Собака бывает кусачей только от жизни собачьей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/10/3_d1104___.jpg

Почему самовыгул собак в городе становится нормой и кто за это в ответе?

В редакцию обратилась наша постоянная читательница Валентина Прокопьевна. Уже долгое время она борется со стаей собак, отпущенных на самовыгул. Но всё безуспешно. Когда-то давно её сильно покусала собака, поэтому пенсионерка крайне настороженно относится к самостоятельно гуляющим домашним животным. Недавно произошла ситуация, после которой Валентина Прокопьевна и позвонила в «Северный рабочий». Женщина попросила соседку сходить с нею в магазин, но три бегающие во-круг и лающие собаки их сильно напугали. В итоге Валентину Прокопьевну проводил до дома незнакомый мужчина.

Безответственность
Если говорить прямо, то домашние животные, отпущенные гулять без присмотра, — это абсолютная безответственность их хозяев. Правила выгула четвероногих любимцев регламентируются 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» от 27 декабря 2018 года.
Во-первых, собак для их же безопасности необходимо выгуливать под присмотром: чтоб пёс не потерялся, не попал под машину или в другую плачевную ситуацию.
Во-вторых, данный закон был принят и для защиты прохожих: многие люди боятся собак, да и сами животные бывают агрессивно настроены. Обычно эта агрессия возникает не на пустом месте, но всегда есть свои «но».
В популярных северодвин-ских группах в социальных сетях часто можно видеть посты о стаях собак (дворовых или же просто отпущенных погулять — не важно), которые пугают жителей города.

Ожидание и реальность
В статье 13 вышеупомянутого закона указывается, что при выгуле домашнего любимца необходимо соблюдать следующие требования:
— исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги,
в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на дет-ских и спортивных площадках;
— обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
— не допускать выгул животного вне мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула животных.
Что же происходит на самом деле? Животные, с которыми хозяевам некогда гулять, проводят весь день на улице, предоставленные сами себе. Да и поводки с намордниками используют далеко не все владельцы собак.

4_d1104__Кто поможет?
В первую очередь необходимо знать, что за нарушение требований настоящего федерального закона владельцы животных несут административную и уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством.
Куда обращаться в случае, когда весь двор подкармливает чужих псов в ошейниках, а кто- то не может спокойно выйти
из дома, зная о своре собак на улице? Необходимо обратиться к участковому, желательно предъявить фото- и видеодоказательства.
Напоминаем, что не только владельцы несут ответственность за животных: ни в коем случае нельзя допускать жестокого обращения с нашими хвостатыми друзьями.
Если видно, что собака или кот потерялись, нужно постараться вернуть их прежнему хозяину, найти нового, передать на передержку или в приют, но не бросать на произвол судьбы.
Ирина ВАСИЛЬЧЕНКО
Фото с сайта dog-log.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей