В компании с Джеком Лондоном

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/11/157_d1104_____s.jpg

«Ночь искусств-2020»: формат и интересные площадки в Северодвинске

Два дня будет проходить всероссийская акция «Ночь искусств». 30 и 31 октября, учреждения культуры города корабелов представят 27 мероприятий. В связи с ограничительными мерами большинство из них пройдёт в онлайн-режиме, но пять событий можно будет посетить вживую. ЦКиОМ, драмтеатр, театр-студия «Премьер», городской краеведческий музей и Дворец молодёжи «Строитель» распахнут свои двери для гостей.

153_d1104___3 154_d1104____2 156_d1104____1История культурной акции
Впервые всероссий-ская акция «Ночь искусств» в нашем городе прошла в 2014 году. Её целью было предоставление северодвинцам возможности бесплатно побывать в музеях, театрах, других организациях и познакомиться с культурным пространством города. Так, в прошлом году на всех площадках побывали более 3000 горожан. Только в городском музее экскурсии по экспонатам провели для 500 желающих!
В этом году пандемия внесла свои коррективы в работу площадок. Мероприятия, подготовленные библиотеками, школами искусств и парком культуры и отдыха, состоятся в онлайн-режиме, открытые мероприятия будут проходить по предварительной записи.

Компьютер или мобильный телефон
В этом году, чтобы насладиться всеми мероприятиями культурной акции, необходимо иметь компьютер или мобильный телефон с выходом в интернет. Ведь больше половины из 27 планируемых мероприятий горожане смогут увидеть в онлайн-режиме. Сейчас сотрудники учреждений культуры снимают видео, обзоры, готовятся к прямым трансляциям. Делают всё, чтобы «Ночь искусств-2020» запомнилась северодвинцам. Для этого 5 библиотек объединились для подготовки цикла мероприятий «Палитра искусств».
Организаторы пишут: «Всего лишь 5 незатейливых цветов помогут нам раскрыть искусство во всех его проявлениях. Живопись, литература, театр, декоративно-прикладное искусство предстанут перед вами в модных цветах этой осени: серый, белый, жёлтый, синий, зелёный». Библиотекари готовят различные видео- и прямые трансляции, связанные с этими цветами. Например, пройдёт викторина на тему использования синего цвета в литературных выражениях, покажут слайд-презентацию «Жёлтая ода радости» (рассказ о работе Ван Гога над вариантами картины «Подсолнухи»), проведут обзор творчества писателя Джека Лондона.
В интернет ушли и детские школы искусств. Учреждения дополнительного образования покажут различные музыкальные концерты, викторины, мастер-классы. Парк культуры и отдыха в своей официальной группе во «ВКон-такте» выйдет в прямой эфир вместе с педагогом по изобразительному искусству Анной Кузнецовой. Вместе с горожанами через экран монитора они создадут картину «Лунное сияние». Присоединиться может любой желающий. В онлайн-режиме акция начнётся 30 октября в 12.00. Все мероприятия будут показаны в группе «Ночь искусств в Северо-двинске» в социальной сети «ВКонтакте». Онлайн-мероприятия завершатся 31 октября.

Куда сходить?
Несмотря на ограничения, горожане смогут побывать на культурных мероприятиях, выйдя из дома. Свои двери для гостей распахнут пять учреждений культуры. Куда сходить и что посмотреть? Начнём по порядку.
В 17.00 можно отправиться на творческую коллаборацию театральной студии при народном театре «Автограф» и хореографической студии «Мосты» в ДМ «Строитель». В это же время в городском музее начнётся увлекательная лекция в выставочном зале «Мастера Северо-двинска».
В 6 часов вечера ЦКиОМ приглашает горожан в виртуальный концертный зал. На новом современном оборудовании гостям покажут концерт в исполнении ансамбля «Рапсодия Оркестра имени Осипова».
В 19.00 в театре-студии «Премьер» начнётся спектакль «Танцы плюс». Добавим, это единственное мероприятие, где необходимо платить за вход. Цена билета — 150 рублей.
Во второй день акции, 31 октября, учреждения культуры также будут работать для горожан. В 12 часов свои двери распахнёт городской музей, в 15 часов можно вновь побывать в виртуальном концертном зале в ЦКиОМе. Здесь горожане смогут послушать фрагменты из музыки балетов «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро».
В 17.00 в ДМ «Строитель» начнётся концерт для любителей бардовской песни. Любители музыки, исполненной на гитаре, смогут послушать и сами исполнить песни Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Юрия Визбора, Олега Митяева и других классиков жанра.
Завершением «Ночи искусств» в учреждениях культуры станет мероприятие под названием «Северодвинский театр — вчера, сегодня, завтра». В 20.30 на большой сцене драмтеатра состоится творческая встреча с главным режиссёром Анастасом Кичиком. Отметим, на все мероприятия, которые пройдут в обычном формате, необходима предварительная запись!

Финал — на большом экране
Акция «Ночь искусств-2020» завершится на Аллее молодёжи. Уличное онлайн-шоу начнётся 31 октября в 16.00. С большого светодиодного экрана будут транслироваться видеоприветствия участников творческой акции, короткометражное кино, видеоролики, посвящённые 75-летию Победы, а также трансляция уличного перфоманса с участием театров огненных представлений региона.
С подробным планом мероприятий «Ночь искусств-2020» можно ознакомиться на официальном сайте администрации города, а также в группах в соцсети «ВКонтакте».
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина
Меркурьева
с акции «Ночь искусств-2019»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей