«Три, две, одна, ноль: старт!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/12/770_d1104___s.jpg

Этими словами сопровождается запуск баллистической ракеты с борта подлодки

9 декабря жители Поморья обратили внимание на след в небе, совершенно нехарактерный для самолёта. Строились разные предположения о том, что это могло быть, но основной версией стал ракетный пуск. Для многих северодвинцев не составило труда определить, откуда он проходил: если летит с севера — значит, испытания в море, а если с юга — значит, с космодрома Плесецк. Так и оказалось, но всё было куда масштабнее. В период с 9 по 13 декабря в Вооруженных силах Российской Федерации состоялась масштабная тренировка по управлению стратегическими наступательными силами, проходившая под руководством Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина.

769_d1104___5 768_d1104__8В соответствии с планом подготовки ВС РФ к участию в тренировке, получившей обозначение «Гром-2020», привлекались силы и средства наземной, морской и авиационной составляющих стратегических ядерных сил России. В ходе мероприятия были отработаны практические действия расчётов пусковых установок Ракетных войск стратегического назначения, экипажей стратегических ракетоносцев дальней авиации Воздушно-космических сил и атомных подводных лодок Северного и Тихоокеанского флотов.
Как и предполагалось, след в небе был от ракеты, запущенной с космодрома Плесецк. Ею стала межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 «Ярс». Её учебные боевые блоки успешно прибыли в намеченный район на полигоне Кура на Камчатке. Но всё самое интересное происходило в Баренцевом и Охотском морях, где на глубинах прятались атомные ракетоносцы К-18 «Карелия» и К-551 «Владимир Мономах», так знакомые многим северодвинцам. Они были построены на Севмаше в 1989 и 2014 годах.
9 декабря с борта «Карелии» был выполнен учебно-боевой пуск баллистической ракеты Р-29РМУ2 «Синева» всё по тому же полигону Кура на Камчатке. Как утверждают в военном ведомстве, в ходе нынешнего учебного пуска она точно поразила цель на удалении свыше пяти тысяч километров.
12 декабря с борта «Владимира Мономаха» был произведён залповый пуск четырёх балли-стических ракет Р-30 «Булава» по полигону Чижа в Архангельской области. Это событие стало значимым для ВМФ РФ, так как до этого стрельба «Булавой» на Тихоокеанском флоте ни разу не производилась по причине неготовности береговой инфраструктуры флота к подготовке практической (учебной) ракеты.

ЦитатаК-551 «Владимир Мономах»
Представляет собой новое поколение стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей», пришедших на замену АПЛ проектов 667БДР и 667БДРМ. Всего в серии три субмарины: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и вышеупомянутый «Владимир Мономах», построенные в период с 1996 по 2014 год на Севмаше. Следующие корабли строятся по усовершенствованному проекту 955А «Борей-А». Главное отличие модификации — меньшая шумность и более совершенные системы маневрирования и удержания на глубине, а также управления оружием.

Со скоростью восемь Махов

В Белом море прошли очередные испытания крылатой ракеты «Циркон»

Фрегат-невидимка «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» продолжил испытания новейшей гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракеты. В ходе очередного выхода в Белое море экипаж выполнил стрельбу по береговой цели, находящейся на полигоне Чижа в Архангельской области.
772_d1104__1По данным объективного контроля, крылатая ракета «Циркон» успешно поразила береговую цель, расположенную на расстоянии свыше 350 километров. Скорость полёта ракеты составила более восьми Махов (около 9800,35 км/ч).
Напомним, испытательные стрельбы гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» фрегатом «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» выполнялись в начале октября и в ноябре текущего года. Все стрельбы признаны успешными.
Фото Олега Кулешова

ЦитатаРазработанная корпорацией «НПО машиностроения» гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета «Циркон» предназначена для уничтожения надводных кораблей противника разных классов — от фрегатов до авианосцев, а также наземных объектов в радиусе поражения. Благодаря своим скоростным характеристикам она недоступна для большинства существующих систем противоракетной обороны. От такой ракеты практически невозможно увернуться, а также своевременно обнаружить её пуск.

Подготовил Олег КУЛЕШОВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей