Промробоквантум: высокие технологии с детства

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/10/25_d1104_____.jpg

О направлении «Промышленная робототехника» в детском технопарке «Северный кванториум»

Яркий и светлый кабинет встретил меня приятной музыкой, оживлёнными обсуждениями учеников и полками, за-ставленными разными непонятными устройствами. У Ильи Дмитриевича Литвиненко, преподавателя промробоквантума, занятие по робототехнике. Он и рассказал мне о том, чем занимаются ребята и какие уникальные проекты разрабатывают и реализуют.

Здесь обучающиеся осваивают передовые технологии в области электроники, мехатроники, программирования и получают практические навыки их применения. Учебные программы промробоквантума позволяют изучить возможности применения мобильных роботов для различных задач и проектирование современных систем управления.
Оборудованию промробо-квантума может позавидовать любое производство или технический учебный класс: здесь и робототехнический комплект для изучения многокомпонентных робототехнических систем, и промышленная робототехническая ячейка на основе промышленного манипуляционного робота, и современные разновозрастные наборы робототехники, стереокамера, ноутбуки, расходные материалы, презентационное оборудование,
и многое-многое другое.
26_d1104______Кванторианцы постоянно участвуют в различных конкурсах и конференциях. Это не только возможность проявить себя и представить инновационные проекты, но и отличная стартовая площадка для будущей научной и практической деятельности, а также шанс поступить в престижный университет. Преподаватели промробоквантума также постоянно повышают свою квалификацию и обучаются в передовых технических центрах страны: всё для того, чтобы на занятиях ученикам было полезно и интересно!
Например, совсем недавно кванторианцы решили создать роботизированное устройство, которое позволило бы организовать процесс приготовления горячих напитков без присутствия человека. В результате работы над проектом Born To Shake учащимися был создан прототип устройства для автоматизации процесса работы бариста. Ребята считают, что такое креативное решение позволит привлечь дополнительных клиентов за счёт необычности оказываемой услуги. Им даже удалось найти партнёров, которые позволят опробовать разработанное устройство!
А в прошлом году педагоги и учащиеся промробоквантума и квантума «Промышленный дизайн» разработали проект «Робот для МЧС». В результате был создан маневренный гусеничный робот, который может доставлять средства помощи людям, застрявшим под завалами. Изначально была разработана 3D-модель робота, рассчитаны его технические характеристики, исходя из поставленных задач по доставке. Корпус робота сделали на 3D-принтере, на него установили камеры для дистанционного управления,
а также яркие LED фонари для освещения. Параллельно с этим учащиеся робоквантума запрограммировали своё детище.
Также в прошлом учебном году кванторианцы реализовали проект «Лазерная арфа» для детской музыкальной школы. Получился уникальный инструмент, в котором вместо струн стоят лазеры. На ней есть подсветка, переключаются режимы, её легко переносить, демонстрировать и проводить мастер-классы. Ребята даже создали самоучитель игры на лазерной арфе.
Подобных проектов немало: какие-то уже реализованы,
а какие-то находятся в стадии разработки и ждут своего часа. «Мы единственные в области, кто этим занимается. Такого даже на заводе, наверное, нет», — улыбаясь, говорят кванторианцы.
Сейчас все учебные группы промробоквантума заполнены: желающих обучаться по этому направлению в этом году было очень много. И это неудивительно, ведь с таким подходом к образованию и изучению инновационных технологий непременно захочется учиться!
Влада ВОСТРЫХ
Фото из группы
«Северный кванториум»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей