Квартал 100: диалог или война?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/02/RitDS9qIo3c-e1620933856271.jpg

Игорь Скубенко встретился с инициативной группой северодвинцев

28 января в администрации города прошла встреча с инициативной группой. Глава Северодвинска, его заместители по городскому хозяйству Ольга Ковальчук и по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков, начальник правового управления Александр Постников и начальник управления градостроительства и земельных отношений Антон Кириллов отвечали на вопросы общественников. 

Полная видеозапись встречи есть в Интернете, посмотрев её, можно сделать определённые выводы и задать вопросы. Наша редакция решила больше узнать об инвестпроекте и в каждом номере публиковать материал с ответами на важные вопросы.

Начнём с истории

Хронология событий выложена в открытом доступе на официальном сайте администрации города корабелов.

Только факты: 31 октября 2019 года прошло заседание комиссии по инве-стиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области. Помимо чиновников правительства региона, Архангельска и Северодвин-ска, областных депутатов в неё вошли также представители бизнес-сообщества, банковской сферы, САФУ, отделения Центробанка России, председатель регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Присутствовал руководитель областного Управления Федеральной антимонопольной службы, которая призвана контролировать безусловное соблюдение конкурентных процедур. Всего в заседании участвовали 26 человек.

Инвестиционный проект «Квартал 100 в Северодвинске», представленный ООО «Аквилон-Инвест Северодвинск», единогласно признан соответствующим критериям масштабного инвестиционного проекта Архангельской области.

На встрече 28 января от общественников звучали упрёки, что о планах по реализации данного проекта не знали депутаты горсовета Северодвинска. Но, мягко говоря, это не так.

Напомним, что соглашение между муниципалитетом и застройщиком подписано 17 февраля 2020 года. 10 декабря 2019 года, за два месяца до заключения контракта, на сайте северодвинских народных избранников был опубликован материал под заголовком «Масштабный инвестпроект «100-й квартал» представили депутатам горсовета» с изображением графического рисунка предполагаемого строительства. Депутаты поддержали проект.

Валерий Серба просил уточнить стоимость места в подземном паркинге, Светлана Лемудкина говорила об увеличении озеленения в жилой зоне, Игорь Калеминцев предлагал увеличить финансирование на благоустройство территории. Зам-председателя горсовета Роман Варфоломеев охарактеризовал состояние территории между драмтеатром и ЦУМом так: «Этот район в силу заброшенности данного участка считается криминогенным. Между тем это самый центр города. Нужно поддержать инвестора, который готов вложить собственные средства в благоустройство территории».

Именно от депутатов зависело, кто от муниципалитета станет уполномоченным органом для сопровождения будущего инвестиционного контракта.

17 декабря 2019 года горсовет принимает решение, которым определяет администрацию ответственной за разработку инвестконтракта, его заключение и представление интересов города в процессе его реализации.
В дальнейшем представители депутатского корпуса участвовали в рабочей группе по согласованию условий самого контракта, а 23 января 2020 года спикер горсовета Михаил Старожилов предложил провести социологическое исследование общественного мнения, результаты которого убедительно показали настроение подавляющего большинства горожан, высказавшихся за реализацию масштабного инвестиционного проекта Архангельской области на территории 100-го квартала.

Что такое инвестпроект и с чем его едят?

Областной закон «О государственной политике Архангельской области в сфере инвестиционной деятельности» говорит, что масштабные инвестиционные проекты должны соответствовать одному из следующих критериев.

Инвестпроект должен быть отнесён к приоритетным инвестиционным проектам в соответствии с решением комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области.
Инвестпроект должен предусматривать строительство объектов при одновременном соблюдении следующих условий:

— строительство в границах земельных участков, предоставленных для реализации инвестпроекта, объектов транспортной и (или) коммунальной инфраструктуры в соответствии с документацией по планировке территории;

— строительство объектов капстроительства общей площадью жилых помещений не менее 40 тысяч квадратных метров;

— строительство объектов социально-культурного назначения с последующей безвозмездной передачей в муниципальную собственность не позднее даты ввода в эксплуатацию объектов недвижимости, включающих две трети общей площади жилых помещений от их общей площади по инвестконтракту, в объёме инвестиций на эти цели не менее 7% от общей суммы инвестиций.

Итак, инвестпроект отнесён к приоритетным инвестиционным проектам в соответствии с решением комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области — это раз.

Объекты транспортной и коммунальной инфраструктуры запроектированы. Предусмотрено строительство жилья общей площадью от 46 до 50 тысяч квадратных метров. Также предусмотрено строительство двухэтажного здания детского сада (не менее 140 мест). Вдоль береговой полосы Театрального озера планируется рекреационная зона, укреплённая со стороны водоёма габионами и включающая сеть асфальтированных прогулочных дорожек, променад с ограждением вдоль водоёма, зоны отдыха, оформленные скамейками, урнами, освещением, асфальтированные велодорожки. Рекреационная зона будет оборудована подъездными путями от улиц города, парковками на 60—70 машино-мест. Озеленение должно быть согласовано с администрацией города.

Общая сумма инвестиций в территорию квартала 100 составит 2,23 млрд. рублей, из них на строительство детского сада потратят не менее 7%, а это более 155 млн. рублей от общего объёма инвестиций, а на обустройство рекреационной зоны — не менее 70 млн. Как видим, обе суммы вместе уже превышают 10% от общего объёма инвестиций, составляя более 225 млн. рублей.
Все критерии инвестиционного контракта, предусмотренные законодательством, учтены.

А что с землёй?

Один из вопросов на встрече — потеря из городского бюджета средств за землю, которую сдали в аренду. Прежде всего нужно разъяснить, что кадастровая стоимость земли и её рыночная цена — две большие разницы.

Распоряжением губернатора от 19 марта 2020 года № 260-р земельный участок с кадастровым номером 29.28.103099.68 площадью 99 404 квадратных метра предоставлен в аренду ООО «Аквилон-Инвест Северодвинск» для реализации масштабного инвест-проекта «Квартал 100 в городе Северо-двинске».

Заходим на публичную кадастровую карту Росреестра. Кадастровая цена участка составляет примерно 241 миллион рублей. Но стоит отметить, что это кадастровая стоимость. В самом Федеральном законе «О государственной кадастровой оценке» сказано, что кадастровая стоимость земельного участка может быть установлена в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридиче-ских и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц.

Изменения кадастровой стоимости земельных участков на рыночную происходят регулярно. Кадастровая стоимость земли используется для исчисления земельного налога. К слову, земля под строительство многоквартирных домов не может быть просто продана. Она предоставляется в аренду через аукционные процедуры. И в этом случае победителя торгов невозможно обязать построить детский сад, благоустроить общественные территории, разместить спортивный объект для всех, построить дополнительные парковки и т. д.
Не администрация города, а сам за-стройщик будет решать, сколько домов и какой площади построить. А при дроблении большого участка на несколько меньшей площади упадёт цена каждого из них, так как соседние участки получат обременения на их использование, чтобы обеспечить жильцам возможность доступа к своим домам.

Из видеозаписи понятно, но в администрации города нам подтвердили, что на сегодня земельный участок находится в аренде у инвестора. За минувший год город получил в бюджет сумму около одного миллиона рублей. За семь лет реализации проекта получит ещё около шести миллионов.

Разговор не окончен

Даже не стоит говорить, что диалог должен быть диалогом. Две позиции — пусть даже с разными мнениями. Активистам предложено представить все вопросы в письменном виде для по-дробного ответа, на момент выхода этого номера подобных писем в администрацию Северодвинска не поступало. Редакция газеты «Северный рабочий» готова публиковать ответы специалистов на все вопросы активистов с необходимыми графиками и пояснениями, а также готова стать площадкой для диалога — не войны. Десятилетиями территория между драмтеатром и ЦУМом была заброшена, она должна стать центром уникального инвестпроекта, а не споров.

Елена КОРОЛЁВА

Фото пресс-службы администрации Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей