Водитель и пешеход: кто прав?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/11/220_d1104___s.jpg

Световозвращающий элемент или простой фонарик уберегут от трагедии

Поздней осенью, по мере сокращения светового дня, проблема видимости пешеходов на дорогах становится всё актуальнее. Полицейские рекомендуют носить яркую одежду, желательно со световозвращающими элементами, или использовать фонарик на телефоне.

Внимание, пешеход!
В Северодвинске проходит профилактическое мероприятие «Пешеход»: дорожные полицейские напоминают участникам движения правила, которые уберегут от трагедии. В рейд пригласили журналистов.
Наличие светоотражающих элементов на одежде пешеходов в тёмное время суток — залог безопасности. К слову, в городе наличие световозвращателей носит рекомендательный характер, а вот на пригородных дорогах это обязательное условие. Если элементы на одежде отсутствуют, целесообразно использовать фонарик на мобильном телефоне.
В этот раз в ходе рейда правоохранители выявляли нарушителей на пригородной дороге после выезда из города. Напоминания и рекомендации были даны пассажирам автобусов, которые выходили на остановках по пути на дачные участки.
Главное правило безопасности — чтобы водитель заблаго-временно увидел пешехода. За два часа рейда дорожные полицейские составили три протокола. Пешеходам на пригородных дорогах без светоотражающих элементов грозит штраф в размере пятисот рублей.
Стоит знать, что при ближнем свете фар в тёмное время суток пешехода со световозвращающим элементом водитель может увидеть на расстоянии 100—150 метров. На загородных дорогах при дальнем свете фар пешехода видно на расстоянии до 400 метров.

Кто прав?
Только за минувший месяц в Северодвинске было совершено 20 наездов на пешеходов! В сравнении с первым месяцем осени эта цифра увеличилась вдвое. Большинство горожан переходило проезжую часть по пешеходным переходам. В неутешительную статистику попали и юные северодвинцы. В октябре пострадали 4 ребёнка.
Ответственность за такие ДТП несёт водитель, а наказание зависит от степени тяжести вреда здоровью, нанесённого пешеходу. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за нарушение ПДД, повлекшее причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения права управления автомобилем на срок до двух лет. В случае, если пешеходу причинён тяжкий вред здоровью или ДТП повлечёт гибель человека, водитель будет привлечён уже к уголовной ответственности.
В этой ситуации следует отметить, что пешеходу на дороге проще остановиться, развернуться или обойти препятствие. Большинство же не учитывает тормозной путь машины, не делает поправку на увеличение времени торможения при плохих погодных условиях. Идущему по дороге человеку легче заметить машину, чем водителю — фигуру человека в темноте, особенно во время дождя.
Безусловно, пешеходы считаются самыми незащищёнными участниками дорожного движения, и каждый автомобилист должен осознавать всю ответственность, которая ложится на него. Но и пешеходам нужно быть более внимательными и следить за движением машин на дорогах.
Простые правила
Взаимоуважение — звучит банально, но это простое правило на дороге сохранит жизнь пешеходу и убережёт от множества проблем водителя. Пешеходам необходимо в обязательном порядке соблюдать ряд элементарных правил.
Во-первых, при переходе дороги нужно остановиться перед «зеброй», убедиться, что машина остановилась и пропускает вас, и лишь затем выходить на дорогу. Во-вторых, нужно смотреть по сторонам, оценивать скорость движения и плотность машин на дороге, ни в коем случае не бежать, но и не задерживаться на середине пути: дождаться «просвета» в потоке транспорта и только потом начинать переход. В-третьих, переходить дорогу только в разрешённых местах, а в тёмное время суток носить одежду со световозвращающими элементами либо использовать фонарик. Переходя дорогу, не отвлекаться на телефон и другие предметы.
В наше время принято считать, что при ДТП вся ответственность ложится на водителей. Но современные машины оборудованы ремнями и подушками безопасности, а пешеход абсолютно беззащитен. И в случае происшествия он рискует не деньгами или автомобилем,
а своей жизнью! В то же время, если водитель не уверен в своих силах и не понимает всей повышенной ответственности, ему не место за рулём. В таком случае гораздо лучше оставаться пешеходом и пользоваться такси или общественным транспортом.

ЦитатаДля безопасности пешеходов В Северодвинске установят четыре светофора
На сайте госзакупок опубликована заявка на капитальный ремонт автомобильных дорог в части установки новых светофорных объектов.
Один из них появится напротив дома № 35 по улице Южной. Также светофоры установят на пересечении проспекта Беломорского и улицы Лесной, на Карла Маркса, в районе дома № 47, и на пересечении улиц Карла Маркса и Арктической.
По контракту подрядчику необходимо будет установить и все необходимые дорожные знаки. Четыре новых светофора должны появиться до конца этого года. Начальная стоимость контракта — 6 миллионов 300 тысяч рублей. Средства выделяются из местного бюджета.

Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей