Флотские вести

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/02/1595289847_0_348_2977_2023_1600x0_80_0_0_4d13dbaf40756ca46f1c932940b10f37-e1620171389640.jpg

«Баренцево море»

Судно с современным траловым комплексом последнего поколения.

4 февраля в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония подъёма Государственного флага РФ на траулере «Баренцево море» — первом в новейшей российской истории крупнотоннажном траулере-процессоре, построенном на отечественной верфи по программе инвестиционных квот. Сразу по-сле этого судно взяло курс на северные моря, где пройдут его промысловые испытания.

Как отмечает пресс-служба Росрыболовства, в торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, представители администрации Санкт-Петербурга и Выборгского судостроительного завода (ВСЗ), судовладельца в лице компании «Архангельский траловый флот» и Объединённой судостроительной корпорации.

Гостей ознакомили с внутренним устройством судна, включая фабрику по переработке продукции полного цикла с безотходным производством, траловым комплексом новейшего поколения, а также помещениями для работы и отдыха экипажа.

Напомним, «Баренцево море» было заложено на Выборгском судостроительном заводе 31 мая 2017 года, а спущено на воду — 5 декабря 2018-го.

Серия траулеров проекта KMT01 строится на ВСЗ под ключ с 2017 года. Суда данного проекта будут оснащены современным траловым комплексом последнего поколения, что позволит осваивать донные промысловые объекты, пелагические виды рыб и креветку в разных рыбохозяйственных бассейнах. Длина судна — 86 метров, ширина — 17 метров. Проект имеет ледовый класс Ice 3 с усилением корпуса до Arc 4.

Десантный «Пётр Моргунов»

Утверждены планы его боевой и оперативной подготовки в рамках предстоящих учений. Большой десантный корабль «Пётр Моргунов», по-строенный на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», завершил межфлотский переход с Балтики на Северный флот и прибыл в Североморск.

Торжественная церемония встречи прошла с участием командующего флотом Героя России адмирала Александра Моисеева. Он приветствовал экипаж БДК и поздравил с прибытием на главную базу Северного флота — в Североморск, который станет основным пунктом базирования корабля.

По традиции командующий флотом вручил командиру БДК «Пётр Моргунов» капитану второго ранга Вячеславу
Соловьёву жареного поросёнка. Поздравляя личный состав БДК с успешным завершением межфлотского перехода, адмирал Александр Моисеев отметил, что он усилит соединение десантных кораблей и будет действовать в основном в морях Северного Ледовитого океана в составе арктической группировки Северного флота.

— Корабль примет участие в предстоящих учениях Северного флота. Планы боевой и оперативной подготовки для него уже свёрстаны, — сказал командующий Северным флотом.
Фото Минобороны России

Генпланы завода из истории оборонного предприятия

Севмаш получил уникальные документы, связанные с эпохой строительства легендарного завода. Санкт-Петербургской компанией «Союзпроектверфь» были переданы копии двух генеральных планов завода № 402 1936 и 1939 годов.

По оригиналу первого генплана 85 лет назад проектант докладывал И.В. Сталину о том, как будет выглядеть будущий судостроительный завод на севере страны.

Как отмечается в журнале «Завод», по мощно-стям предприятие должно было соответствовать двум крупным верфям Николаева. Два генплана, переданные проектной организацией, дают возможность изучить процессы изменения в проектировании Севмаша. Согласно первой схеме на территории завода были предусмотрены два огромных эллинга с наливными доками и горизонтальными стапелями. Постройки Николо-Корельского монастыря предполагалось снести, а на их месте возвести основные заводские сооружения. На соседнем берегу, через акваторию, планировалось открыть судоремонтную базу предприятия с сухими доками. Сейчас там находится Центр судоремонта «Звёздочка».

После проведения подробных изыскательных работ промышленную площадку сместили вниз по течению реки, где сегодня и находится Севмаш. Здания монастыря сохранили. Храм XVIII века признали памятником архитектуры.

В 1939 году, в связи с тем что по постановлению правительства предписывалось сократить проектную мощность завода, был выпущен новый генплан верфи. Ряд объектов из него исключили. Таким образом, были демонтированы открытые стапели с наклонным спуском как не оправдавшие себя в суровых климатических условиях, не построены трёхкилометровые молы, ограждающие выводной канал. Но, даже несмотря на изменения, Севмаш сегодня является самым крупным судостроительным предприятием страны.
Фото АО «ПО «Севмаш»

«Н.В. Гоголь»

Раритетное судно готовится к экскурсионно-туристскому сезону

Старейшее действующее судно России — колёсный пароход «Н.В. Гоголь» — откроет свою юбилейную навигацию в мае 2021 года, в течение неё оно выполнит ряд традиционных рейсов по маршруту Архангельск — Брин-Наволок — Холмогоры — Архангельск. В программу также включены двухчасовые рейсы по Северной Двине в акватории Архангельска.

В настоящий момент, как сообщает пресс-служба АО «ЦС «Звёздочка», на пароходе завершаются плановые работы межнавигационного ремонта.

Построенный в 1911 году на Сормовской верфи в Нижнем Новгороде, пароход-колёсник является единственным в отечественном речном флоте представителем этого класса судов, находящимся в регулярной эксплуатации.

С 1974 года «Н.В. Гоголь» принадлежит АО «Центр судоремонта «Звёздочка» и во многом благодаря этому обстоятельству продолжает эксплуатироваться как экскурсионно-туристское судно, несмотря на свой преклонный возраст. Ежегодно проводимые корабелами «Звёздочки» ремонты и модернизация систем раритетного парохода позволяют адаптировать его к современным требованиям безопасности эксплуатации речных пассажирских судов.

В 1998 году постановлением администрации Архангельской области пароход был признан объектом культурного наследия России регионального значения. В 2014-м «Н.В. Гоголь» отмечен почётным знаком ассоциации «Морское наследие России».

Фото АО «ЦС «Звёздочка»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей