Чайка, которая любила свободу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/11/142_d1104___.jpg

Притча о добре

142_d1104___Среди множества птиц есть одна, которая больше всех любила свободу.
Эта птица любила путешествовать по миру, не привязываясь ни к другим птицам, ни к красивым местам, ни к хорошей еде. Она сама не знала, куда держит свой путь, она следовала неведомому порыву в сердце и отдавалась ему полностью, не задумываясь о цели своей жизни. Она просто жила… Эта птица была морской чайкой.
Однажды путешест-вие привело Чайку в интересный портовый городок. В нём жили только рыбаки.
Пролетая над пирсом, она увидела одинокую фигуру скрипача. Он был молод и хорош собой, с приятным голосом… Но больше голоса Чайке понравилась его игра на инструменте. Она много где была и много чего видела в своих странствиях, но ещё никогда не слышала столь красивой музыки.
Эта музыка не была обычной, эта была словно какая-то магия, пленяющая тебя. И если ты хотя бы раз услышишь её… то уже не сможешь забыть усладу звучания, её страсть, лёгкую горечь и свободный полёт.
Молодой скрипач каждый рассвет встречал на пристани, и его инструмент чарующе пел свою музыку. Парень не брал за это денег, и горожане могли насладиться прекрасными мелодиями совершенно даром. Чайке так понравилось встречать рассветы, слушая молодого скрипача, что она прилетала каждый день.
Так прошла не одна неделя. Птица, которая ценила свободу тела, — обрела свободу души! Чайка всё слушала пение скрипки по утрам. В музыке скрипача она нашла совершенно другую свободу — ту, которую она искала на самом деле. И это чувство было куда слаще её путешествий.
ТПроходили месяцы. Чайка всё прилетала слушать скрипача, а молодой скрипач всё приходил играть свою музыку. На улице уже стали заметны сезонные смены красок. Море стало более холодным и неспокойным, дул сильный ветер, и жёлтые листья, кружась, танцевали осенний вальс.

Чайка, как обычно, ждала скрипача на причале. Но молодого человека не было видно, поэтому птица подумала, что он заболел и в такую непогоду просто решил не приходить играть. Она хотела улететь, но, поднявшись в небо, увидела знакомый силуэт и поняла, что это скрипач идёт петь свою музыку.
Музыкант достал инструмент из футляра и оглянулся вокруг, он смотрел так, как будто искал что-то или кого-то. Но никого не было вокруг, и лишь Чайка сидела недалеко на пристани.
И вдруг он заговорил, обращаясь к птице:
— Ну что ж… — он сделал небольшую паузу, а затем продолжил: — Похоже, сегодня ты единственный мой слушатель! — Он слегка улыбнулся птице и начал настраивать инструмент.
И вдруг Чайка поняла, что все места, которые она раньше посещала, не были ей дороги так, как стал дорог этот причал и этот скрипач с его музыкой! Она поняла, что это первое место, где она действительно хотела бы остаться!
Сегодня скрипач играл до самого заката. В конце исполнения он встал и поклонился птице. И Чайка почувствовала, что должно случиться нечто не-обычное…
Скрипач что-то тихо сказал, но из-за сильного ветра Чайка ничего не услышала.
Он долго смотрел на закат. Ничего не говорил… В его глазах можно было увидеть многое, он смотрел так, как будто отыграл свой последний концерт. Когда птица посмотрела в его глаза, она сразу же всё поняла!
На следующий день Чайка улетела из города. Она знала, что скрипач больше никогда не придёт играть для неё.
Город встретил рассвет как обычно, но уже без звучания скрипки у причала. Когда Чайка пролетала над морскими судами, она решила присесть на бортовые перила, чтобы в последний раз посмотреть на пирс, виднеющийся издалека. Она слышала разговор старых моряков, они говорили о скрипаче с пирса.
Один из них рассказал, что молодой скрипач был болен ещё с детства и никто не знал, сколько лет ему отмерила судьба, но когда он играл, то забывал обо всём на свете, даже о своей болезни.
Из их разговора Чайка узнала, что он покинул этот мир сегодня на рассвете. Птица, однако, ничуть не опечалилась — она знала, что они ещё встретятся. Ведь человек с такой любовью к свободе обязательно станет Чайкой!

Нина ВОРОНИЧ
Фото с сайта google.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей