Долгострой, судьба сталинок и лыжная база

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/02/1822_d1104_s-e1620932946729.jpg

В Северодвинске в рамках рабочей поездки побывал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

В городе корабелов губернатор обсудил с главой Северодвинска Игорем Скубенко дальнейшую судьбу печально известных домов на проспекте Ленина, 3 и 5. Также Александр Цыбульский встретился с обманутыми дольщиками ЖК «Парк» и узнал о развитии лыжной базы на Розовом острове.

Долгострой рядом с парком

Рабочая встреча Александра Цыбульского и Игоря Скубенко началась на улице Совет-ской, рядом с городским парком. Здесь уже три года стоит объект, брошенный застройщиком. В 2016-м фирма-подрядчик приступила к строительству пятиэтажного дома с привлечением средств дольщиков.

В многоэтажке планировалось построить 39 квартир. От предполагаемых будущих жильцов застройщик получил 100 миллионов рублей. Строительство ЖК «Парк» продолжалось два года, затем застройщик ушёл с площадки, запустив процедуру банкротства компании.

На тот момент дом был построен только на 30%. С 2016 года дольщики ждут свои квартиры, продолжая платить за ипотеку и съём жилья. Но недострой так и стоит без окон, дверей, пятого этажа и крыши.

Чтобы помочь обманутым дольщикам, к вопросу разрешения ситуации летом прошлого года подключился губернатор Поморья. После встречи с северодвинцами было решено до-страивать многоэтажку. На это было направлено 90 миллионов рублей из Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Но перед продолжением строительства необходимо было провести обследование. Как выяснилось, за два года недострой, стоявший под открытым небом, сильно пострадал. Повреждён фундамент здания, на что указывают геологические изыскания.

На объекте генеральный директор Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства в Архангельской области Наталья Амеличева пояснила, что имеется проблема с грунтами — под фундаментом песчаная подушка, а под ней — прослойка ила.

— Два раза в месяц приезжают геодезисты и смотрят уровень повреждений. По фундаментной плите установлены маяки. По предварительным расчётам, при достройке здания осадка плиты составит более 500 миллиметров при нормативе в 120. В связи с тем что при дальнейшем строительстве здания появится дополнительная нагрузка, было принято решение, в том числе с уча-стием жильцов, продолжать производить замеры, — пояснила Наталья Амеличева.

До июля этого года продлится геотехнический мониторинг здания, после которого специалисты сделают вывод, что целесообразнее: завершить работы на этом объекте или построить новый.

После осмотра здания Александр Цыбульский и Игорь Скубенко пообщались с обманутыми дольщиками: на встрече была их инициативная группа. Все волнующие дольщиков вопросы задавала Надежда Тюрина. Она рассказала, что в большей части люди готовы ждать свои квартиры. Но есть дольщики, у которых возникла критическая жизненная ситуация. По её словам, оплачивать ипотеку и платить за аренду жилья — это очень большие расходы.

Глава Поморья порекомендовал дольщикам собрать необходимый пакет документов для решения их вопросов. Он отметил, что к ситуации каждой семьи нужно подходить индивидуально, потому что есть и проблемы с пропиской. По этой причине люди не могут устроиться на работу и водить детей в детский сад.

— Те северодвинцы, у которых нет собственного жилья, как минимум должны будут получить квартиру из маневренного фонда. И ещё один момент: для тех, у кого есть на иждивении дети или старики, необходимо принять решение о частичной компенсации аренды жилья, — добавил Александр Цыбульский.

Игорь Скубенко пояснил, что на решение юридических вопросов понадобится около двух месяцев. Для выделения средств на компенсацию необходимо решение местных депутатов. Возможные варианты компенсации расходов за съём жилья будет искать и региональная власть. Отметим, что в отношении застройщика в настоящее время возбуждено уголовное дело.

Судьба сталинок

Глава региона посетил всеми известный дом на Ленина, 5.

В августе этого года исполнится девять лет со дня, когда на нём обрушилась часть фасадной стенки. В 2012 году его признали аварийным, как и соседнее здание на Ленина, 3. Всех жильцов из этих домов расселили. Сегодня оба здания включены в адресную программу Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019—2025 годы».

Начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Антон Кириллов пояснил, что процессы выкупа жилых помещений у собственников и предоставления жилья нанимателям завершены.

История с этими домами длится долго ещё и по причине принадлежности расположенных там бомбоубежищ к федеральной собственности. Только в начале этого года данные помещения были переданы Рос-имуществом администрации города в безвозмездное пользование. Муниципальное право будет зарегистрировано в течение месяца, и теоретически город будет готов снести данные дома.

Возникает вопрос: что появится на этом месте? В соответствии с федеральным законом на месте снесённых по программе аварийных домов коммерческое жильё строить нельзя, и легендарные сталинки являются частью архитектурного стиля проспекта Ленина. Поэтому при проектировании новых зданий застройщик должен будет учитывать эти моменты.

В настоящее время существуют два варианта решения судьбы данных зданий.
Первый: необходимо внести изменения в федеральный закон, регулирующий работу госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». При внесении изменений у города появится возможность на месте снесённых авариек строить не только социальные дома, но и коммерческие.

Второй: так как часть средств на переселение жителей поступает из федерального фонда, рассматривается вариант вернуть деньги обратно.

В этом случае город получит полное право распоряжаться зданиями и земельными участками. На переселение жителей из домов на проспекте Ленина, 3 и 5 фонд выделил порядка 27 миллионов рублей.

Игорь Скубенко подчеркнул, что в местном бюджете не предусмотрены средства на снос домов и строительство новых в таком же архитектурном стиле. Наряду с этим есть предложения от заинтересованных инвесторов. Александр Цыбульский обратил внимание на сохранение стиля центрального проспекта города.

Место для семейного отдыха

Лыжная база на Яграх — ещё один объект, который посетили главы региона и города. Лыжная трасса в сосновом бору — одно из самых любимых мест северодвинских спортсменов. Здесь проводят уроки физкультуры для ребят из ближайших школ. В конце прошлого года на территории лыжной базы было построено двух-этажное здание, предназначенное для создания комфортных условий для спортсменов. Оно рассчитано на единовременное нахождение в нём до 100 человек. В здании есть санузлы, помещения под буфет, прокат и подготовку лыж, раздевалки, медкабинет, комнаты для судей, тренеров и хранения инвентаря.
Благоустроена прилегающая территория. Рядом с трибунами расположена полоса для старта и финиша с системой хронометража. Есть и просторная парковка, а для пешеходов сделаны дорожки, вдоль которых высажены растения.

Вопросы содержания объекта ещё не решены. Временно обслуживать лыжную базу будет спортивная школа «Строитель». Новый объект учреждению передали 1 февраля. Представители городской администрации ведут переговоры с руководством ЦС «Звёздочка» о дальнейших планах по обслуживанию. Напомним, лыжная база строилась по инициативе этого предприятия. «Звёздочке» принадлежит и местный лыжный стадион.

— В целом здание хорошее, построено качественно. Но акцент нужно сделать на развитии совместного отдыха, чтобы объект стал центром семейного досуга. Здесь должно быть комфортно не только профессиональным спортсменам, но и всем любителям активного образа жизни, — отметил Александр Цыбульский.

Игорь Скубенко рассказал главе Поморья, что есть идеи по развитию объекта. К примеру, рассматривается вариант создания детской игровой комнаты: пока родители катаются на лыжах, малыши будут заняты играми в тёплом помещении.

Напомним, лыжная база построена в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Общая стоимость объекта — более 60 миллионов рублей, средства были направлены из бюджетов всех трёх уровней.

Фото Константина Меркурьева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей