Фальшивую за золотую

Как добиться успеха и не потерять себя в скорости современной жизни?

Среди настоящих профессионалов в сфере бизнеса существует мнение, что ничто так не зыбко, как успех. И с этим можно согласиться. В момент наибольшего успеха люди становятся наиболее уязвимы. Зачастую успех порождает самодовольство, низкую продуктивность в работе и самонадеянность. Когда люди добиваются значительного успеха, они часто впадают в самолюбование, перестают вводить новшества, усердно трудиться, идти на риск, предпочитают почивать на лаврах. Изо всех сил стараются сохранить занятые ими позиции, вместо того чтобы оставаться верными тем главным ценностям, благодаря которым они этого успеха достигли. Когда дела идут хорошо, часто это начинают принимать как данность.

За последнее десятилетие слова «успех» и «успешный» прочно вошли в нашу жизнь. Увлечённость быть впереди планеты всей охватила всю территорию страны. В индустрию успеха вовлеклись психологи, коучи, консультанты и обычные люди. Общество активно переходило на формат «Быть успешным». Костюмы, галстуки, дорогие машины, атрибутика, модные слова. Но проходило время, и множество освоенных книг, тренинги и семинары не приносили результата, которого так все ждали. Мало кто тогда задумывался о настоящем значении слова и о том, что скроенный на скорую руку успех не является таковым. Давайте разбираться.
Слова «успешный» нет ни в словаре Даля, ни в словаре Ожегова. Есть слово «успеть», что означает — добиться успеха. Или слово преуспевать — значит, хорошо жить, хорошо вести свои дела, благоденствовать. Слово «успешный» — новое в нашем лексиконе и в словарях. Слово совсем не простое, как кажется на первый взгляд. Кстати, Большой толковый словарь русского языка даёт через запятую «успешный сотрудник», «успешный обманщик». В прежнем слове «преуспевающий» есть что-то солидное, основательное, дающееся многолетним трудом, отсылающее
к репутации, к достижению жизни с правилами и приличиями. Слово «преуспевающий» отличается и совсем не подходит по значению тому новому успеху, который всех заворожил, когда изменились строй и порядок жизни в России.
Авторы современной литературы учили нас добиваться успеха быстрого приготовления, который измеряется только статусом и деньгами. Ведь преуспевающим быстро не станешь,
а вот успешным — можно, особенно если не усложнять и не слишком задумываться, какой ценой успех достигнут.
В начале слово произвело на всех впечатление, стало символом обновления, неким противоядием ложному пафосу советской пропаганды. Мы как будто посмотрели на жизнь иначе, увидели её такой, какая она есть, стали рациональнее, прагматичнее, циничнее: почему бы нет, если те высокие идеалы, которые нам навязывали советские проповедники, лопнули как мыльный пузырь?
Но прошло время, и пришло понимание, что мы приняли фальшивую монету за золотую. Осознали, что нам совсем не нравятся успешные люди с их наглостью и беспринципностью. Успех, скроенный на скорую руку, не принёс удовлетворения.
И, может быть, сейчас пришло время остановиться и подумать: где мы ошиблись? Слово-то ни в чём не виновато, оно отражает смысл, который мы в него вкладываем. Возможно, мы слишком сузили параметры оценки успеха, а человек устроен сложно, и кроме комфорта, важной должности и кучи ненужного барахла, ему важнее реализовать таланты, сохранить достоинство, понимать смысл того, что он делает и как живёт.
К большому успеху ведёт череда успехов маленьких. Сегодня вопрос можно поставить по-другому: как добиться успеха и не потерять себя при скорости современной жизни? Ведь успех — это не значит заставить всех плясать под твою дудку, легко и быстро научить человека нравиться окружающим и быть победителем всегда и во всём. Важнее найти свой собственный успех, свой индивидуальный стиль жизни. Разобраться, что происходит во-круг, понять, почему люди поступают так или иначе. Сегодня важнее выбрать из многообразия возможностей именно то, что в большей степени соответствует нашим желаниям и потребностям, нашей индивидуальности. Жизнь каждый день бросает нам вызовы, и из того, какие решения мы принимаем, какие поступки совершаем, складывается наш собственный путь — путь к успеху. Но не стоит забывать и главное правило: «Чем лучше идут дела, тем скромнее и учтивее нужно быть к коллегам, клиентам, окружающим».
Наталья ГАЛУШИНА
Фото с сайта yandex.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей