Доверяй, но поверяй

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/10/1677_d1103___.jpg

Про «Аршин», слесаря и Новый год

Недавно к нам в редакцию обратилась женщина с просьбой объяснить, как правильно поменять водосчётчик. Достоверной информацией она не владела, только обрывочной, на уровне слухов. И мы провели собственное расследование, чтобы узнать, как быть с приборами учёта. Для этого воспользовались законодательной базой и обратились к сотрудникам сферы ЖКХ.

По закону
Согласно 261-ФЗ от 23.11.2009 г., в каждой квартире должны стоять счётчики. Это существенно уменьшает сумму в квитанции. Но для точных показаний необходимо периодически поверять приборы учёта на погрешность. В связи с пандемией правительство приняло решение отсрочить поверку бытовых счётчиков до 1 января 2021 года, даже если её срок истёк. При этом компании обязаны принимать показания,
а штрафы и пени не начисляются.

Удобно, доступно
С 28 сентября 2020 года все данные по поверке счётчиков выдаются не в бумажном виде, а заносятся в электронную базу ФГИС «Аршин».
Это поможет бороться с мошенниками, которые меняли исправные приборы по заоблачным ценам, а также является частью большой государственной программы по цифровизации.
На сайте можно не только посмотреть результаты выполненной поверки (данные вносятся сразу при владельце счётчика), но и узнать дату следующей.
Кроме этого, можно узнать, аккредитована ли компания, совершающая поверку. Те, кто привык держать документы в бумажном виде, могут потребовать свидетельство с печатью. Его обязаны выдавать по запросу.
А если срок поверки ваших счётчиков ещё не наступил — никаких внеплановых действий совершать не нужно. Старые паспорта и межповерочный интервал всё так же действуют.

Настал ли срок?
Как часто прибор учёта подлежит поверке, зависит от вида счётчика: для горячей воды —
4 года, для холодной — 6 лет.
Первичная поверка проводится заводом-изготовителем. Далее график указывается в техпаспорте прибора. Если же он потерян, то узнать информацию можно из копии акта ввода счётчика в эксплуатацию. Но что делать, если утеряны все документы? В таком случае следует обратиться в управляющую компанию.

К кому идти?
Поверить счётчики можно двумя способами: снять их и передать в лабораторию либо вызвать мастера на дом.
Первый вариант более долгий, поэтому обычно пользуются вторым. Нужно позвонить в метрологический центр города, стоимость составит 500 рублей с выездом мастера на дом (без снятия прибора учёта). Если счётчик не проходит поверку, плата не берётся.
Некоторые идут радикальным путём и меняют старый прибор на новый. Стоимость замены счётчика составляет около 1000 рублей — она складывается из покупки самого прибора учёта и его установки.

Обязательная замена счётчика
Она происходит в следующих случаях:
•завершение срока эксплуатации (у большинства счётчиков он не превышает 12 лет);
•нарушение целостности корпуса прибора по причине механического повреждения;
•нарушение герметичности корпуса или счётного механизма;
•при подаче воды индикатор в виде звёздочки не вращается или вращается с рывками и задержками;
•метрологическая организация приходит к выводу о непригодности прибора к применению.

Обращение в ЖКХ
В поисках ответа на вопрос, что всё же лучше — купить новый счётчик или сделать поверку старого, я позвонила в одну из управляющих компаний Северодвинска.
Мне ответили, что можно, конечно, обратиться в метрологическую организацию. Но после поверки, которую могут выполнить неправильно, у потребителя не будет гарантии.
И замена счётчика тоже спорный вопрос: можно купить уже неис-правный и, желая сэкономить, заплатить дважды. Зато дали номер слесаря, который и счётчик нужный купит, и установит его. Как себе, только ещё лучше сделает.
Звучит подозрительно, не правда ли? Не знаю как вы, но я бы не стала звонить именно этому человеку.
Зима ближе, чем кажется. Поэтому не стоит оттягивать поверку на последний день года, тем более что она занимает не так много времени. Если межповерочный период подошёл к концу или же вы не знаете точную дату, то настало время звонить в управляющую компанию. А менять счётчик или нет — всё же решать вам.
Ирина ВАСИЛЬЧЕНКО
Фото с сайта svidok.info

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей