http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/11/kolonka-redaktora1.jpg

О терпимости…

Если чужое мнение выводит вас из себя, примите это как возможность. Человек рождён не для того, чтобы всё время терпеть. Но есть и другое качество — терпимость.
В середине ноября, а точнее — 16-го числа, мир отметил Международный день терпимости. В его основе лежит декларация принципов, принятая Юнеско. Она провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.
На сайте ООН, говорится, что терпимость — это не снисхождение или уступка. Сегодня принцип терпимости приобретает ключевое значение для каждого из нас и мира в целом. Возникает вопрос: как нам этой терпимости достичь, чтобы не вспоминать о ней раз в году, а помнить об этом каждый день?
Почему сегодня нам всё труднее ладить друг с другом, уживаться и находить общий язык? Нам непросто согласиться с мнением, отличным от нашего, трудно выслушать замечания в свой адрес и прислушаться к совету других людей. Всё вокруг вызывает нашу нетерпимость и агрессию. На любой комментарий в социальной сети найдётся сотня оскорбляющих. Ссоры мы нынче устраиваем везде: дома, на работе, а уж социальные сети просто стали любимым местом для негативных комментариев!
Разумеется, все мы очень разные. Некоторые из нас терпимы от природы, а некоторые и вовсе не обладают этим качеством, воспринимая это как отказ от своего собственного мнения. Не секрет, что суть всех конфликтных ситуаций: ты говоришь мне не то, что я хочу слышать. Как результат, красивые слова остаются лишь красивыми словами, а терпеть других становится невозможным. Зачем этот принцип и этот день, если многие из нас даже толком не понимают его значения, не умеют использовать во благо то, что может нам помочь жить
вместе?
Сегодня очень много запросов на изменения: на смену власти, смену взглядов, но нет одного единственного запроса — на очеловечивание общества и изменение себя.
Как научиться быть терпимым к другим?
Может быть, стоит не терпеть, а научиться принимать других так же, как себя. Это не просто, и нужна тренировка, благодаря которой противоположное мнение перестанет вызывать в нас столько негативных эмоций. Все мы — части целого, и всем хватит места. А способность увидеть и принять различия делает нас людьми.
Не стоит забывать, что социальные сети — не повод стать более эмпатийными. Там у нас нет проблем с лайками, но есть огромная проблема с современностью, которая ничего, кроме этих лайков, предложить не в состоянии.
В нашем мире важнее быть победителем над собой, над своим превосходством, над разобщением и нашей ненавистью к другим. Только тогда можно достичь результата в любом деле, в любой сфере. Это ключ к подлинной терпимости.
Вот об этом сегодня нам всем стоит подумать. Потому что время не ждёт…
Наталья ГАЛУШИНА
Фото из личного архива автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей