Солнечная ягода

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/11/Bez-imeni-13.jpg

Целебные свойства облепихи известны с глубокой древности

Сегодня тема нашего выпуска — облепиха, растущая на многих дачных участках. Это деревце с узкими сизыми листьями, с колючками-шипами, а во время плодоношения ветки его усыпаны оранжевыми ягодами. Они плотно облепляют ветви, от этого и название «облепиха». О свойствах ягод (которые сейчас у многих отложены в морозилке для полезных морсов) рассказали журналист «Комсомольской правды» Лидия Захарова и врач-диетолог, кандидат медицинских наук, заведующая отделением клинической диетологии ГКБ имени В.В. Виноградова Юлия Пигарёва.

Облепиха – одна из самых богатых витаминами и микроэлементами ягод. При этом она является одной из немногих ягод, которая сохраняет витамин С даже после термической обработки и заморозки.

Облепиха снимает воспаление и способствует заживлению ран. Витамины Е и А стимулируют регенерацию тканей, улучшают обмен веществ в тканях и укрепляют сосуды. Всего несколько чайных ложек облепихового масла удовлетворят суточную потребность в витамине Е. Нечасто встречаются продукты, в которых витамин Е есть в такой высокой концентрации и одновременно с каротиноидами (витамином А).
Немало в облепихе и витаминов группы В, К и Р. Кислый привкус ягода имеет из-за обилия кислот: яблочной, лимонной, винной и других. Они стимулируют пищеварение, выработку желудочного сока.
Известно свойство облепихи стимулировать иммунитет. Это происходит за счёт большой концентрации витамина С и фитонцидов. Хотя последних немного, они положительно влия-ют на иммунную систему.
Ягоды и даже сама кора облепихи содержат серотонин. Это «гормон счастья», необходимый для работы нервной системы и хорошего настроения. Лидерами по содержанию серотонина считаются шоколад, бананы, хотя его в несколько раз больше именно в облепихе.
Известен послабляющий эффект плодов облепихи, поэтому не стоит налегать на эти плоды, если есть склонность к диарее. Если нет противопоказаний, оптимально есть не более 50 граммов ягод за раз.
Облепиховое масло очень полезно при язвенной болезни, но противопоказаны ягоды и сок: кислоты в составе ягод повышают секрецию желудочного сока, что может спровоцировать обострение. По этой же причине облепиху не стоит есть при гастрите с повышенной кислотностью, при обострении заболеваний печени, поджелудочной железы. При наличии камней в почках или желчном пузыре ягоды ешьте с осторожностью. Есть и риск аллергии.
Косметологи рекомендуют облепиховое масло и кашицу из ягод в качестве масок для лица и волос – они питают клетки и заживляют микроповреждения.
Ингаляции с облепиховым маслом применяют для лечения лёгких, а также им смазывают пораженные гланды.

Сезон облепихи в России – в начале осени. В это время её собирают, и важно сохранить ягоды целыми, чтобы они не испортились слишком быстро.
Если вы покупаете облепиху, обратите внимание на упругость ягодок – они должны быть мягкими и при этом тугими. Размер не так важен, поскольку есть очень мелкие сорта ничуть не хуже крупных по вкусовым качествам. Также важна ароматность облепихи – у хорошей ягоды характерный сильный запах.
Свежая облепиха хранится в холодильнике до месяца, дольше большинства ягод. Главное — хранить её сухой.
В замороженном виде облепиха не теряет большинство витаминов и полезных свойств, поэтому её можно смело морозить в контейнерах или пакетах. Ягоды прекрасно пролежат всю зиму.

Облепиху в свежем виде едят нечасто, поскольку она довольно кислая и горчит. Зато она прекрасно подходит для морсов и заготовок с сахаром и мёдом. Косточки вынимать не нужно – они очень полезны.

ЦитатаОблепиховый мармелад
Полезное кисло-сладкое лакомство.
•Облепиха (сок) – 250 мл •Сахар – 80 г
•Агар-агар – 5 г •Вода – 100 мл
Из замороженной или свежей облепихи добыть сок, размяв ягоду толкушкой и отжав через марлю. Смешать сок с сахаром и медленно довести до кипения. Снять с огня.
Агар-агар замочить в воде комнатной температуры в кастрюле, в которой будет готовиться мармелад. Довести до кипения агар-агар и подержать на медленном огне пару минут, помешивая. Получится вязкая масса. В неё влить подогретый сок с сахаром, перемешать и сразу разлить по формочкам. Не стоит подогревать сок вместе с агар-агаром – из-за кислоты ягоды мармелад может не «схватиться».
Можно использовать формы для запекания, для льда, для кексов. Остывая, мармелад постепенно станет плотным. Для хранения можно обвалять мармеладки в смеси сахарной пудры и крахмала или в сахаре.

ЦитатаМорс с мёдом
Не требует тепловой обработки, поэтому сохраняет все полезные вещества ягоды. Хранить его можно буквально сутки.
•Облепиха — 100 г •Мёд жидкий — 60 г
•Вода — 300 мл
Ягоды разморозить и слить воду. Если облепиха свежая, то просто промыть. Размять толкушкой, добавить мёд и перемешать.
Прохладную воду смешать с ягодным пюре и процедить через сито или марлю.

ЦитатаЕсли накренилось дерево  — выручит смекалка

— Ой, кажется, падает моя облепиха, — пожаловалась однажды соседка. — Наверное, придётся срубить.
Да, корневая система облепихи развивается близко к поверхности, не глубже 40 см. И корни у неё слабоветвя-щиеся. Не удивительно, что на нашем болотистом грунте такой корневой системе трудно удержать высокое дерево.
Что тут посоветовать, я не знала. А вскоре ответ нашёлся сам. На участке Анжелики Новиковой, героини нашей публикации «И птицеводство нам по плечу» (3.07.20 г.), оказывается, была такая же беда: несколько лет назад почти упала облепиха.
Но они не стали её вырубать. Обвязали тросом, натянули его, чтобы поднять ствол вертикально,
и закрепили трос на вбитый в землю кусок трубы. И растёт дерево дальше, плодоносит, радует хозяев.

ЦитатаСобирайте и листья

В сушёном виде из листьев облепихи заваривают чай и пьют при различных заболеваниях, а в свежем иногда посыпают то или иное блюдо вместо петрушки или укропа.

1. Настой листьев облепихи используется при заболеваниях суставов (кипятить 1 ст. ложку размельчённых листьев 10 минут в стакане воды, принимать по 1/2 стакана два раза в день).
2. Облепиховый чай при гиповитаминозе (5 г сухих листьев заварить стаканом кипятка).
3. При расстройствах желудочно-кишечного тракта применяют отвар из листьев и веток облепихи.
4. При кожных заболеваниях принимают ванны с настоем из веток и листьев облепихи.
5. В листьях и плодах растения имеются кумарины, препятствующие образованию тромбов в кровеносных сосудах.
6. При простудных заболеваниях можно заваривать чай из листьев облепихи, цветков ромашки и зверобоя (взять поровну).
7. Чай из листьев облепихи эффективен при лечении стоматита и периодонтита.
8. Отвар листьев облепихи пьют при сахарном диабете (в том числе с сосудистыми осложнениями), анемии, язвенной болезни желудка, заболеваниях печени, простуде, атеросклерозе и гипертонии.
9. Листья облепихи применяются при повышенном содержании холестерина, а также при ожирении.
По материалам сообщества «Умная дача» («ВК»)

Из собственного опыта от Нины ПОСПЕЛОВОЙ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей