На все вопросы теперь ответит чек

С 1 февраля магазины начнут выдавать новые чеки. Чего от этого ждать покупателям и какую нагрузку от нововведения испытает бизнес?

А вы часто читаете информацию в чеке? По наблюдениям опытных кассиров, в последние годы всё больше людей стали детально вчитываться в то, что и по какой цене им продают. И это хорошо. Уже так повышается финансовая грамотность потребителей. Но как быть с чеком, в котором прочитать можно просто «товар 1» или «услуга»? Сиди да вспоминай, в каком магазине что купил.
С 1 февраля 2021 года ситуация с такими чеками поменяется. Теперь в каждом подтверждении оплаты должен содержаться обязательный перечень реквизитов. Среди них — дата и время расчёта, сумма, полученная от покупателя, а также наименование, количество и цена каждой позиции товара или услуги. Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. Такая обязанность предусмотрена частью 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.
В основном изменения в работу кассовых аппаратов сейчас вносят представители малого и среднего предпринимательства. Крупный бизнес давно работает с такими чеками.
«Раннее индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы, была предоставлена временная отсрочка по исполнению этой нормы закона в части указания наименования товаров. С 1 февраля 2021 года действие отсрочки заканчивается», — читаем пояснения на сайте налоговой инспекции.
Готовы ли предприниматели Северодвинска к исполнению закона в полной мере? Например, торговая сеть «Апрель» ещё несколько недель назад пробивала товар по «свободной цене». Кстати, это вовсе не значит, что покупателя обманывали.
— Сейчас всё делается автоматиче-ски. Ни вес, ни цену кассир сам не вводит. Конечно, человеческий фактор или технический сбой возможны, но специального обвеса покупателя точно нет, — прокомментировала заведующая магазином этой сети Наталья Корельская. — Новые чеки позволят потребителю получить больше информации о своей покупке, в первую очередь за счёт того, что там будет прописано название товара. А то бывает, что человек пришёл в магазин за колбасой, а купил, например, ещё и сырок, и хлеб, и молоко. Вернулся домой, смотрит в чек, а там позиция «свободная цена», и он не может вспомнить, за что заплатил. И первые мысли: «Меня обманули, что-то дополнительно вписали». Новые чеки позволят человеку быстро проверить и вспомнить, что именно он купил и за сколько. Также рекомендуем проверять чеки сразу у кассы. Это поможет избежать лишних волнений.
Кстати, эта сеть магазинов, можно сказать, в передовиках. На сегодняшний день всего в двух торговых точках остались чеки со «свободной ценой». Но технические сложности здесь решат на днях, и к 1 февраля все кассы будут выдавать чеки с прописанным наименованием.
— Нам это нововведение ни технических, ни финансовых трудностей не принесло, — продолжила Наталья Корельская. — Во-первых, в штате есть IT-специалисты, которые разрабатывают программы, вносят необходимые данные. Во-вторых, оборудование позволяет дописать в чеках необходимую информацию. Тяжелее был переход на онлайн-кассы полтора года назад. Сейчас новые чеки мы ввели безболезненно.
А вот несколько небольших салонов красоты, куда мы тоже обратились за комментариями, работу по настройке кассового оборудования даже не начинали. Руководители или представители салонов почти единогласно сказали: «Мне бухгалтер такого не говорила». Однако налоговая инспекция напоминает таким ИП, что за отсутствие в чеке номенклатуры товара или услуги
предусмотрен штраф (ч. 4 ст. 14.5 КоАП): для должностного лица — в размере трёх тысяч рублей, для ИП или организации — 10 тысяч рублей. А незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности.
Кстати, чеки нового образца помогут ещё и тем, кто стремится контролировать расходы или даже зарабатывать на своих приобретениях: покупатели смогут сразу сканировать QR-код посредством таких приложений на телефоне, как, например, «Едадил» (для возврата кешбэка) или CoinKeeper (учёт расходов и доходов).
В общей сложности индивидуальные предприниматели Северодвинска должны внести изменения в работу 2056 кассовых аппаратов — ровно столько их зарегистрировано на территории города.

галочкаКОММЕНТАРИЙ
— Обязательно ли наличие чека при возврате товара?
Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека комментирует:
— Согласно закону о защите прав потребителей отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Алла ЗЕЛЯНИНА

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей