Внимание, водитель!

Время менять летнюю резину на зимнюю

17 октября в связи с понижением температуры воздуха на дорогах города, автодороге Северодвинск — Архангельск образовалась гололедица. На трассе в утренние часы произошло два ДТП с пострадавшими участниками дорожного движения, сообщили в Госавтоинспекции Северодвинска.

Что касается необходимости замены летней резины на зимнюю, то в настоящее время Кодекс об административных правонарушениях не содержит наказаний за управление автомобилем на резине, не соответствующей сезону. Водители сами принимают решение, когда им «переобуваться». Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», Цитатас 1 декабря по 28 февраля необходимо ездить на колёсах с зимней резиной, Цитатаа с 1 июня по 31 августа — на летней. Но это лишь рекомендации для автомобилистов, наказаний за несоблюдение данных норм нет, рассказал старший государственный инспектор ГИБДД Северодвинска Павел Ульянов.
— Хотелось бы отметить, что с наступлением холодов и утренних заморозков значительно увеличивается тормозной путь транспортных средств. Это может повлечь за собой наезд на пешеходов, идущих по «зебре»,
а также несоблюдение дистанции между транспортными средствами. В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует водителям при наступлении первых заморозков задуматься о том, чтобы поменять летнюю резину на зимнюю, — добавил Павел Ульянов.
По прогнозу Гидрометцентра России, погода в ближайшие недели ожидается выше климатической нормы примерно в два раза. По данным Северного УГМС, гололёд образуется при устойчивой минусовой температуре ночью и днём и при устойчивом снежном покрове. На прошлой неделе первый снег выпал в южных районах нашего региона. В Северодвинске зима о себе напомнила 19 октября. Начальник отдела метеопрогнозов Архангельского гидрометцентра Наталия Пархомчук рассказала, что снег выпадать и таять будет до 20 октября. Но, как известно, погода непредсказуема. Поэтому дорожные полицей-ские рекомендуют автовладельцам быть предельно внимательными за рулём, строго соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию, не допускать опасных манёвров и следить за дорожной ситуацией. Напомним, в прошлые годы водителям необходимо было при смене летней резины на зимнюю наклеивать на заднее окно информационный знак «Шипы». В этом году это делать не обязательно.
Евгения КАРЕЛИНА
фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей