Группа «Аквилон»: Мы за диалог!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/01/1640_d1104_akv.jpg

Обсудение проекта 100-го квартала с ветеранами Севмаша

Первый в Архангельской области масштабный инвестиционный проект, реализуемый Группой «Аквилон» в Северодвинске, продолжает волновать и будоражить город.

1640_d1104_цццПроект помимо современной жилой застройки и детсада предусматривает комплексное благоустройство общедоступной многофункциональной рекреационной зоны на берегу Театрального озера между ЦУМом и драмтеатром.
Однако находятся люди, которые заявляют, будто бы такая перспектива — зло для города и горожан. В итоге Северо-двинск полнится слухами и домыслами, распространяемыми на эмоциях, а быть может, и с корыстными целями. Где взять достоверную информацию? Конечно, из первых рук!
Именно для того, чтобы донести объективные данные и ответить на вопросы, волнующие горожан, председатель совета директоров Группы «Аквилон» Александр Фролов выступил на заседании совета ветеранов Севмаша.
— Мы пригласили представителей группы «Аквилон», чтобы вы могли получить и донес-ти до всех ветеранов объективную и достоверную информацию из первых уст, — обратился к присутствующим и гос-тям председатель совета ветеранов Севмаша Николай Маркин.
Обозначим сразу: боль-шинство присутствующих руководителей ветеранских подразделений Севмаша проект поддерживают, из зала не раз доносились реплики: «Строй-те! Надо строить! Мы же помним, что на этом участке всегда дома планировались, нужно их и строить, не слушать никого!».
Председатель совета директоров Группы «Аквилон» Александр Фролов подтвердил: ещё в советские времена территорию между ЦУМом и драмтеатром планировали отдать под плотную жилую застройку:
— Мы видели документы 1970, 1980, 1990-х годов, в том числе те, которые хранятся под грифом «Для служебного пользования», их специально поднимали в адми-нистрации города. По ним эта территория исторически планировалась под застройку. Когда разрабатывался Генплан Северо-двинска, в нём также предполагали застройку этого участка, причём в гораздо большем объёме — 67—68 тысяч кв. метров.

Дальше в беседе разобрали самые мифологизированные точки инвест-проекта, Александр Фролов ответил на самые острые вопросы.
— Правда ли, что «Аквилон» получил землю бесплатно?
— Нет. Земельный участок предоставляется в аренду, и городской бюджет будет ежегодно получать платежи за него. Компания-застройщик зарегистрирована в Северодвинске и платит налоги в городской бюджет. Также мы планируем привлекать местных подрядчиков и кадры, заказывать стройматериалы на местных предприятиях,
в том числе на Северодвинском заводе строительных материалов, — отметил Александр Фролов.
Город мог пойти простым путём: выставить этот участок земли на аукцион, строить дома без учёта мнения и пожеланий северодвинцев. Благодаря инвестиционному проекту есть возможность создать общедоступный парк на берегу озера, облегчить ситуацию с местами в детских садиках за счёт строительства нового сада «под ключ» и обеспечить желающих жить в центре города квартирами в новостройках. Плюсом к этому — рабочие места и значительные инвестиции, общий объём которых 2,14 млрд рублей.
— Как на такой маленькой территории расположится столько высоток? Драмтеатр и ЦУМ могут потеряться на фоне домов…
— На самом деле из общей площади участка 95,6 тысячи квадратных метров здания займут только 11—12% территории. Остальное отводится под благоустройство, озеленение и парк площадью примерно 2,5 гектара. Этажность домов зафиксирована в инвестиционном контракте (8—9 этажей) и не подлежит изменениям. Так же как и объём жилья — до 50 тыс. кв. м, а это 700—750 квартир, — рассказал Александр Михайлович.
Для понимания: ЖК «Парус», завершивший архитектурный ансамбль площади им. Пашаева, — это 42 тысячи квадратных метров, и он расположен на участке около 2,5 гектара. В 100-м квартале площадь участка в четыре раза больше. Проект застройки подготовил известный и признанный архитектор Михаил Александрович Мамошин — наш земляк, уроженец Онеги. Его проекты для региона выполнены с душой и на высоком профессиональном уровне, для квартала 100 он предложил фасадные решения, не нарушающие связь с окружающим пространством.
— А для машин будут парковочные места?
— Предусмотрено несколько выездов, к парку и домам можно будет проехать без проблем, для рекреационной зоны спланирована отдельная парковка. А для будущих новосёлов предполагается около 800 парковочных мест: подземные паркинги предусмотрены под всеми домами, хотя их строительство в Северо-двинске с учётом грунтов — это серьёзная инженерная задача, плюс наземные гостевые парковки. Количество рассчитано согласно действующему в Северодвинске нормативу: 350 машино-мест на тысячу человек. Никаких отклонений от нормативов не будет, — подчерк-нул Александр Фролов.
— На территории много красивых деревьев. Что будет с ними?
— Согласно Правилам благоустройства, за каждое дерево застройщик обязан посадить два. Часть зелёных насаждений будет сохранена в первозданном виде, а те, которые попадут в фокус застройки, будут компенсированы посадками в двойном объёме.
Для учёта каждого дерева мы заказали инвентаризацию и обследование их на участке. Исследование проводили специалисты САФУ, всё тщательно пересчитано, по каждому дереву вынесено решение, что целесообразно пересадить, а что нет смысла сохранять. По новым посадкам есть коэффициенты приживаемости, подрядчики сажают деревья повторно, если сразу что-то не прижилось. Сажать планируем деревья, а не саженцы.
— По одной из версий, парк будет создан только к 2027 году. Это правда?
— Конечно, общая практика строительства говорит о том, что благоустройство делается на последнем этапе. Но было принято решение, что строительство парка площадью 2,5 гектара начнётся на первом этапе строительства, чтобы не было сомнений по выполнению наших обязательств.
Мы объявили конкурс эскизных проектов парковой зоны. Парк на берегу озера может стать изюминкой города. На данный момент ведётся разработка проекта, после представим его на согласование,
а реализация уже в следующем году. В целом весь инвестпроект — с детсадом и жилой застройкой — будет реализован за пять лет.
— Куда пойдут в школу дети из новых домов? Шестая уже переполнена.
— Так рядом же ещё две школы — 21-я и 22-я. Если в бум рождаемости, в 80-е, всем детям хватало мест в этих школах, то и сейчас хватит! — прозвучал ответ из зала.
— План застройки принимал город, и если бы в генплане предусмотрели новую школу на этой территории, то «Аквилон» построил бы школу, — подвёл итоги встречи председатель совета ветеранов Севмаша Николай Маркин.
***
Группа «Аквилон» продолжит диалог с различными общественными объединениями и группами жителей Северодвинска, её руководство готово ответить на любые вопросы.
Иван ПУЧинин

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей