СПОРТ

Мяч у сетки

Завершился XVII традиционный турнир по волейболу среди мужских команд

С 29 октября по 1 ноября в спортивном зале «Строитель» сошлись на площадке лучшие мужские команды Архангельской области по волейболу. Данные соревнования являются традиционными. Они посвящены памяти Вячеслава Рубцова — председателя Федерации Архангельской области по волейболу.

194_d1104___7В связи с рядом ограничений турнир проходил в укороченном варианте. В данных соревнованиях приняли участие 7 команд из Архангельской области. Планировалось, что приедут спортсмены из Москов-ской области, но в силу обстоятельств они не смогли.
Команды показали высокопрофессиональный уровень игры, красивый волейбол, но, к сожалению, турнир проходил без зрителей и болельщиков.
От Северодвинска участвовали две команды — «Ветеран-Строитель» и «Строитель». Первые не боролись за места в основной сетке турнира. Они сыграли товарищеский матч с архангелогородцами. В напряжённой борьбе наши спортсмены уступили соперникам.
Мужская команда «Строитель» была в основной сетке. Но не дошла до финала, проиграв в полуфинале «Гидросервису». А затем наши спортсмены уступили «Галактике» в матче за третье место. Призёры в основной сетке распределились следующим образом: на первом месте — «Гидросервис» (г. Архангельск), на втором — «Динамо» (г. Архангельск), на третьем — «Галактика» (г. Архангельск). Персональными призами были отмечены игроки. Лучшим подающим и MVP признан Денис Коровин из «Гидросервиса», лучшим защитником — Константин Крупин из «Динамо», лучшим связующим — Виктор Попов из «Гидросервиса», лучшим нападающим — Константин Соболев из «Гидросервиса», а лучшим блокирующим — Александр Кузьмицкий из «Динамо». Призами от компании S.A.A.N. были отмечены Егор Курешов и Кирилл Каркавцев из «Галактики», а также Максим Бичурин из «Строителя».
Несмотря на то, что волейбол считается массовым видом спорта, по мнению тренеров Cеверодвинска, он не так популярен, как хотелось бы. Во-первых, за сборную области от нашего города играет лишь одна команда, прежде их было четыре. Во-вторых, в большинстве своём северодвинцы рассматривают для себя волейбол как досуг — поиграть с друзьями, развлечься. Нет этого особого стремления, чтоб выступать за сборную города или области.
В-третьих, в Северодвинске функционируют всего два дипломированных тренера. Это является очень малым показателем для целого города. Волейбол — яркая и красивая игра. Она требует от человека полной самоотдачи на площадке. Хотелось бы, чтоб сторонников данного вида спорта становилось в нашем городе всё больше и чтоб он у нас развивался.
Фото из социальной сети «ВКонтакте» «Волейбол Северодвинска»

Ход конём

Северодвинские шахматисты удачно выступили на первенстве Архангельской области
195_d1104___9Далеко не все люди догадываются о том, что шахматы — это спорт. Нет физической нагрузки, напряжения мышц, которые предполагает это слово. Нужно просто сидеть за столом и с помощью стратегического мышления постараться загнать вражеского короля в угол. Казалось, чего здесь такого? Просто делай правильный ход — и всё.
Тем не менее шахматы — самый настоящий вид спорта. Нужны постоянные тренировки. Возможно, придётся несколько часов подряд просидеть у игровой доски, при этом находиться в состоянии постоянного умственного напряжения. Шахматист должен быть в прекрасной физической форме, полностью контролировать своё психологическое состояние, чтоб не совершить опрометчивых шагов и победить в партии.
С 17 по 25 октября в столице Поморья, в шахматной школе Карбасникова, состоялось первенство Архангельской области по шахматам среди юношей и девушек (классика). В соревнованиях приняли участие 156 человек, в том числе и северодвинцы.
Награды разыгрывались в шести возрастных категориях. Главным судьёй соревнований выступил международный арбитр, спортивный судья всероссийской категории Александр Иванов.
Северодвинцы Даниил Пипикин и Максим Артемьев сумели загнать королей соперников в угол, тем самым ребята одержали победу в соревнованиях. Серебряными призёрами стали Александр Окуловский и Вера Сумарокова. Бронзовую медаль завоевал Адриан Меньшиков. Остальные награды достались архангелогородцам.
По окончании первенства была сформирована сборная Архангельской области по шахматам. Её участники представят нас на первенстве СЗФО России по шахматам, которое пройдёт в Санкт-Петербурге с 25 ноября по 6 декабря. Пожелаем нашим землякам удачи в этих играх!
Фото с сайта google.ru

«Золото», «серебро» и две «бронзы»

Боксёры Архангельской области выступили на всероссийском турнире
196_d1104___1С 29 октября по 1 ноября во Владимире состоялся традиционный турнир по боксу «Память», посвящённый сотрудникам силовых структур, погибшим при исполнении обязанностей. Соревнования собрали 144 боксёра со всей страны.
Сборная команда Архангельской области приняла участие в этих соревнованиях. Наши спортсмены завоевали «золото», «серебро» и две «бронзы».
На протяжении уже нескольких лет в Поморье активно развивается женский бокс, хотя далеко не все тренеры являются сторонниками этого направления. Тем не менее всё больше девушек начинает заниматься этим видом спорта, и они показывают хорошие результаты на соревнованиях.
Лада Еськина из Архангельска тренируется под руководством Никиты Третьякова. На этих соревнованиях она выступала в весовой категории до 69 килограммов, в возрастной группе «юниорки». Спортсменка завоевала золотую медаль. В финале она одолела Софью Чиканову из Ярославской области.
Совсем немного до высшей ступеньки пьедестала не хватило Ивану Борисову из Архангельска. Он выступал в весовой категории до 70 килограммов в возрастной категории «старшие юноши». Иван выиграл два поединка, но в финале уступил хозяину ринга — боксёру из Владимира Умару Жантаеву.
Бронзовые награды завоевали северодвинцы Никита Бондарев (63 кг) в возрастной группе «старшие юноши» и Илья Комиссаров в весовой категории до 91 килограмма среди мужчин.
Тренер Сергей Филимонов остался недовольным выступлением северодвинцев на данном турнире. «Неудовлетворительно» — именно так он охарактеризовал выступление наших спортсменов.