Письма и мнение

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/11/zachem-hotyat-opredelit-dnk-u-sobak-i-prichem-tut-chistota-gazonov-posle-vygula1-e1583374506742___.jpg

Город на рассвете

В минувшую среду, пока не слишком людно, я решила совершить небольшую утреннюю прогулку по городу, понаблюдать за его пробуждением и уже в 8 часов, не ускоряя шаг, шла по родной улице Советской.

Прохожие, мысленно погрузившись в свои житейские проблемы и заботы, спешили кто куда: на работу, на почту, на автобусную остановку, в продуктовый магазин.
Ученики с заплечными ранцами парами и поодиночке направились в школу грызть гранит науки.
Хозяева выгуливали на поводках разномастных породистых, больших и маленьких, четвероногих питомцев, которые, действуя по принципу «Что естественно, то не постыдно», тут же поудобнее устраивались на газонах, удобряя своими экскрементами терпеливую землю-матушку, а после заседания, задрав заднюю лапу, ещё и добросовестно орошали фасады ближайших жилых домов. И ведь не скажи ничего против. А если и попытаешься сделать хозяину справедливое замечание, то он, как оборотень, тут же сам превратится в собаку. Перефразировав ставшее крылатым выражение, скажу так: «Хорошо, когда собака — друг человека, но плохо, когда её хозяин — собака.
Очень жаль, что у нас в России не предусмотрена жёсткая система штрафов для нерадивых владельцев собак, которые во время выгула четвероногих друзей не удосуживаются убирать за ними их продукты жизнедеятельности. Что ни говори, а в этом вопросе японцы оказались на высоте. Никто из них, имея пса, равнодушно не взирает, как его любимец гадит на асфальте или газоне. Всё тотчас приводится в надлежащий порядок. Вот где она, настоящая культура!
Как угорелые, в разных направлениях по дорогам мчатся автомобили, которые собою буквально всё заполонили, обдавая грязью из луж близко стоящих к проезжей части людей.
Время от времени вглядываюсь в лица прохожих: они задумчивые, серьёзные, без тени улыбки, наполовину скрытые разноцветными защитными масками. Да это и понятно, ведь коронавирус не дремлет. С ним никто дружить не хочет, а он так и норовит с каждым из нас поближе познакомиться и подстроить какую-нибудь пакость.
Не успела оглянуться, как с небес на меня посыпался мелкий град, а затем заморосил неприятный серый дождь. Так и вспомнились строки из популярной песни, прозвучавшей в «Служебном романе» Эльдара Рязанова: «У природы нет плохой погоды. Каждая погода — благодать». Да, особенно эту «благодать» сполна испытываешь на себе тогда, когда на пути встречаются то грязные лужи вперемешку с опавшими листьями, то покрытые льдом асфальтовые пешеходные дорожки. Кругом сыро, грязно, скользко… Идёшь и мысленно, как на ромашке, гадаешь: «Упадёшь — не упадёшь».
Слава богу, не поскользнулась, не упала. Благополучно, в целости и сохранности, вернулась домой. Но несмотря на капризы нашей северной погоды, утренняя часовая прогулка пошла мне на пользу: сразу посвежела, воспрянула духом, получила заряд бодрости, прилив новых жизненных сил.
Незаметно рассвело. На улицах стало оживлённо. Город корабелов пробудился ото сна.
Людмила ЮРЧЕНКО

Крокодильи слёзы

* Слова политиков об экологии, нравственности — крокодильи слёзы. Экология и экономика — антагонисты с разными целями методами. Причина — войны, революции, социальные и НТР. «Природа не делает скачков».
* Обращали внимание на внешний вид автобусов, курсирующих по городу? Уже с раннего утра грязные, как черти.А внутри что делается! Особенно впечатляют остатки скотча на стёклах, где были приклеены объявления. Пыльно, неряшливо, да просто грязно.Какая такая антисептика?
* Посетители бара «Лагуна» используют двор дома 21 на ул. Первомайской под туалет. Как долго будет происходить этот безобразие? Куда смотрят контролирующие органы, давая разрешение на открытие этой наливайки?
* В большинстве автобусов закрыты окна при плюсовой температуре, хотя проветривание — одна из мер профилактики вирусных инфекций. В масках тяжёло дышать!

ЗНАК БЕДЫ

Смотришь городское телевидение и завидуешь: где-то депутаты участвуют в жизни жильцов.
У нас тоже в 2012 году депутатом был А.В. Чурсанов, на удивление активный. Помог сделать косметический ремонт подъезда, которого мы уже от ЖКК № 3 не ждали, детские площадки. Теперь же я даже не знаю, есть ли кто-то, чтоб обратил внимание на заметки в газете о наших бедах во дворе. А двор стареет, как и мы, старожилы дома 20 на ул. Воронина. В соседних домах 18 и 22 даже капитальный ремонт сделали. А недавно на Воронина, 22 подъехала техника, сняла асфальт на дорожках к подъезду, и за три дня обновили гравий, асфальт, хотя там уж и не было такой необходимости. Может, деньги надо было срочно истратить?
Мы так же платим за текущий, за капитальный ремонт. Но у нас даже о косметическом обновлении речь не идёт. Электрощитовой ящик разваливается и неоднократно кем-то был раскрыт. Асфальт совсем разбит, камнями под ногами лежит. Ещё и автомашины разворачиваются под окнами. Совсем разбили, ноги можно сломать.
Хоть кто-то приходит во двор из работников ЖКХ? Раньше периодически приходили технические работники, а теперь только отчёты мелким шрифтом вывешивают на доске, с лупой не прочтёшь и смысл не поймёшь. Вот и платим за то, что сделано рядом в доме, а кто бы пришёл посмотрел. Остаётся только телевидение вызывать или ждать несчастного случая (не дай бог).
Такой красивый был двор, а теперь начиная от Воронина, 16 сплошные лужи, ямы. Порой не знаешь, как выйти из двора на тротуар. Может, всё же кто-то поможет привести наш двор в нормальное состояние?

ЧТО ТРЕВОЖИТ

Парку нужен хозяин
Выглянув в очередной раз из окна своего дома на улице Юбилейной, 65, я увидела такую картину: женщина лихорадочно выкапывала молодые деревца, оставляя за собой чёрные вмятины земли. Всё это происходило средь бела дня.
Безжалостно опустошают прибрежную зону и другие горожане. Кто-то занимается посадкой деревьев, а кто-то, наоборот, варварски разрушает красоту. Совсем люди совесть потеряли, и ничего народ нынче не боится.
Считаю, что надо установить побольше камер видеонаблюдения по всему периметру Приморского парка, а также поставить охрану. Или хотя бы полицейским почаще проезжать мимо. Здесь нередко происходят преступления, поэтому и должное освещение неплохо бы обеспечить.
Ещё в этой зоне регулярно вспыхивают костры. В основном их разжигают любители драгметаллов. Жителям близлежащих домов вместо чистого воздуха приходится дышать дымом. Сколько уже написано на эту тему, а воз и ныне там.

 

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей