Маленькие звёздочки на льду

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/01/konek-e1621539912757.jpg

В Северодвинске состоялось первенство по фигурному катанию

Впервые на северодвинской ледовой арене прошли профессиональные соревнования по фигурному катанию. За победу боролись около 50 спортсменов из города корабелов и областного центра.

Совсем юные, но уже такие сильные и выносливые! На первенстве по фигурному катанию выступили спортсмены в возрасте от 6 до 13 лет. До этого они выезжали на соревнования в другие города. Как и на любых состязаниях фигуристов, в этот раз не обошлось без падений. Но, как настоящие профессионалы, юные спортсмены не смущались и продолжали катать свою программу. Не хватало зрительской поддержки, на трибунах были только родители.

По окончании соревнований на пьедестал встали лучшие спортсмены.

Ксения Сидоровская — одна из самых юных среди призёров. У неё второе место в третьем юношеском разряде в младшем возрасте. Несмотря на свои шесть лет, она уже успела принять участие в спектакле «Спящая красавица». Музыкальную сказку на льду подготовил творческий коллектив НТЦ «Звёздочка», представление состоялось во время новогодних праздников.

Как говорит сама Ксюша, ей было страшно выступать перед судьями, поэтому очень сильно волновалась.

Ещё одна северодвинская звёздочка, Амелия Жданова, каталась под один из хитов Майкла Джексона. Фигурным катанием девочка занимается четыре года. Своим выступлением фигуристка осталась довольна, потому что чисто выполнила все сложные элементы: каскад, вращение и различные прыжки. Члены жюри высоко оценили выступление юной спортсменки и присудили ей первое место во втором юношеском разряде.

Главным судьёй соревнований на ледовой арене стал Александр Колчин, тренер северодвинских фигуристов. Этим видом спорта в нашем городе занимаются более 40 юных северян.

В маленьких городах есть такая практика, когда тренер оценивает спортсменов в составе жюри. Вообще так не принято делать, но из-за нехватки кадров приходится менять правила.

— Судить своих подопечных сложно. Я бы оценил выступления спортсменов на первенстве как 50 на 50. Для некоторых ребят это первые соревнования.

С одними из них мы только в сентябре прошлого года поставили программу, и, конечно, им было трудно, — поделился впечатлениями Александр Колчин.

Надо отметить, что первенство по фигурному катанию было организовано при поддержке северодвинской федерации фигурного катания. Её председатель Александр Шурындин рассказал, что соревнования такого масштаба в нашем городе проводятся впервые. В 1962 году была попытка, но это был любительский спорт, а не профессиональный уровень.

Северодвинские звёздочки показали высокие результаты. Из 15 призовых мест девять заняли фигуристы города корабелов. Так, в третьем спортивном разряде (младший возраст) весь пьедестал — у наших спортсменок: золото — у Дарьи Вакуриной, серебро заслужила Елизавета Шпанова, а бронзу присудили Ксении Моховой.

Впереди у будущих олимпийских чемпионов ещё много тренировок, не за горами новые спортивные состязания. Если позволит эпидемиологическая ситуация, юные фигуристы будут соревноваться за звание лучших в Яро-славле весной этого года.

Соревнования в нашем городе федерация фигурного катания планирует продолжать, а после снятия ограничений — приглашать ещё больше участников из других городов и зрителей, поддержка которых очень важна для спортсменов.

Фото Константина Меркурьева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей