Долгожданный ремонт тротуара

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/10/2049_d1104-kopiya______S.jpg

Подход к специализированной школе для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата станет доступным

Около 8 лет руководство коррекционной школы на Ворони-на, 9 и родители добивались ремонта тротуара. В этом учреждении обучаются маломобильные ребята, которые передвигаются на колясках, поэтому новый пешеходный переход здесь крайне необходим. В прошлом году к главе Северодвинска Игорю Скубенко обратились ученики специализированной школы-интерната
с просьбой отремонтировать тротуар. И вот долгожданный ремонт начался — новое асфальтовое покрытие появится на нечётной стороне улицы Воронина от Торцева до Карла Маркса.

2047_d1104___1Тротуар крайне важен
Дорожку для пешеходов у коррекционной школы ремонтирует ООО «Дорога». Цена муниципального контракта —
более 2 миллионов. На объекте уже установлен бортовой камень, снято старое покрытие, рабочие приступили к асфальтированию тротуара. По контракту окончание работ — 30 октября, но представитель подрядной организации Денис Мячев заверил, что все работы выполнят к 20-м числам.
На минувшей неделе объёмы работ оценили глава Северо-двинска Игорь Скубенко и депутаты горсовета Константин Рындин и Андрей Горбунов. Народные избранники, взявшие шефство над учреждением, намерены контролировать ход работ.
К тому же Константин Рындин руководит цехом типографских и копировально-множительных работ № 33 АО «ПО «Севмаш». Это подразделение много лет шефствует над школой-интернатом, воспитанники обучаются переплётному делу, поэтому депутат говорит: желательно, чтобы работы были завершены как можно быстрее и чтобы на качестве это не отразилось.
Председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергей Спирин пояснил, что проект был готов ещё два года назад, поэтому в текущем году пришлось проверить и откорректировать сметные расчёты. Также к работам была подключена управляющая организация для качественного выполнения примыкания к цоколю многоквартирного дома.

Второй счастливчик
В этом году в список отремонтированных тротуаров попал ещё один на острове Ягры. На пешеходную дорожку по чётной стороне улицы Мира от Логинова до Макаренко выделено более 5 миллионов рублей из средств городского бюджета. Тротуар ремонтирует индивидуальный предприниматель Павел Герасимчук.
Этот объект идёт параллельно с автодорогой на улице Мира, обновляемой в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

А что в 2021-м?
Что касается следующего года, то в комитете ЖКХ пока не сформирован список тротуаров, которые будут отремонтированы. Известно одно: пока что
в бюджете 2021 года на обновление дорожек для пешеходов заложено лишь 5 миллионов рублей. Естественно, этой суммы недостаточно.
По словам Сергея Спирина, чтобы привести как можно больше тротуаров в надлежащее состояние, необходимо ещё 25 миллионов.
В комитете ЖКХ планируют изменить и сам подход к ремонту тротуаров. Например, не всегда требуется разработка проектно-сметной документации, что является дополнительной тратой денег и времени.
— Могу привести в пример тротуар на улице Карла Маркса. Там, в принципе, не требуется дополнительная установкабортового камня, там необходимо восстановление покрытия, как мы это делаем по дорогам. Постараемся некоторые тротуары ремонтировать именно таким образом — упрощённым способом, — пояснил Сергей Спирин.

ЦитатаИгорь СКУБЕНКО, глава Северодвинска:
— Ещё одно обещание почти выполнил, осталось совсем немного. Искренне рад, что теперь тротуар на подступах к школе будет комфортен и доступен для всех ребят. Виноват, что раньше не смогли
это сделать, но, к сожалению, не всегда оперативно можем всё выполнить.

Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей