Новый детский сад в старом городе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/01/1640_d1104_8.jpg

Здание на Лесной,17а готовят к обследованию

АО «ПО «Севмаш» приняло решение о безвозмездной передаче в собственность муниципального образования «Северодвинск» бывшего детского сада, находящегося на улице Лесной, 17а. Сделка была одобрена советом директоров АО «ПО «Севмаш» 30 декабря 2020 года. Пакет документов о передаче в муниципальную собственность здания поступил от Севмаша 19 января.

1640_d1104_7 1640_d1104__1Известный факт, что в советский период оборонный завод был одним из основных заказчиков жилья в городе. Дома строились для работников завода, а вместе с ними Севмаш возводил и инфраструктуру — детские комбинаты, школы, магазины, почты, сберкассы. Пик строительства жилья выпал на 1962—1993 годы.
В этот период было построено 343 дома, 45 детских комбинатов и шесть школ.
Детский сад на Лесной, 17а был возведён Севмашем и сдан в эксплуатацию в 1970 году.
В 1990-е предприятие начало освобождаться от непрофильных активов, передавая их в ведение городской администрации. Здание на улице Лесной, 17а передано не было. Предприятие его сдавало по договору аренды частным организациям. Об этом рассказала руководитель пресс-службы АО «ПО «Севмаш» Екатерина Пиликина.
Общая площадь нежилого здания — 1717,1 квадратного метра. Вопрос о передаче его в муниципальную собственность был инициирован администрацией Северодвинска. Это связано с потребностью организации групп для детей раннего возраста в старой ча-сти города.
Во вторник, 26 января, в администрации Северодвинска состоялась встреча, в ходе которой председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна
Терновая рассказала об этапах обследования и дальнейших планах использования здания на Лесной, 17а.
Бывший детский сад передали вместе с земельным уча-стком площадью порядка 9700 квадратных метров. Пакет документов, поступивший в январе в администрацию Северодвинска, был передан в Росреестр для проведения меро-приятий по регистрации перехода права собственности от оборонного предприятия к городу. В начале февраля объект будет включён в казну, обязательства по обеспечению его сохранности примет КУМИ.
— Исходя из документов, нет основания полагать, что здание не подлежит восстановлению. На основании акта
осмотра, произведённого в 2019 году, здание имеет удо-влетворительное состояние. После детального обследования будет решаться его дальнейшая судьба, — сообщила Татьяна Терновая.
Татьяна Владимировна пояснила, что, после того как объект примут в казну, будет подготовлен муниципальный контракт по заключению договора на его обследование. Это займёт примерно 2—3 месяца. После обследования здания и коммуникаций специалисты сделают вывод, пригоден ли объект к восстановлению или на этом месте можно будет построить новый детский сад. Реализация проекта запланирована на 2022 год, так как организационно-подготовительные мероприятия будут необходимы в большом объ-ёме.
— Хочу отметить, что изначально этот объект подразумевалось использовать только как детский сад. На сегодняшний день заинтересованные органы администрации Северодвинска, в том числе управление образования и управление градостроительства и земельных отношений, ведут обсуждение, как решать задачи по вопросу открытия в этом ме-сте детского дошкольного учреждения. Ищутся варианты дальнейшего использования этого здания, — отметила Татьяна Терновая.
Можно добавить, что в планах администрации Северодвинска — организация работы детского дошкольного учреждения по указанному адресу. Это позволит в значительной степени удовлетворить потребность в обеспечении местами в детсадах детей в старой части города.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей