Пляски на костях

В один из выходных дней решила отдохнуть на Яграх. Прогулялась по берегу моря вплоть до самого мемориала. Посмотрела, какое бесшабашное веселье царит среди брат-ских могил и в их окрестностях, и не удержалась, чтобы не написать в газету. Эту тему я уже поднимала несколько лет назад в наших городских СМИ. Но, увы, с того времени так ничего и не изменилось…

Без руля и без ветрил…
Оглушительный рёв музыки, веселящиеся компании, уютно расположившиеся с мангалами и пивком вблизи захоронений. На площадке возле мемориального комплекса народ выгуливает собак, катается на велосипедах, самокатах и скейтах. Вот дошколёнок, поощряемый мамой, усердно взбирается на большой массивный якорь – мемориал в честь погибших воинов для него, как и для многих других юных северодвинцев, всё равно что стадион или детская игровая площадка.
А неподалёку молодая женщина, усевшись с ногами на парапет возле фигуры Скорбящей Матери, усердно позирует для фривольной фотосессии на пленэре.
Гуляла я возле мемориала в воскресенье, поэтому, наверное, и не увидела традиционных свадебных кортежей с обилием шампанского и разудалыми криками «горько!». Но думаю, что они по-прежнему, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, появляются там по пятницам и субботам.
Уже столько лет прошло, а у меня до сих пор стоит перед глазами картина свадебного веселья у братских могил, которую я увидела во время одной из прогулок. Новобрачные и гости с радостными воплями потребляли горячительные напитки, а чуточку в сторонке уже изрядно набравшаяся подружка невесты лихо вытанцовывала, как говорится, без руля и ветрил на площадке возле захоронений. А рядом с ней во всю мощь надрывался магнитофон.

Экскурс в прошлое
И всё-таки я снова хочу обратиться к северодвинцам. Как вы думаете, почему мемориал павшим воинам находится именно на Яграх, на берегу моря, а не в другом месте?
Дело в том, что в сороковых годах прошлого века здесь было городское кладбище.
В разгар военного лихолетья мало кто задумывался об увековечении памяти погибших бойцов, главное — их нужно было достойно предать земле. К сожалению, это не всегда удавалось, особенно в начале войны. Тогда после кровопролитных сражений при стремительном отступлении нередко оставалось множество непогребённых трупов. Но в глубоком тылу всё-таки была возможность похоронить их более или менее прилично.
И бойцов, скончавшихся от ран в эвакогоспиталях Молотовска, хоронили на городском кладбище рядом с мирными жителями. Молотовск военных лет не случайно называли вторым Ленинградом. Суровый климат, скудное питание, тяжёлый непосильный труд (а мы знаем, что к станкам приходилось вставать и подросткам), болезни и прочие лишения военного времени уносили множество взрослых и детских жизней. Упокоились у Белого моря и эвакуированные блокадники, которым не удалось выжить. Захоронения на Яграх производились вплоть до 1947 года.
В семидесятых годах прошлого века мы с родителями частенько бывали в окрестностях мемориала. Помню, гуляя по бору, я обратила внимание на небольшой холмик с полуразрушенной пирамидкой. На табличке с едва различимой надписью было указано, что здесь похоронен слесарь одного из цехов завода. Судя по датам рождения и смерти, ему было всего-навсего четырнадцать лет… Как и мне в то время! И таких могилок было немало.
Растрескавшиеся надгробные плиты, проржавевшие памятники, полусгнившие деревянные пирамидки, почерневшие обломки досок, истлевшие куски материи; в бору и на побережье можно было наткнуться и на человеческие кости – такой неприглядный вид имело заброшенное кладбище на Яграх ещё в конце 70-х.
Позже, во время реконструкции мемориального комплекса, территорию вокруг него наконец-то привели в порядок. Осталось лишь несколько могил, за которыми до сих пор ухаживают родственники. О бывшем здесь когда-то городском кладбище напоминают лишь бугорки и ямки, создающие
некоторые неудобства для любителей активного отдыха: мешают танцевать, устраивать спортивные состязания и разные весёлые игрища.

Наведите порядок
Пишу всё это в надежде достучаться до новобрачных, приезжающих сюда в свой самый счастливый день почтить память тех, кто отдал жизнь во имя светлого будущего, а также до любителей подышать свежим морским воздухом! Может быть, не стоит осквернять бесшабашным весельем память павших бойцов и тружеников тыла?! Разве мало в Ягринском бору и на побережье других красивых и живописных мест, где можно вдоволь порезвиться, устроить пикник и интересную фотосессию?!
Да и городской администрации не помешало бы наконец принять хоть какие-то меры по наведению на этой территории порядка. Например, установить рекламные щиты, плакаты, напоминающие о правилах поведения возле мемориала. А может, даже и штрафовать не в меру развеселившихся граждан, которые к тому же оставляют после себя несметное количество пустых бутылок и прочего мусора.
Наталья БИРЮКОВА
Фото с сайта tourister.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей