лишнее!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/02/74b1ed16c20466d1e2cdcb96b507f995-e1620933688980.jpg

Выбирая человека для общения или для жизни, примеривая взглядом, на кого равняться или у кого учиться, стоит обращать внимание на размах личности, на масштаб.

И такие люди есть. И, как правило, эти люди в своей жизни часто делают лишнее.

У каждого из нас в жизни присутствует необходимое, достаточное и лишнее. Без необходимого нам нельзя. Каждый знает, какие условия нам нужны для счастья.

Бывает так, что необходимое есть, но этого недостаточно, чего-то важного не хватает. Бывает, что есть всё достаточное для счастья. Хотели любовь — любовь, хотели детей, карьеру, достаток, а счастья нет. Почему? Не умеем быть счастливыми? Значит, получается, наше достаточное — недостаточно? Может быть, потому, что надо ещё уметь быть счастливым.

Как в этой парадигме «необходимое — достаточное» выглядит наше лишнее? На мой взгляд, лишнее — это то, что вы делаете кроме. Это то, на что мы тратим время, силы, ресурсы. Но иногда это лишнее становится самым необходимым.

Вокруг нас много интересных и умных людей, которые всю свою жизнь делают лишнее. Они успешны, и жизнь их насыщенна. Уверена, в нашем быстроменяющемся мире делать лишнее становится необходимым.

Давайте разберёмся, что бывает лишним, а что — нет. Лишними, на мой взгляд, бывают страхи, амбиции и деньги. С одной стороны, без них нельзя, они ведут нас вперёд. Но бывают и лишними.

Часто мы боимся чего-то, а потом оказывается, что зря. Важно научиться отличать настоящий страх от пустого, не имеющего под собой основы.

Амбиции тоже ведут нас вперёд. С помощью них мы добиваемся целей. Но и амбиции бывают лишними. Почему люди старшего поколения более терпеливы, спокойны и уравновешены? Потому что конкуренции нет. В молодёжной среде соревновательный момент очень высок. Амбиции, когда не просто «я хочу», а «я хочу, чтобы никто, только я». Жизнь учит нас, что иногда нужно пропустить другого вперёд, иногда себя нужно угомонить и быть спокойнее, держаться достойнее, не рваться, не хотеть участвовать во всех выборах, которые есть, во всех вызовах, не стремиться всегда быть первыми.

Деньги. Казалось бы, это то, чего всегда не хватает. Деньги для многих показатель успешности, и уж точно это близко к свободе. Когда есть деньги, можешь больше себе позволить. Но и они бывают лишними. Яркий пример — наши 90-е, когда люди вдруг получали большие суммы денег. И это становилось огромным испытанием. Таким испытанием, что многие отказывались от них, раздавали, дарили, меняли. Но кроме этого деньги очень портят детей. Денег должно быть достаточно для реализации своих целей, желаний.
Не бывают лишними — дети, работа и опыт.

Сегодня многие планируют детей, и это хорошо. Но иногда хотят и дом, и карьеру, и денег, а дети зачастую уходят на второй план. Но дети никогда не бывают лишними, они ничему не мешают. Более того, они стимулируют, дарят нам радость, эмоции, безумную, всеохватывающую и ни с чем не сравнимую любовь. Они нас любят просто так. Просто потому что любят.

Лишней работы не бывает. Иногда бывает очень обидно: проект, который вы делали, закрылся. Много бумаг подготовили, а начальник сказал, что они не нужны. Но лишней работы не бывает, потому что всё, что мы делаем, обязательно превращается в опыт, который тоже лишним не бывает. Можно расширить список и сказать, что не бывает лишним здоровье, много знакомств и друзей.

Но всё-таки девиз «Делайте лишнее» всегда работает. Сейчас можно часто услышать фразу: «Мне за это не платят». Но ведь учителю в школе не платят за улыбку, а врачу — за добрый совет пациенту.

Так почему же делать лишнее не только нужно, но и полезно? Да по самой простой причине. Стать настоящим профессионалом, человеком знающим, умеющим, нужным и людям, и обществу, можно, только делая лишнее. Не для других, а в первую очередь для себя. Чтобы чувствовать себя увереннее. Потому что уверенность даёт возможность крепко стоять на ногах в любой шторм и в любой ситуации.

Не бойтесь делать лишнее. Как знать, где это может пригодиться?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей