Северодвинский форсаж

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/01/1640_d1104_5-e1621538810671.jpg

Первые в этом году ледовые гонки состоялись в Северодвинске

На протяжении нескольких последних лет любители автоспорта ежегодно собираются на озере на Заводской улице. В минувшие выходные здесь состоялся автомотофестиваль «Ледовый трек — 29», организатором которого выступила федерация автоспорта Северодвинска. На подготовленной трассе автолюбители открыли зимний сезон.

Фестиваль прошёл в двух дисциплинах: картинг и ледовые гонки. Можно сказать, это тренировочные заезды, когда спортсмены вспоминают трассу, автомобили проверяются на наличие повреждений. Но всё же на открытии сезона наградили самых быстрых спортсменов.

В картинге участвовали 36 человек, из них шестеро — дети в возрасте от 7 до 10 лет. Один из участников, Степан Шилов, автоспортом начал заниматься в 12 лет в клубе 3-й школы. Ездил на картах до 18 лет, затем делал перерыв, но около трёх лет назад вновь вернулся в автоспорт, принимает участие в различных соревнованиях.
— В первую очередь такие автогонки нужны детям. Для них это развитие, соревновательный процесс, характер, воспитание. К сожалению, у нас все клубы закрыли, но родители сами привозят и учат детей управлять транспортом. А мы по старой памяти участвуем в гонках, — сказал Степан Шилов.

В ледовых гонках на трассу вышли семь участников. Ма-стерство вождения демонстрировали на автомобилях с задним и передним приводом. Многие спортсмены не смогли присутствовать на фестивале, так как не успели подготовить свои машины. На трассу выходят исключительно техниче-ски подготовленные для автоспорта автомобили: в салоне обязательно присутствуют каркас безопасности, четырёхточечное крепление ремней безопасности, а у водителя должен быть шлем.

В этот раз организаторы расширили трек до 20 метров, что на восемь метров больше, чем в прошлом году. Установили световые прожекторы для заездов в вечернее время и светофор, обозначающий старт. Данную трассу организуют не только ради зрелищного шоу, но и в целях привлечения молодых водителей. Здесь есть возможность научить их проходить повороты, особенно в условиях гололёда. Также автоспорт в нашем городе продвигают и с целью повышения без-опасности дорожного движения, привлечения на трассу молодых и энергичных автолюбителей, гоняющих по город-ским улицам.

— Мы ведём разъяснительную работу с этими ребятами. Нашли их лидеров, объясняем, что устраивать гонки нужно на закрытых территориях. Гонщиков убеждаем, что необходимо соблюдать правила дорожного движения, иначе это может обернуться бедой и для них, и для окружающих, — прокомментировал председатель федерации автоспорта Северодвинска Андрей Добрынин.

Самыми быстрыми автоспортсменами в дисциплине «картинг» стали Кирилл Бакариус — среди детей, Иван Полонский и Степан Шилов — среди взрослых. В дисциплине «ледовые гонки» победили Михаил Кузнецов и Павел Зеленин.

Добавим, ледовые гонки на озере на Заводской улице проходят с согласования городской администрации. За три дня до турнира для обеспечения безопасности спортсменов были произведены замеры. Лёд на озере в трёх ме-стах измеряли старший государственный инспектор по маломерным судам Северо-двинского инспекторского отделения Александр Алексеев и ведущий специалист отдела гражданской защиты населения администрации Северодвинска Вячеслав Ширин. Во всех трёх пунках толщина льда составила от 40 до 46 сантиметров. Специалисты пояснили, что на трассы выйдут автомобили, вес которых около тонны. В этом случае толщина льда должна составлять более 30 сантиметров. Контрольные замеры показали, что лёд однородный, поэтому без-опасность спортсменов была обеспечена.

На ближайшие выходные запланированы гонки в дисциплине «дрифт».

Фото Константина Меркурьева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей