«Где ваш путевой лист?»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/10/15_d1104___s.jpg

В Северодвинске выявляют водителей-нелегалов

За 9 месяцев с начала этого года на территории области зарегистрировано 50 ДТП с участием транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, в которых 3 человека погибли и 73 травмировались.
В том числе по вине самих водителей данной категории произошло 33 ДТП, в которых 2 человека погибли и 50 получили травмы различной степени тяжести, приводит статистику региональное УМВД. С 12 по 20 октября в Северодвинске и регионе проходит профилактическое мероприятие «Такси». Водителей данной категории проверяют сотрудники Госавтоинспекции, прокуратуры и министерства транспорта Архангельской области. В рейд с правоохранителями отправились и мы.

Таксисты-нелегалы
Рейд полицейские и прокуратура проводили на площади Ломоносова. Когда журналисты подъехали на указанное место, правоохранители уже проверяли документы у водителя такси.
Первый рулевой — и сразу же отсутствие специального разрешения на осуществление деятельности такси. Сергей Мартынюк, так зовут мужчину, который осуществляет перевозку клиентов в автомобиле, пояснил: оно у него есть, правда получено в Курской области и на территории Северодвинска не действует. Работает таксистом мужчина в городе корабелов с июня этого года. На наш вопрос, почему не получает разрешение на территории нашего региона, ответил, что это дорого стоит: сам документ — 5 тысяч рублей, ежемесячный осмотр у врача — около 10 тысяч. Сергей говорит, столько таксисты не зарабатывают.
Второй водитель, которого дорожные полицейские остановили прямо во время рейса, оказался выходцем их республики бывшего СССР. У мужчины также отсутствует специальное разрешение. Таксист пояснил: у него возникли проблемы при регистрации в нашем городе, из-за этого не может получить все необходимые документы. Сотрудники ГИБДД рассказали, что в прошлом месяце уже привлекали этого водителя к административной ответственности за данное правонарушение.

Где получить разрешение?
Разрешение на осуществление деятельности такси на срок 5 лет получают в министерстве транспорта региона. Оно выдаётся на каждое транспортное средство. На сего-дня выдано полторы тысячи разрешений на осуществление данной деятельности. Но сколько работает водителей в такси нелегально — подсчитать сложно.
Ведущий консультант министерства транспорта Архангельской области Олег Белозёров пояснил: большинство перевозок осуществляется через агрегаторы такси*: «Максим», «Яндекс», «Убер» и другие.
С некоторыми из них министерство транспорта заключило соглашение. Например, с сервисом заказа такси «Яндекс». Перед каждой поездкой сервис автоматически проверяет наличие разрешения у водителя такси. Если его нет, то перевозчика
к работе не допускает.
Сейчас министерство транспорта ведёт переговоры с руководством ещё одного крупного агрегатора — «Максим», чтобы заключить данное соглашение.

16_d1104____Что должно быть у таксиста?
В рамках профилактического мероприятия правоохранители проверяют таксистов не только в черте города, но и тех водителей, которые осуществляют перевозки транзитом через Северодвинск.
Старший государственный инспектор ГИБДД Северодвинска Павел Ульянов пояснил, что необходимые документы проверяют у водителей транспортных средств, которые курсируют по трассе Северодвинск — Архангельск и в направлении Онеги.
У водителей такси проверяют путевой лист. По правилам перед каждым рейсом они обязаны пройти медицинское обследование и технический осмотр автомобиля.
Справа от водителя должна быть его фотокарточка и информация о перевозчике, чтобы в случае ненадлежащего качества услуги пассажиры знали, куда обращаться.
Госавтоинспекция Северо-двинска напоминает, что за осуществление предприниматель-ской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением, имеется ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа.
Для гражданина сумма штрафа может составить до 2 000 рублей, для должностных лиц — до 4000 рублей, для юридических лиц — до 40 000 рублей.
Для безопасности пассажирам стоит пользоваться легальными такси, говорят правоохранители. А разрешение на перевозку таксист должен предъ-явить по требованию клиента.

Завышают ли цену на поездку?
Северодвинцы продолжают обсуждать ценообразование поездок в такси. Некоторые водители завышают цену поездки
в два, а то и в три раза. Для примера могу привести случай, который произошёл со мной. Такси я вызывала от магазина «Макси» (Труда, 72) до Южной, 20. Время было 17.00 (пробка на мосту образуется около 18
часов).
Так вот, таксисты не ехали минут тридцать и просили за поездку 500 рублей. Вот такая политика водителей-перевозчиков: за минимальную цену не едут, понимая, что, если человек опаздывает, он заплатит любую сумму.
Впрочем, по данным Архангельского УФАС, обращений от жителей о завышенных ценах на такси к ним не поступало.
Во время рейда с правоохранителями про ценообразование спросили мнение у таксиста Сергея Мартынюка. Мужчина пояснил, что не считает, что водители завышают цену, так как по таким расценкам ездили десять лет назад. А за это время выросла цена и на бензин, и на другие средства, необходимые для обслуживания автомобиля.

ЦитатаУ водителей такси проверяют путевой лист.
По правилам перед каждым рейсом
они обязаны пройти медицинское обследование
и технический осмотр автомобиля.
Справа от водителя должна быть его фотокарточка и информация о перевозчике,
чтобы в случае ненадлежащего качества услуги
пассажиры знали, куда обращаться.

 
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей