«Задачи, которые ставили, — выполнили»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/02/039-e1620902453331.png

На «Русском радио» прошёл прямой эфир интерактивной программы «Час с главой»

В прямом эфире главе Северодвинска Игорю Скубенко задавали вопросы жители города. Этот формат общения интересен тем, что ответ получаешь сразу и из первых уст. Во время эфира было задано 13 вопросов.

Публикуем самые интересные: тема инвестиционного проекта по кварталу 100, проблема парковок и какой он — Северодвинск будущего? 

Подводим итоги

«Час с главой» начался с вопроса ведущей «Русского радио»:

— 2020-й был для всех нас весьма насыщенным. Могли бы вы подвести его итог?

— 2020 год был не то что насыщенным, он был непростым. Все задачи и планы, которые мы перед собой ставили, — выполнили. Год завершили достойно, все целевые показатели исполнены, поставленные задачи выполнены на 100 процентов.

Несмотря на условия, которые нам диктовала пандемия, итоги есть: люди получили ключи от новых квартир, у наших юных жителей появился новый детский сад.

Планы по общеобразовательным учреждениям реализованы, завершены ремонты дорог и проекты по благоустройству города.

Место пусто не бывает

Многих горожан волнует тема парковок. В рабочие дни эта тема особенно актуальна на прилегающей территории градообразующих предприятий.

Жители близлежащих домов говорят, что работники заводов оставляют машины в их дворах, занимая парковочные места жильцов.

В прямом эфире главу Северодвинска спросили о создании в городе частных парковочных мест и возможности доступа к ним только для жильцов домов.

Игорь Васильевич рассказал, что этот вопрос обсуждается с руководством предприятий и существует перспектива расширения мест для стоянок транспорта работников.

Есть нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», позволяющий формировать «карманы» на дорогах. К примеру, на улице Южной такие возможности уже есть.

Кроме этого, сами жители могут создать на придомовых территориях парковочные места. Для этого надо соблюсти определённый алгоритм, в чём окажет содействие управляющая компания.

Администрация, в свою очередь, внесла изменения в действующий порядок для согласования с ресурсоснабжающими организациями. Теперь он значительно упрощён. С алгоритмом действий можно ознакомиться на сайте администрации города.

Рассматривается возможность создания и платных парковок. Существует уже готовый проект муниципальной парковки, но пока на бумаге. На его воплощение необходимы средства, а именно 16 миллионов рублей. И если бы не пандемия, проект был бы уже реализован.

Постепенное преображение

— Планируются ли работы по выравниванию дорог во дворах?

Глава города сообщил, что такие работы проводятся ежегодно. Послед-ние три года на ремонт внутридворовых проездов направлено около 50 миллионов рублей.

Часть территорий уже приведена в порядок. Сделать город красивым сразу, как говорит Игорь Васильевич, невозможно. Это делается постепенно и согласно сформированным планам.

В Северодвинске проведена оценка состояния дорожного покрытия и определена очерёдность выполнения работ.

Горячая тема

— Какие планы у администрации города по совместному инвестиционному проекту квартала 100?

— На сайте администрации есть специальный раздел по этому проекту, где сформулированы задачи и планы. Согласно за-ключённому контракту участок передан в аренду.
На сегодняшний день инвестор уже платит аренду, и в бюджет города уже поступили средства около 1 миллиона рублей за эксплуатацию территории.

В проекте — строительство детского сада, который передадут городу в безвозмездное поль-зование, новые качественные квадратные метры жилых площадей.

У города есть шанс получить новый жилой центр с развитой инфраструктурой. Такие проекты активно реализуются в других субъектах РФ.

И про жильё, и про дороги…

Вопрос был и про планы и цели на 2021 год в развитии города.

Игорь Васильевич отметил, что активно продолжается жилищное строительство: на стадии строительства два социальных дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Меняется и старый город, осуществляется снос аварийных домов, освобождаются земельные участки под новые планы на следующий период.

Прошлый год завершили с показателем 80 тысяч квадратных метров нового жилья, за по-следние десять лет эти данные в разы увеличились.

В районе проспекта Победы появится новый детский сад с бассейном.

Будут отремонтированы четыре больших участка дорог, на эти цели предусмотрено более 260 миллионов рублей.

Увеличатся объёмы финансирования на ремонт тротуаров: к 5 миллионам рублей, предусмотренным в бюджете, планируется ещё 26. Начнём работу по приведению в порядок городских тротуаров.

В планах на 2021 год — интересный проект по строительству ледового дворца на стадионе «Север». Ведутся переговоры о возможности его появления в ближайшие год-два.

Планируем завершить ряд крупных строительных объектов, а именно продление проспекта Морского и выход на Солзенское шоссе.

В ближайшей перспективе строительство незавершённого участка на проспекте Победы между улицей Кирилкина и Морским проспектом, расширение его до четырёх полос с дальнейшим выходом на проспект Победы и улицу Юбилейную.

Продолжается работа по освещению города, благоустройству сквера Ветеранов. Ещё не везде приведена в порядок фасадная подсветка центральных улиц города.

Как сказал Игорь Васильевич, он видит наш город современным, уютным и комфортным, чтобы не хотелось уезжать, а если уж судьба забросит куда-то, то было желание вернуться.

Прямые эфиры с главой города будут продолжаться.

Полную версию прямого эфира от 27 января можно посмотреть в группе администрации Северодвинска в социальной сети «ВКонтакте».

Фото из группы администрации Северодвинска в социальной сети «ВКонтакте»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей