Последние новости пандемии в нашем регионе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/10/Bez-imeni-1.jpg

О медиках, выплатах и детях

По информации оперативного штаба, на данный момент ни одно образовательное учреждение Архангельска не закрыто на карантин. На сегодняшний день из 37 530 учащихся школ COVID-19 диагностирован у 41 ученика. Из 19 949 воспитанников детских садов заболевание подтверждено у 14 малышей. В связи с режимом повышенной готовности в школах и детских садах действует комплекс карантинно-ограничительных мероприятий. В образовательных учреждениях усилены санитарно-эпидемиологические меры. За каждым классом закреплено отдельное помещение. В кабинетах, где проходят уроки, требующие специального оборудования, проводится дезинфекция после каждого урока. В администрации города ежедневно мониторится ситуация с заболеваемостью воспитанников детских садов и учащихся школ.

А на прошлой неделе врио министра здравоохранения региона Александр Герштанский встретился с медиками Коряжмы. Сотрудники городской больницы рассказали о проблемах с оплатой труда младшего медицинского персонала. Речь шла также об обеспечении санитаров и уборщиц помещений средствами индивидуальной защиты. Есть вопросы и у жителей Коряжмы, которые также пришли на встречу.
К примеру, горожане обеспокоены дефицитом врачебных кадров, необходимостью обращаться за медицинской помощью в платные медцентры, расположенные в Котласе. Александр Герштан-ский заявил, что намерен тщательно разобраться в ситуации, сложившейся в Коряжемской больнице, проверить детально каждый вопрос, который был задан на встрече. Он гарантировал, что обязательно посетит все отделения больницы, лично проверит запасы средств защиты на складе. Также будет изучена вся документация учреждения.
Что касается страховых выплат за заражение COVID-19 на работе, то их получили свыше тысячи медиков Поморья.
— Заражение медицинского работника коронавирусом при контакте с больными COVID-19 относится к категории профессиональных заболеваний, полученных на рабочем месте, — пояснил Александр Герштанский. — Поэтому они классифицируются как страховой случай, который должен быть оплачен из Фонда социального страхования. Если заболевание повлекло временную нетрудоспособность, но не привело к инвалидности, единовременная выплата страховой суммы составит 68 811 рублей. Таких выплат на данный момент в Архангельской области прошло 1055.
Руководитель ведомства добавил, что указом также предусмотрены единовременные выплаты медработникам, заразившимся коронавирусом на работе, болезнь которых привела к инвалидности, а также семьям медиков, умерших от COVID-19.
— Каждый летальный случай от новой коронавирусной инфекции, в том числе среди медицинских работников, разбирается специальной комиссией, созданной в Фонде социального страхования. На данный момент рассмотрено два случая, один из них признан нестраховым, во втором выплата не может быть выплачена, поскольку нет близких родственников, которые, согласно закону, могут её получить. Ещё четыре случая находятся на рассмотрении, — сообщил Александр Герштанский.
Фото с сайта m.echosevera.ru

ЦитатаОФИЦИАЛЬНО
В Архангельской области на 2 декабря:

3 049 человек находятся
под наблюдением;
24 069 пациентов выписаны;
59 784 — обследованы и здоровы;
517 251 — прошли
тестирование на COVID-19.

Региональный референс-центр
выявил 399 новых случаев
заболевания COVID-19.

В числе заболевших 72 человека —
в Северодвинске. Из них 1 — сотрудник предприятий, обслуживающихся
в ФМБА.

Телефон круглосуточной
горячей линии (8-8182) 66-99-07

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей