Выручаем из беды

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/10/34_d1104___S.jpg

30 лет исполнилось городской службе спасения

«Служба спасения слушает!» — привычный ответ на звонок городских суперменов. Любому человеку, попавшему в беду, важно знать, что есть люди, которые придут на помощь!

Первое спасательное подразделение Архангель-ской области образовалось 19 октября 1990 года.
Тогда при штабе гражданской обороны Северо-двинска было создано товарищество с ограниченной ответственностью «Оперативно-спасательная служба «Спасатель».
Учреждение было организовано Сергеем Евграфьевым, Александром Фомичёвым и Михаилом Ишутиным — альпинистами с большой буквы.
Северодвинцы стали первопроходцами во всём, ведь к моменту получения спасателями аттестации на проведение аварийно-спасательных работ во всей стране существовало всего четыре таких формирования, сообщает областное МЧС.
Несмотря на это, практически сразу после создания северодвинские спасатели приняли участие в ликвидации последствий масштабного ЧС: пятеро бойцов отправились оказывать помощь пострадавшим при землетрясении в Амбралаурском районе Грузии в 1991 году.
Вплоть до 2006 года организация работала как общественная служба, рассказал руководитель городской службы спасения Константин Окулов, возглавляющий её с 1995 года:
— Четырнадцать лет назад, в осенний шторм, приподняло крышу на проспекте Ленина, 10. И 30 тонн кирпича упало на улицу. Хорошо, рядом не было людей, никто не пострадал. Погода была жуткая. Мы всю ночь держали крышу, чтобы её окончательно не сорвало, расселили людей. Тогда решением Александра Беляева была организована профессиональная служба, на штатной основе. Так мы стали профессионалами,.

35_d1104___За годы работы на долю северодвинских спасателей выпало немало крупных происшествий.
Именно они с первых минут работали при обрушении стены у пятиэтажного жилого дома на проспекте Ленина, 5, выводили людей на улицу за несколько часов и даже минут до обрушения.
С полной самоотдачей северодвинские супермены оказывали содействие коллегам при взрыве бытового газа в доме 120 на проспекте Советских Космонавтов в Архангельске.
В среднем в день диспетчер службы спасения принимает по 7—9 вызовов от горожан.
Случаи при этом бывают разные: деблокация дверей, поиск потеряв-шихся рыбаков или грибников, спасение утопающих, уборка деревьев после шторма. Также спасатели выезжают на пожары, ДТП и другие происшествия.
Сейчас в штате 44 человека, из них 24 — спасатели, а изначально их было всего 7. За тридцать лет спасатели Северодвин-ска 34 892 раза приходили на помощь людям, спасли 3 738 жителей нашего города.
Служба спасения — это муниципальное предприятие, которое финансируется из местного бюджета. Согласно правилам, раз в пять лет необходимо обновлять каски и боевую одежду для тушения пожаров, а раз в десять лет требуется закупать новые дыхательные аппараты, рассказал руководитель службы спасения.

Узнать о работе спасателей можно, посетив фотовыставку «Спасение — наша работа», которая открылась в городском краеведческом музее. На снимках запечатлены самые яркие моменты спасательных операций.
Выставка будет работать до января.

ЦитатаСеверодвинская служба спасения — старейшая на Северо-Западе России.
За 30 лет существования службы
спасатели выезжали на помощь людям
34 892 раза, при этом спасено 3 738 человек

ЦитатаРедакция «Северного рабочего» искренне поздравляет тех, кто ежедневно рискует
своей жизнью ради всех жителей Северодвинска.

С днём рождения, отважные люди!

ЦитатаВ городском музее
работает выставка, посвящённая спасателям.
На фотографиях представлены
спасательные операции.
Выставка будет работать
до января 2021 года

 

Евгения КАРЕЛИНА
Фото
Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей