«Снежинки безопасности»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/01/1415_d1104_1.jpg

Дошкольники пробовали себя в роли полицейских

В канун Нового года ребята из детского сада «Дружный хоровод» вместе с опытными наставниками рассказывали водителям о правилах поведения на дорогах и дарили им новогодние открытки.

1417_d1104__8Эти открытки они сделали своими руками вместе с воспитателями и родителями. Помимо счастливых пожеланий в них было напоминание о соблюдении правил дорожного движения. Открытки и буклеты водителям малыши дарили в рамках акции «Снежинки безопасности». Дошкольники знают правила дорожного движения назубок, поэтому вопросы журналистов для них не были трудными.
К примеру, одно из правил, которое они озвучили, касалось светофоров. Ребята знают, что переходить дорогу необходимо только на зелёный свет, а на красный — запрещёно. И если едешь на велосипеде, то перед зеброй нужно остановиться и перейти её пешком. Перед тем как переходить дорогу, необходимо посмотреть налево, затем направо.
Акция «Снежинки безопасности» стала стартом большого профилактического мероприятия «Детям — безопасные каникулы».
В Архангельской области оно проходит с 30 декабря 2020 года по 10 января 2021 года. Его цель — ещё раз напомнить правила поведения на дороге всем участникам дорожного движения — детям и взрослым, пешеходам и автовладельцам.
Согласно статистике Госавтоинспекции, в Северодвинске с начала 2020 года произошли 32 ДТП с участием детей. Пострадали 18 несовершеннолетних: девять пешеходов, шесть пассажиров, два водителя мопедов и один велосипедист. В минувшем году при переходе дороги один ребёнок погиб.
В период мероприятия «Детям — безопасные каникулы» сотрудники правоохранительных органов активно занимаются профилактикой, в том числе ведут массовые проверки водителей. Особое внимание уделяется перевозке детей в автотранспорте и пешеходным переходам. В отношении нарушителей в обязательном порядке будут приняты меры административного воздействия. Водителям грозят штрафы за неправильную перевозку детей, то есть без удерживающих устройств, за превышение скоростного режима и непредоставление преимущества в движении пешеходам.
Всем пешеходам рекомендуют использовать световозвращающие элементы, особенно в тёмное время суток.
Госавтоинспекция напоминает родителям о проведении регулярных бесед с детьми о правилах безопасного поведения на дорогах. Личный пример родителей — это самый эффективный урок для детей! По мнению психологов, малыши с самого раннего возраста лучше запоминают правила, которые выполняют родители. Беседы всегда должны подкрепляться поступками и делами. Поэтому родителям важно помнить, что, прежде чем учить своего ребёнка основам безопасного поведения на дороге, необходимо обратить внимание на себя: всегда ли вы сами их соблюдаете.

ЦитатаАрина Прунь, старший инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД Северодвинска:
— Напоминаем водителям о мерах профилактики нарушений на дорогах, особенно в зимний период в тёмное время суток. Водитель обязан быть предельно внимательным и уметь оценивать дорожную обстановку при разных погодных условиях. Особенно внимательным нужно быть в черте города, где движение более оживлённое.

галочкаНА ЯЗЫКЕ ЦИФР
С начала 2020 года на территории Архангельской области зарегистрировано 154 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 3 ребёнка погибли и 165 травмированы.

 

Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей