Было одно слово — «надо»!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/11/132_d1104___1___c.jpg

27 октября исполнилось 95 лет Тамаре Васильевне Стадник

С самого начала войны она была призвана в спецформирование НКПС и работала на железной дороге. В 1943 году её семья приехала в Молотовск, а в 1948-м Тамара Васильевна вышла замуж за участника войны, артиллериста, дошедшего до Германии. В 1959 году устроилась в первую городскую больницу города Северодвинска санитаркой и проработала там 21 год. Сегодня Тамара Васильевна живёт в окружении близких. Как говорит сама ветеран, главная награда — это дети, внуки и правнуки. В честь её 95-летнего юбилея публикуем воспоминания Тамары Васильевны о тяжёлом времени военных лет и службе Родине.

132_d1104___1До войны мы жили на железной дороге — отец был железнодорожником. В марте 1941 года устроилась на работу путевым рабочим на железную дорогу.
А в июне 1941-го началась война. Все мужчины ушли на войну.
На предприятиях остались женщины, дети и старики. Работа была тяжёлая — замена старых шпал. Меняли лопнув-шие рельсы, подкручивали болты, разгружали песок. Норма на двоих — 24 шпалы.
По железной дороге из Ленинграда везли эвакуированных. Поезда шли друг за другом. В сторону Ленинграда шли поезда с военнослужащими, с военной техникой, возвращались обратно обгорелые вагоны.
Позже меня перевели работать на станцию Вологда-2. Мы с девчонками жили в общежитии, были на казарменном положении и получали продовольственный паёк на месяц. Рабочий день был с восьми утра до шести вечера. Обязанности всё те же — смена шпал, рельсов, разгрузка песка. За определённое время нужно было разгрузить состав с песком, а на платформе один человек.
И повезёт, если борта низкие, их можно открыть — так разгрузка быстрее, песок можно было сбросить. А если нет, то работа была тяжелее и дольше. Вагоны приходили и со шпалами, их тоже нужно было разгружать. Вот так две девочки несли их на себе и складывали в штабеля. Тогда никто не говорил, что так нельзя и тяжело. Было одно слово — «надо»!
Очень страшно, когда по радио объявляли воздушную тревогу. От воя сирен и стрельбы из зениток мы дрожали от страха. Бомбоубежищ тогда не было. А когда воздушная тревога заставала нас за работой на улице, тогда мы прятались за стены зданий или за вагоны. Зимой после работы убирали снег с путей. Иногда по очереди дежурили на мосту, а зимой грелись в будке, которая стояла рядом. Вот так и шло время. Все ждали Победы!
Материал подготовила
Наталья ГАЛУШИНА
Фото из личного архива Т.В. Стадник

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей