РСО как потребность

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/02/IMG_1433-e1620172307336.jpg

История о раздельном сборе мусора в Северодвинске

Ирина Трапезникова с 2012 года собирает отходы раздельно, также она участвует в экологических акциях. Однако на её пути возникли проблемы с контейнерами как для РСО, так и для крупногабаритного мусора.

Всей семьёй!

Сейчас Ирина живёт в квартале К. В 2012 году она со своей семьёй проживала на улице Капитана Воронина. И когда у соседнего дома появились два контейнера для вторсырья — макулатуры и пластика, стекла, алюминия, она начала сортировать отходы для переработки.

Сейчас разделяет несколько фракций: бумажную продукцию (тетради, газеты, картонные упаковки и прочее) складывает в коробку в коридоре у входной двери; полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, тару из-под бытовой химии, пластиковые бутылки, стекло — в большой пакет под раковиной на кухне.Отдельно собираются пластиковые крышечки для благотворительного проекта «Крышечки на БЛАГО», батарейки, а также сортируется и упаковка TetraPak.

Правда, последняя акция по её сбору в городе была проведена пару месяцев назад.

Отходы, поддающиеся смятию, — сминаются, тем самым экономится место. Пищевая тара отмывается, поэтому запаха от остатков еды не остаётся.

Отсортированные отходы выносятся в контейнер для РСО от АМПК раз в две недели. Не отстают от Ирины и её дети-школьники: сдают макулатуру каждую четверть.

Молодая женщина также поставила коробки для сбора «крышечек на БЛАГО»в школе № 28 у средней дочери, в группах детского сада «Лесная сказка» и в детском плавательном центре «Аквалайф».

Из-за пандемии семья Трапезниковых с апреля по сентябрь прошлого года жила в деревне, где они установили самодельные контейнеры для РСО. К ним присоединились и местные жители, собрав вместе за пять месяцев два прицепа вторсырья, отправившегося потом на переработку.

— Мне нравится нынешняя система раздельного сбора отходов от АМПК — всё в один контейнер, нет пяти вёдер под раковиной, коих так боятся жители наших квартир с маленькими кухнями. Когда в недавнем прошлом под разными предлогами в городе резко исчезли контейнеры под РСО, вторсырьё сдавали на акциях, копили дома и привозили на место сбора, — рассказывает Ирина.

Контейнер переполнен

По словам Ирины Трапезниковой, до прихода регоператора и начала мусорной реформы в регионе контейнер для РСО, пользовавшийся большим спросом у жителей близлежащих домов, был установлен на площадке у дома № 19 по проспекту Победы.

Возникла проблема и с другим «народным» контейнером — уже для крупногабаритного мусора во дворе на пр. Труда, 55. Отходы вокруг него создают препятствия для подхода горожан, сам контейнер наполняется быстро и вывозится раз в неделю, в отличие от мусоропроводных баков, обслуживающихся три раза.

На фото, сделанном экоактивисткой 31 января, видно, что контейнер переполнен различными пакетами и картонными коробками, разбросанными рядом. А многое из этого мусора — вторсырьё, подлежащее переработке. Из крупногабаритного здесь разве что какая-то дверь или доска. Завалялся даже матрас.

Раздельный сбор необходим

Ирина Трапезникова, экоактивистка: — Хочу своим будущим внукам показывать прекрасную русскую природу, а не островки чуть живой растительности в океане отходов вокруг.

Мне, да и всем нам, я думаю, не нравятся стихийные свалки в лесах и у дорог, горящие и смердящие мусорные полигоны, из-за которых в городах невозможно дышать, переполненные урны на улицах.

Все эти проблемы можно решить раздельным сбором отходов, максимально оснастив дворы, торговые точки, различные учреждения соответствующими контейнерами и пунктами сбора, проводя при этом для населения регулярные информационные кампании о необходимости и важности переработки.

У людей сейчас большой запрос на экологичность, сохранение окружающей среды, стремление к чистоте, но с учётом безопасности и комфорта. И нужно эту потребность реализовать силами администраций, региональных операторов и частных компаний.

Фото Ирины Трапезниковой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей