Без граблей!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/10/kbcndf.jpg

Почему не надо убирать опавшую листву

Осенью и весной дворники сгребают  в кучи листву с газонов, потом (чаще весной) пакуют в чёрные мешки и увозят в неизвестном направлении.
А зачем? В школе нам рассказывали о круговороте веществ в природе, о том, как опавшие листья превращаются в перегной, который потом питает растения, те же деревья.
К тому же земля у нас болотистая, почвенный слой небольшой, близки грунтовые воды. Город стоит на намытой песчаной подушке, и на этом грунте высажены деревья. Чтобы вырастить листву, они, как каждое растение, берут из почвы питательные вещества. То есть почвенный слой уменьшается. Потом листья падают на землю, перегнивают,
и толщина почвы восстанавливается…
Зачем же листья вывозят? Ведь, по логике, чтобы в нашем городе под ногами не хлюпало, надо вместо каждого мешка вывезенной листвы завозить мешок грунта.
Думаю, если уж так хочется убрать листья с глаз долой, то надо не вывозить их, а закапывать. Чем оплачивать вывоз, погрузку, те же мешки, лучше вырыть
в низких, сырых местах ямы и закопать листву туда — поднять уровень почвы. Вряд ли это дороже вывоза.
Мария Иванова

Письмо в редакцию  написано убедительно и заставляет задуматься. Информацию по данной теме мы нашли на сайте проекта «#Росэко». Основная его деятельность — улучшение городской и природной среды и экологическое просвещение;           их слоган: «Креативные решения экологических проблем». Они предлагают: «Присылайте экопроблемы — поможем найти  решение». Итак, слово экологам из «#Росэко». 

Уборка территории — это нужное и полезное меро-приятие. С одной оговоркой: если не убирается опавшая листва. Сбор и вывоз листьев обедняет почву и вредит деревьям.
К сожалению, для большинства людей уборка территории — это праздник граблей.
Мы уже неоднократно писали о том, почему уборка листвы на природных территориях — в парках и лесопарках, скверах, на бульварах и даже на обычных газонах признаётся неэкологичной.
Листовой опад является неотъемлемой частью жизни деревьев и кустарников, он перегнивает в гумус, укрывает корни от агрессивных погодных условий, защищает почву от чрезмерного высыхания и выветривания, в нём живут насекомые, птицы и мелкие животные.
Вопреки распространяемому в последние годы мифу опавшие листья не мешают по весне прорастать новой траве.
Уборка листьев для целей безопасности требуется только вблизи дорог и в эстетических целях — на так называемых партерных газонах (это лишь очень малая часть газонов, например вокруг памятников).
В Москве, например, это строго регламентировано «Правилами создания и содержания зелёных насаждений» (приложение 1 к Постановлению правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП): в парках, скверах и на других газонах вдали от дорог листву убирать запрещено как весной, так и осенью, а также сгребать листья мётлами и острыми граблями.
Данные правила должны быть доведены до всех непосредственных исполнителей, работников сферы ЖКХ, но мы сталкиваемся с тем, что это не всегда так. Кроме того, к сожалению, не в курсе действующих правил и организаторы и участники городских субботников, как проводимых городом, так и инициируемых горожанами.

Этот вопрос весьма актуален для горожан, так как связан с качеством окружающей среды в городе, от состояния которой зависит здоровье граждан.
В предыдущие годы подрядными организациями и городскими службами проводилась уборка опавшей листвы с газонов и других озеленённых территорий, в том числе в парковых зонах,
в нарушение вышеуказанного постановления.
«#Росэко» обращается ко всем муниципали-тетам с просьбой дать отдельное указание городским службам и подрядным организациям, ответственным за санитарное состояние город-ской территории, соблюдать при уборке газонов порядок сбора опавшей листвы, в том числе предусмотреть штрафные санкции.
Также очень важным делом «#Росэко» считает информирование организаторов и участников субботников напрямую о том, что надо убирать мусор, а не листья.
Если в вашем районе готовится субботник, а также если вы знаете людей, которые субботники организуют или в них участвуют (онлайн или оффлайн), поделитесь с ними этой информацией.
Повесьте инфографи-ку в своём подъезде, ведь листья в парках могут убирать не только активисты на субботниках, но и сотрудники ЖКХ в течение всей осени или весны, и с помощью инфографики-инструкции вы или ваши соседи легко выявите нарушения и сможете обратиться с жалобой.
Поделитесь информацией в интернете, на своей странице или в тематических группах. Эти простые действия могут спасти деревья!
roseco.su
Инфографика с сайта ic.pics.livejournal.com/moseco

P.S. Недавно проект «#ЭкоДобровольцы Москвы» получил грант мэра Москвы! Благодарим за поддержку комитет общественных связей и молодёжной политики Москвы. Надеемся, неравнодушные люди есть и в других городах.

Подготовила Нина ПОСПЕЛОВА

ЦитатаНа газонах нужно убирать мусор, а не листья
ЦитатаСбор и вывоз листьев обедняют почву и вредят деревьям

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей